Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Кружок "Спортивная гимнастика" в детском саду

Кружок  "Спортивная гимнастика" в детском саду

Проблема для обсуждения:   Тема здоровья и физического развития детей, была, есть и будет актуальной во все времена.

Предложения:   Для успешной   реализации кружка по спортивной гимнастике необходимо создать не только программу, но и материально - техническую базу.

Введение:             Здоровье – ценность не только для каждого человека, но и для общества в целом. Современное дошкольное образование требует от детей значительных физических и психических усилий. Статистика последних лет безжалостна – в течение 10-15 лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей. Отклонения в состоянии здоровья отмечаются более чем у 70% детей в возрасте от 4 до 17 лет. В связи с этим проблему следует рассматривать в широком социальном аспекте.
В системе физического воспитания гимнастике принадлежит ведущая роль в деле укрепления здоровья. Гимнастика – одно из наиболее массовых и доступных средств физического воспитания человека. Её значение обусловлено эффективностью воздействия на организм занимающихся, доступностью и разнообразием средств. Овладение методикой обучения гимнастическим упражнениям, а также общеразвивающими и прикладными упражнениями, отдельными спортивными навыками, вооружает детей очень важными знаниями, умениями и навыками.

Подтверждающие материалы из сети Интернет:

1.  http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/programmyi/news3130.html

Автор методического пособия - Ширяева С.В. (инструктор по ф.к.) представила программу по "спортивной гимнастике" для детей от 3 до 7 лет. В программе дана классификация гимнастических упражнений и упражнений на снарядах, приведена характеристика основных физических качеств и упражнения на их развитие, а также упражнения на расслабление и восстановления организма. Кроме, того в пособии приводятся критерии оценки общей и специальной физической подготовки и рекомендации  по технике безопасности на занятиях спортивной гимнастике. Программа адресована инструкторам по физической культуре и тренерам-преподавателям в детском саду.

2. http://ref.rushkolnik.ru/v41807/  Контрольная работа по спортивной гимнастике. Автор неизвестен. В этой работе прописаны задачи спортивной гимнастики, примерный план занятий и программа в подготовительной группе (основная форма работы, учебно-тренировочный процесс, физическая и специальная подготовка занимающихся, специальные упражнения для развития различных групп мыщц), примерный тематический план занятий учебно-тренировочной группы (общеразвивающие упражнения, упражнения для развития быстроты и ловкости, на координацию, подробное описание упражнений на гимнастических снарядах, основы методики обучения и тренировки).

3.http://krugosvet.ru/enc/sport/SPORTIVNAYA_GIMNASTIKA.html?page=0,0  Энциклопедия кругосвет. Статья "Спортивная гимнастика". В которой прописаны  правила, программа соревнований по гимнастике, судейство и оценка, формула соревнований, определение победителя, правила о технике упражнений на снарядах, история гимнастики, гимнастика в древности и в средние века, зарождение и развитие современной гимнастики, Международная Федерация гимнастики, Европейский гимнастический союз, Чемпионат мра, Кубок мира, а также гимнастика на Олимпийский играх, гимнастика в России в дореволйонный период и на сегодняшний день. 

4.http://ref.rushkolnik.ru/v23615/  Автор данной статьи - Юрий Новиков. В этой статье автор рассказывает о пользе и красочности самого вида спорта, как спортивная гимнастика.  Чем она отличается от других видах спорта, его преимущества. А также, о том что при посещение занятий, она особенно будет благоприятно  влиять на мальчиков, на их общую и специальную подготовку. 

5.http://xreferat.ru/71/4120-1-metodika-provedeniya-zanyatiiy-po-gimnastike-u-deteiy-doshkol-nogo-vozrasta.html  Выпускная квалификационная работа (автор, к сожалению не указан) под названием: "Методика проведения занятий по гимнастике у детей дошкольного возраста". В которой очень подробно написано про актуальность данной темы, задачи, научная новизна, теоритическая и практическая значимость. А также, основная гимнастика в системе физического воспитания детей дошкольного возраста, виды гимнастики и их характеристики, методика проведения упражнений, особенности развития детей 3-4, 4-5, 5-6 лет. Приведены основные методы исследования в области физической культуры и спорта. И не оставил без внимания - организацию и методы исследования, и их результаты. Данная работа рекомендована инструкторам по физической культуре и тренерам -преподавателям в детском саду.

Прошу коллег оставить ссылки на дополнительные материалы

Страницы для ссылок


Наши новости

О глобальной чистке ресурсов Открытого класса

В этом году Открытый класс отмечает свое 10-летие. Это очень серьезный возраст для ресурса!
четверг, 1 Март, 2018 - 12:26

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн