Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Ответов - 16
Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.

Уважаемые коллеги!

 

В 2012-2013 учебном году среди педагогов родных языков был проведён опрос по состоянию преподавания родных языков на Таймыре, в котором приняли участие 20 учителей.

По результатам опроса были выявлены проблемы, трудности по преподаванию родных языков и литературы, которые, на наш взгляд, сегодня нельзя оставить без внимания и необходимо принять некоторые меры по их решению. Это такие вопросы, как:

-          нежелание учащихся изучать родной язык, говорить на родном языке,

-          нежелание родителей говорить на родном языке (в большинстве населённых пунктов),

-          отсутствие учебного класса для уроков родного языка,

-          нехватка методической и дидактической литературы.

 

Предлагаю каждому участнику ответить на данные вопросы так, как действительно считаете нужным. Как Вы думаете, какие есть или могут быть пути решения данных проблем?

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

галина поротова
Фото пользователя галина поротова
На сайте с: 19/03/2011
Баллы: 380
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 11 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Здравствуйте! Мне кажется, наши дети не хотят изучать родной язык, потому что их родители не проявляют никакого интереса в этом направлении. Вот например, сейчас у нас проходит школьный этап фестиваля - конкурса "Возрождение родного языка через всех и каждого". От нашего класса участвует семья одной девочки (долганская семья). Так вот, к первому туру школьного этапа (22 ноября 2013 г.) эта семья так готовилась, что даже взрослые родственники заинтересовались родным языком, хотя почти не знают его, только со словарём. И после первого тура эта семья пытается говорить на своём языке, мать тоже не знает родного, но старается. Благодаря общим усилиям у них вроде получается чуть-чуть. Но эта заинтересованность видна только у этой участвующей в фестивале семьи. Те же дети, которые не приняли участия, даже не приходят на такие мероприятия, также и их родители. Это я к чему: надо как-то начинать с родителей, что-ли. Хотя я постоянно провожу собрания, беседы о значимости родных языков, праздники, пытаюсь привлечь как-нибудь. Может кто поделится опытом, наверное только у меня не получается.

Светлана Нигумяковна Турдагина
Фото пользователя Светлана Нигумяковна Турдагина
На сайте с: 10/10/2011
Баллы: 8
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 33 weeks 15 hours назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Галина Семёновна, здравствуйте! Вот у меня тоже такие проблемы, дети не хотят изучать и родители не заинтересованы в этом. А ещё проблемы в том, что нет методичек по родным языкам для среднего звена, В частности,  поурочное  планирование по нганасанскому языку....  Это очень затрудняет работу молодых педагогов, также не знающих своих языков, или плохо владеющих, а такие мероприятия как фестиваль-конкурс "Возрождение родного языка через всех и каждого" очень даже способствуют повышению интереса к родным языкам. Ничего что, что у вас малозаинтересованных, глядя на их успехи, я думаю,  постепенно увеличится их количество.

Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Светлана Нигумяковна, мы с Вами в скором времени оборудуем красивый кабинет родных языков. Не сомневаюсь, к нам дети не только пойдут на уроки, а побегут. Действительно, учителю на пальцах, может, и сложно вести предмет, когда нет ни наглядного, ни дидактического материала.

Повторяюсь, когда проводила опрос среди учащихся Волочанской школы (долганских групп), все дети ответили, что они хотят изучать родной язык, всем интересно слышать родную речь, пытаются понять, что я говорю. А на уроках больше времени я говорю на родном языке. Они пытаются уловить знакомые слова, отвечать на вопросы хотя бы на русском языке. Сегодня ученица 9 класса спросила: «А мы заговорим на долганском языке за один год обучения?». Конечно, за один год, может, не добьёмся таких результатов, но контрольные фразы, стихотворения, физминутки, песни, загадки, потешки и др. будут знать. Будем работать…

Своё мнение и впечатление от фестиваля я отразила в разделе «Наши новости» - «Подведены итоги фестиваля «Возрождение родного языка через всех и каждого» в поселке Волочанка».

Насчёт методичек по нганасанскому языку, к сожалению, не могу помочь. Но учить ваш язык я начинаюJ

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Татьяна Ивановна Федосеева
Фото пользователя Татьяна Ивановна Федосеева
На сайте с: 15/03/2011
Баллы: 74
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 48 недель 11 hours назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Здравствуйте, уважаемые коллеги!  У моих детей есть желание изучать свой родной язык, правда не у всех . Причина заключается в том, что дома родители не говорят на родном языке.На уроках я стараюсь заинтересовать их разными формами и методами работы. Хотя. иной раз не бывает под рукой ничего.Я сама говорю на родном языке, пою, танцую вместе с детьми и вижу как начинают гореть у детей глаза. Если сам учитель искренне желает сохранить свой язык и делает для этого все что он может , то дети непременно пойдут за ним.И неважно говорят ли они на родном языке, главное чтобы они у них было чувство гордости за свой народ. Каждый из них должен гордиться тем, что он долган.Своим детям я рассказываю, что им несказанно повезло, что у них преподают родной язык. Потому что уроки родного языка -это уроки жизни. По крайней мере. я стараюсь чтобы они таковыми были.

А методических и дидактических материалов дейтвительно не хватает. Я сама сочиняю считалки, физминутки, занимательные материалы по долганскому языку. готовлю презентации с детьми к урокам надо собрать со всех школ и на диск хотя бы скинуть.

С уважением Татьяна Ивановна.

С уважением, Татьяна Ивановна Федосеева.

Полина Алексеевна Большакова
Фото пользователя Полина Алексеевна Большакова
На сайте с: 23/03/2011
Баллы: 23
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 40 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

 

      Самая острая проблема из вышеперечисленных – это нежелание и учащихся и родителей говорить и изучать родной язык. Это проблема, к сожалению, имеет место быть и у нас в Хатанге, хотя в настоящее время проводится много мероприятий, касающихся культуры малочисленных народов и люди, действительно, стали с гордостью одевать национальные костюмы, танцевать национальные танцы, петь песни о родине, языке на русском языке, но во всех этих мероприятиях не звучит или мало звучит родная речь. Из этого следует, что нужно вовлекать всех в языковую среду.

     Согласна с Татьяной Ивановной по поводу создания дисков с разработками уроков.

 

Елена Устиновна Федосеева
Фото пользователя Елена Устиновна Федосеева
На сайте с: 10/01/2011
Баллы: 168
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 5 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Добрый деньуважаемые коллеги!

К сожалению сегодня, родной язык для большинства наших детей, как иностранный. (Говорю только о наших Волочанских.) Я полностью согласна с тем, что много зависит от родителей. Большая часть сегодняшних родителей наших учеников это дети, рожденные в 80-х. Соответственно их  школьные годы проходили в трудный период нашей страны «лихие 90-е», когда  происходили не только политические, экономические потрясения, но и сложные процессы в духовной жизни, изменения системы основных ценностных ориентаций общества. В советское время детям и взрослым запрещали общаться на родном языке, в 90-х считали это не нужным, а когда в 2000-х стали говорить о возрождении языков, традиций, то стало поздновато. Поэтому, конечно же, необходимо начинать какую-то работу с родителями, которые не говорят на родных языках. То, что дети учат на уроках родных языков, они не используют изученное в своей разговорной речи, вообще не слышат этого языка на улице, дома в быту и т.д. Особенно те дети, у которых нет бабушек и дедушек.

Существует ещё одна проблема, о которой наши учителя говорили не раз. Сейчас работают языковые гнезда в трех поселках. Я не знаю как в других школах, но у нас в 1 классе нет родного языка. Дети приходят в школу из садика, там они занимаются по программе языковых гнезд, получается у них целый год перерыва, за который они все забудут. Так что, думаю если даже будет достаточно методичек и других материалов для учителя, это не изменит ситуации с нашими родителями. Таким образом появилась ещё одна проблема для работников образования - обучение молодых родителей родному языку.

Елена Федосеева

галина поротова
Фото пользователя галина поротова
На сайте с: 19/03/2011
Баллы: 380
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 11 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Добрый день, уважаемые коллеги! Кроме того, что у нас в 1 классе не изучается родной язык, нам дают мало часов для родных языков. Например,  в Волочанской школе только 1 час в неделю. Сколько говорим завучу, директорам, бесполезно, и это каждый год. Поддерживаю предложение Татьяны Ивановны на счёт диска, очень полезная вещь будет. Привет всем! 

Комментарий был изменен с момента создания (gporotova47, Fri, 29/11/2013 - 12:35).
Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Хотим сообщить, что на сегодняшний день в ТМКОУ «Волочанская СОШ № 15имени Огдо Аксеновой» решён вопрос с отсутствием родного языка в 1 классе. 06 декабря 2013 г. на собраним трудового коллектива с целью обеспечения преемственности процесса изучения родных языков от дошкольного образования к общему принято решение за счёт внеурочной деятельности в 1-м классе ввести 1 (один) час родного языка.

Комментарий был изменен с момента создания (Анастасия Теребихина, Tue, 10/12/2013 - 06:53).

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Валентина Накочевна Комарова
Фото пользователя Валентина Накочевна Комарова
На сайте с: 06/06/2012
Баллы: 824
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 36 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Все-таки не дает мне покоя  вопросы  о проблемах изучения родных языков. Мы, учителя и методисты по родным языкам, как те рак,  щука и лебедь, которые не могут воз  сдвинуть с места. Вит например, в нашей школе, в 1 классе, как правило, родной язык не изучается, хотя там были дети из тундры. Во втором классе все дети изучают родной язык. дети из тундры, не понимающие русского языка, сейчас в двоечниках сидят. Тольео когда стали изучать родной язык, им стало легче воспринимать окружающую их действительность. Все дети, которым необходимо, должны изучать родной язык с 1 класса. Тогда у детей,  не владеющих русским языком, проблем было бы меньше, а те кто не знал родного языка, стал бы изучать с самого начала. С уважением В.Н.

Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
Фото пользователя Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)
На сайте с: 06/09/2010
Баллы: 1192
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 49 недель назад.
На: Проблемы, возникающие при ведении родного языка и литературы

Да, были такие времена, когда запрещали говорить на родном языке. Но это было давно, и неправда. К счастью, я не помню это время :-) Сейчас-то всё по-другому, иначе. Сейчас-то приветствуется знание родного языка и владение родной речью. Так давайте работать, чтобы в посёлке, где проживают ТОЛЬКО коренные малочисленные народы Таймыра (кроме 7-8 человек не коренной национальности (русских, украинцев), люди УЖЕ, НАКОНЕЦ, ЗАГОВОРИЛИ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ. А-то все говорят, что они коренные, а ответить на вопросы на родном языке даже по-русски ответить не могут, потому что не поняли вопроса.

Елена Устиновна, а как насчёт создания «Языкового гнезда» для взрослых (и родителей и других людей, желающих изучать родной язык). Оборудуем учебный класс, напишем план проведения занятий во внеурочное время и начнём работать? Как Вы думаете, много будет желающих прийти к нам? С этим же вопросом обращаюсь ко всем коллегам.

С уважением, Анастасия Ивановна Теребихина (Чуприна)

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн