Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Рассказ А.П.Чехова "Злоумышленник"

Фото пользователя Наталья Николаевна Котельникова
Submitted by Наталья Николаевна Котельникова on чт, 31/10/2013 - 11:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Котельникова Наталья Николаевна
Место работы, должность: 
ГБОУ СПО "Нижнетагильский педагогический колледж №2", методист, преподаватель психолого-педагогических дисциплин
Регион: 
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: 
начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: 
Иная категория
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

1. Познакомить учащегося с рассказом А.П.Чехова "Злоумышленник"

2. Формировать навыки смыслового чтения: основная идея рассказа, отношение автора к персонажу, второстепенные детали

3. Воспитывать интерес к чтению.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
1
Используемые учебники и учебные пособия: 

Чтение. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы-составители А.К.Аксёнова, М.И.Шишкова. - М., Просвещение, 2006.

Используемая методическая литература: 
  1. Ильина С.Ю. Речевое развитие умственно отсталых школьников. – С.-П., 2005.
  2. Ильина С.Ю. Формирование текстовой деятельности учащихся с интеллектуальным недоразвитием. – С.-П., 2006.
  3. Фисенко Т.И. Развитие навыков смыслового чтения при работе с различными текстами на уроке

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска SmartBoard

Подключение к Internet

Используемые ЦОР: 

1. Рассказ в исполнении И.Ильинского и В.Попова http://www.staroeradio.ru/audio/18535

2. Реплики персонажей (LearningApps)

3. Кроссворд по рассказу (Google-презентация)

 

Краткое описание: 
1. Распределить реплики: какие принадлежат Денису Григорьеву, а какие - следователю 2. Ответить на 8 вопросов по содержанию произведения

Последовательность урока

Части/этапы урока,

Назначение

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1 часть/ этап коммуникативной деятельности

Сфокусировать внимание учащихся на задании и вызвать интерес к нему; обеспечить понимание учащимися  содержания их деятельности

Ты уже знаком с творчеством А.П.Чехова (показывает иллюстрации).

Какие произведения ты прочитал? Выбери иллюстрации из этих произведений

Отвечает, выбирает иллюстрации, кратко передает содержание

2 часть/ этап познавательной деятельности

Сообщение информации для того, чтобы на ее основе выполнять практическое задание (актуализация знаний)

Сегодня мы познакомимся с рассказом  А.П.Чехова «Злоумышленник».

Будем слушать рассказ в исполнении артистов и следить по книге

Слушает  и следит по тексту

3 часть/ этап преобразовательной деятельности

Практическое усвоение материала

1.Определи, какой это рассказ: грустный или весёлый. Объясни свою точку зрения.

2.Прочитай описание Дениса. Какие выводы можно сделать о его социальном положении?

3.Расскажи, за что был арестован Денис Григорьев. Как он объясняет свой поступок? Как ты думаешь, понимал ли он, к чему это может привести?

4.Подумай, справедливо ли будет наказан Денис Григорьев. Считаешь ли ты финал этой истории правильным. Продолжите рассказ, изменив / не изменив авторское окончание.

5.Объясните название рассказа. Постарайтесь определить авторскую позицию: писатель гневно обличает преступника, смеётся над необразованным мужиком или…?

6.    Прочитаем рассказ по ролям. Я буду читать за следователя,   он говорит правильно, а ты за мужика, речь его – простонародная.

Отвечает-рассуждает

Читает свою роль

оценивает, насколько похоже передал речь Дениса Григорьева

4 часть/ этап оценочно-контрольной деятельности

Обсуждение с целью осознания выполненной работы, обратить внимание на совпадение (или наоборот) ожидаемых и полученных результатов

1.Выполни задание на распределение реплик Дениса и следователя

2.Разгадай  кроссворд

3.Как  ты можешь оценить свой уровень знания рассказа «Злоумышленник» - высокий, средний, низкий.

4.Аргументируй своё мнение.

Выполняет задания

Аргументирует самооценку

2013 год

Прикрепленный файл Size
Авторский план-конспект урока.docx 18.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн