Официальный сайт jetune 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Правописание О-Е после шипящих и ц в окончаниях существительных

Размещено: Елена Васильевна Кривогорницына - пт, 29/11/2013 - 12:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кривогорницына Елена Васильевна
Место работы, должность: 
учитель МБОУ ООШ №15 г.Ельца
Регион: 
Липецкая область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

сформировать представление о правописании о-ё после шипящих и ц в окончаниях существительных

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Русский язык: учебник для 5 кл. общеобразоват.учреждений/Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.- 38 изд.. -М.:Просвещение, 2011

Используемая методическая литература: 

Вострякова С.А. Правописание -о-, -е- после шипящих и -ц- в окончаниях существительных (5-й класс)

http://festival.1september.ru/articles/522187/

Используемое оборудование: 

компьютер, мультимедийный проектор, экран, подключение к сети Интернет, ЭОР

Используемые ЦОР: 

http://fcior.edu.ru/card/15545/pravopisanie-o-i-e-posle-shipyashih-v-kornyah-suffiksah-i-okonchaniyah.html

Краткое описание: 
урок изучения нового материала с ЭОР

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

 

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих

 -Чему мы должны научиться на уроке? (правильно писать окончания имен существительных после шипящих и ц)

назовите шипящие звуки. ж,ш,ч,щ

Какое пресмыкающееся издает такие звуки?

Змея ещё и является символом мудрости.  Нам надо сегодня хорошенько поработать, чтобы она осталась нами довольна. А за ошибки змейка жалит больно.

Какую орфограмму вы уже изучили, в которой опознавательным признаком тоже был шипящий?

Вспомните и расскажите правило правописания о-ё после шипящих в корне слова.

 

Приветствуют учителя, настраиваются на урок, определяют цели урока, вспоминают правило правописания о-ё после шипящих в корне слова

2

2

выполнение словарной работы

ЭОР №1

сцена2

Контролирует выполнение учениками словарной работы, корректирует ошибки

 

Словарная работа. Сейчас два факира у доски будут услаждать слух змеи прекрасной музыкой знаний.

Шепот шофера, скоростное шоссе, горячий шоколад, расчетливый хозяин, зашел за решетку, ночные шорохи, черная  щётка.

 

Выполняют словарную работу, двое – у доски, правописание слов  объясняют по очереди, исправляют ошибки товарищей, один обучающийся работает у интерактивной доски индивидуально, актуализируя знания о правописании о-ё после шипящих в корне слова

5

2

Подготовка к изучению нового материала

 

активизирует  мыслительную деятельность учащихся на дальнейшее усвоение нового материала

Прочитайте стихотворные строки.

Лес тянет ветви тонкие к рассвету,
Восход весны приветствуя душой,
И колокольца ландышей приветом
Звенят над зеленеющей межой!*

Я нарисую март карандашом.
Прозрачным, призрачным пейзажем. 
Он ляжет на листок в альбом 
Весенним светлым вернисажем*.

Что в них общего? Какое настроение они создают? светлое, весеннее.

Найдите  имена существительные с орфограммой после шипящего. Работа с интерактивной доской. Двумя чертами подчеркиваем шипящую, одной – последующую гласную.

душой, ландышей, межой, карандашом, пейзажем, вернисажем.

Выделите морфему, в которой встречается эта орфограмма.

 

 

работают по предложенным стихотворениям, находят существительные с орфограммой после шипящей

 

2-3

3

Ознакомление с новым материалом

 

 

создает проблемную ситуацию, помогает (по мере необходимости) сформулировать правило правописания о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных

- Почему в одних словах после шипящей пишется Е, а в других – о?

Сформулируйте правило правописания о-е после шипящих в окончаниях имен существительных.

Откройте §101. Сравните свои выводы с правилом  на с221. Прочитаем его.

 

отмечают особенности в написании окончаний существительных после шипящих и ц, формулируют правило правописания о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных, сравнивают свои выводами с правилом, данным в учебнике §101

3-4

4

Первичное осмысление и закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №1 сцена3

организует первичное осмысление материала

-Выпишите из стихотворения слова с пропущенными буквами, обозначьте условия орфограммы

Над крыш…й птиц…й вьется,
В оконце бьет луч…м,
В нем отражаясь солнц…м,
Как золотым меч…м,
С метелиц…ю споря - ненужным багаж…м
Ее оставит в поле - за дальним рубеж…м,
Пожарищ…м – зарниц…й так управлять он рад,
В зеленой колеснице к нам катит месяц март.

Из скольких слов составилась наша змейка?

Творческое задание (устно). Змейкаползает быстро, вам тоже придется быстро соображать. Закончите предложение подходящим по смыслу словом, объяснив его правописание.

Дверь открывалась огромным… ключом.

Бабушка потчевала нас украинским… борщом.

Большое белое облако плывет над березовой…рощей

На уроке я рисовал простым… карандашом.

Я закончу медицинский институт и стану хорошим… врачом

Выборочно-распределительный диктант.Из пословиц выпишите только слова с изучаемой орфограммой. Распределите слова в два столбика.  

Сорвалось словцо – не схватишь за кольцо.

Не чванься отцом, хвались сыном-молодцом. (Чванься – важничай, кичись)

Под каждой крышей свои мыши.

Не рад и блину, как кирпичом в спину.

Долг платежом красен.

Не ломай каравай, а ножом режь да ешь.

Красна речь пословицей.

Всякое дело концом хорошо.

Где горшок с кашей, там и мы ваши.

выписывают  из предложенного стихотворения слова с пропущенными буквами, обозначают условия орфограммы, выполняют устное творческое задание ( продолжи предложение подходящим по смыслу словом, объяснив его правописание.) Выполняют  выборочно-распределительный диктант, в это время  один обучающийся индивидуально выполняет задание возле интерактивной доски

 

12

4

Физкультминутка

 

называет слова с изученной на уроке орфограммой

( о – встаете, е – садитесь)

шалашом, грушей, огурцом, горчицей, свечой, стражем, лапшой, стрижом, со сверстницей, овцой, экипажем, сердцем, храбрецом, умельцем.

 

обучающиеся садятся, если в окончаниях существительных после шипящей  пишется Е, и встают, если пишется О

2

 

самостоятельная работа с последующей проверкой 

 

помогает в проверке, корректирует работу, контролирует объективность выставления оценок обучающихся

Буквенный диктант.

Удальцом, морозцем, вереницей, скворцом, баржей, кожей, отцов, камышом, неудачей,  сторожем, рощей, с малышом, продавщицей, зайцем, калачом.

Взаимопроверка: поменяйтесь тетрадками, правильный ответ – плюс, ошибка – минус. Ни одного минуса  - 5, 1-2 минуса -4, 3-4 минуса – 3, больше -2.

Следит за правильностью объяснения орфограмм самостоятельно выполненного учащимися упр556

 

выполняют буквенный диктант с последующей взаимопроверкой, самостоятельную работу по упражнению 556

12

 

подведение итогов

 

выявляет осознанность и уровень  освоения нового материала

чему научились на сегодняшнем уроке?

Как вы думаете, довольна змейка вашими знаниями? Хорошо ли вы сегодня поработали на уроке? Интересно ли вам было на уроке? 

отвечают на вопросы учителя

3

 

домашнее задание

 

задает домашнее задание:

§101, словарь, упр. 560 (для слабых учащихся задание упрощается: списать словосочетания и объяснить орфограммы), для желающих: придумайте электронное тестовое задание для одноклассников по изученной орфограмме

записывают домашнее задание

2

 

Прикрепленный файл Размер
ПЛАН-конспект урока о-е после шипящих шрифт 14.docx 120.75 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн