Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Возможности использования краеведческого материала в воспитании и обучении школьников при внедрении ФГОС.

1 ответ
Ольга Ивановна Лунева
Фото пользователя Ольга Ивановна Лунева
На сайте с: 25/02/2013
Баллы: 78
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 40 недель назад.

В последнее время в российском образовании заметно проявляется интерес к школьному краеведению, так как оно имеет большое значение для развития личности каждого ребенка. В отечественном образовании краеведение традиционно считалось и считается важным средством воспитания нравственности, гражданственности, патриотизма. Трудно переоценить значимость для познавательного развития и воспитания человека изучения малой родины: ее природы, истории, культурных памятников, духовных ценностей, биографий достойных и уважаемых земляков. "Где родился, там и пригодился", - гласит пословица. Пригодиться своей родине может только тот человек, которого учили любить ее с детства и, конечно же, невозможно любить то, чего не знаешь. Краеведческая работа может носить  как системный, так и эпизодический характер, но все виды деятельности объединяет одно - ярко выраженная направленность на развитие духовно - нравственной сферы ребенка. Включение краеведческого материала в содержание образования способствует формированию у детей интереса к обучению, учит их наблюдать окружающие явления и в то же время позволяет учителю четче конкретизировать учебный план.

Современный мир существенно раздвигает рамки образовательного процесса. Традиционный урок перестает быть для ребенка основным и единственным источником информации. Вместе с тем изучение родного края дает учителю надежный инструмент для реализации государственного образовательного стандарта. Будут ли учителя  использовать в той полной мере элементы краеведения в воспитании и обучении школьников при внедрении ФГОС? Коллеги, прошу высказать свое мнение по этому вопросу.

Лунева Ольга Ивановна

Нина Андреевна Никифорова
Фото пользователя Нина Андреевна Никифорова
На сайте с: 16/01/2010
Баллы: 5675
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 weeks 5 days назад.
На: Возможности использования краеведческого материала в воспита
Ольга Ивановна! Затронули очень нужную тему, а для меня - ещё и любимую. Краеведение - это тот метапредметный материал, который позволяет успешно развивать. прежде всего, метапредметные умения. На близком родном окружении доступно и понятно организовывать исследовательскую и проектную деятельность и видеть свои проектные преобразования. Краеведение - это школа воспитания гражданственности. Приведу высказывание В.С. Лихачёва: ""Краеведение должно воспитывать не только любовь к Родине, но и гражданскую ответственность за ее судьбу, стимулировать к гражданскому участию в решении проблем местного сообщества". Опираясь на комплексное изучение родного края, краеведение способно выполнить задачу формирования духовно-нравственной культуры учащихся. Систематическая работа по  краеведению на всех уроках и во внеклассной деятельности будет способствовать успешному решению  задач ФГОС. А вы как думаете, коллеги?  

 

С уважением, Нина Андреевна Никифорова!

Сообщество учителей биологии и экологии Астраханской области "Дельта"

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн