Официальный сайт detisavve 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Игра – соревнование «Считай, смекай, отгадывай» 5 – 6 классы

Размещено: Светлана Александровна Шестова - вс, 02/02/2014 - 13:08
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шестова С.А.
Место работы, должность: 
МБОУ "Васильевская средняя общеобразовательная школа"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 
  • применять знания, полученные на уроках, в нестандартных задачах
  • развивать логическое мышление
  • учить мыслить абстрактно,
  • развивать умение работать в группах
  • повышать интерес к математике
  • воспитывать культуру общения, взаимовыручку
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Краткое описание: 
Паспорт открытого мероприятия 1. Математика, 5 – 6 классы 2. Тема: «Считай, смекай, отгадывай» 3. Тип мероприятия: игра – соревнование 4. Цель: Повышать интерес к математике, расширение кругозора учащихся. Задачи: • применять знания, полученные на уроках, в нестандартных задачах • развивать логическое мышление • учить мыслить абстрактно, • развивать умение работать в группах • воспитывать культуру общения, взаимовыручку 5. Основной метод: игра – соревнование Частные методы и приёмы: беседа, иллюстрация, демонстрация 6. Дидактические средства: карточки с заданиями, таблицы, магнитофон, диски

Министерство образования Республики Марий Эл

МОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

«Считай, смекай, отгадывай!»

/математическая игра - соревнование для учеников 5 - 6 классов/

 

 

 

 

 

 

                                   

 

                                                                     Подготовила игру

                                                                        учитель математики

                                                              Шестова С. А.

                                                          категория I

 

 

 

 

с. Васильевское 2008

Паспорт открытого мероприятия

 

1. Математика,  5 – 6 классы

2. Тема: «Считай, смекай, отгадывай»

3. Тип мероприятия: игра – соревнование

 4. Цель: Повышать интерес к математике, расширение кругозора      

                учащихся.

    Задачи:

  • применять знания, полученные на уроках, в нестандартных задачах
  • развивать логическое мышление
  • учить мыслить абстрактно,
  • развивать умение работать в группах
  • воспитывать культуру общения, взаимовыручку

5.Основной метод: игра – соревнование

   Частные методы и приёмы: беседа, иллюстрация, демонстрация

 

6.Дидактические средства: карточки с заданиями, таблицы, магнитофон, диски

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра – соревнование  «Считай, смекай, отгадывай»

5 – 6 классы

 

Цели:

  • применять знания, полученные на уроках, в нестандартных задачах
  • развивать логическое мышление
  • учить мыслить абстрактно,
  • развивать умение работать в группах
  • повышать интерес к математике
  • воспитывать культуру общения, взаимовыручку

Оборудование:

  • карточки с числами и буквами
  • таблицы с геометрическим материалом
  • карточки с ребусами
  • таблица «Веселый счет»
  • занимательный квадрат

 

Ход мероприятия:

 

Привет, друзья! Сегодня в школе большой и интересный день.
Мы приготовили веселый конкурс "Считай, смекай, отгадывай!".
Игра-соревнование в остроумии и знании.
Чтоб этот конкурс вам по душе пришелся всем,
Нужно знанья иметь прочные, быть веселым и находчивым.

Наш конкурс судить будет жюри:  …

 – У нас в конкурсе участвуют две команды. И сейчас прозвучат приветствия этих команд.

 

Представление команд.

 

1 команда: Наша команда "Плюсики".

Девиз:     Мы команда «Плюсики», умеем мы считать,

                И в команде этой нам не проиграть.

Приветствие:    Мы отвечаем дружно, и в том сомненья нет.
                          Сегодня будет дружба владычицей побед!

 

2 команда: Наша команда "Умножение".

Девиз:      Наша команда «Умножение». Соревноваться с «Плюсом» мы должны. Не может победить нас само деление, ну а уж плюс мы победить должны.

Приветствие:   Приветствуем всех собравшихся ребят. Желаем всем 

                          победить, а себе не проиграть.

 

– А теперь внимание. Отгадав ребусы, мы узнаем, как называется наш конкурс:

команда «Плюсики»: ребус 1

 

команда «Умножение»: ребус 2

 

 

– А сейчас приступаем к игре. И как в любой игре начинаем с разминки. Команды отгадывают по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Та команда, которая наберет больше очков, выиграет. Дерзайте!

I. Разминка.

1.Решила старушка ватрушки испечь. Поставила тесто, да печь затопила.

   Решила старушка ватрушки испечь. А сколько их надо – совсем

   позабыла.

   Две штучки – для внучки, две штучки – для деда,

   Две штучки – для Тани, дочурки соседа…

   Считала, считала да сбилась. А печь – то совсем протопилась!

   Помогите старушке – сосчитайте ватрушки!   (6)

 

2. К трём зайчатам в час обеда прискакали три соседа.

    В огороде зайцы ели и по семь морковок съели.

    Кто считать, ребята, ловок, сколько съедено морковок?   (42)

 

 

 

3. В нашем классе 2 Ивана, 2 Татьяны, 2 Степана, 3 Катюши, 3 Галины,

    5 Андреев, 2 Полины, 8 Львов, 4 Саши, и всего 1 Виталий, 5 Ирин и

    2   Наташи

    Сколько всех, вы сосчитали?   (39)

 

4. Три кошки купили сапожки по паре на каждую ножку.

    Сколько у кошек котят? И сколько у них сапожек?   (2 котёнка, 24 сапога)

 

II. Конкурс " Считай"

 

Кто быстрей и правильно посчитает и составит высказывание по результатам примеров:

 

 24-19=5

М – 5

55-47=8

М – 8

 58=40

А – 40

89=72

А – 72

40+12=52

Т – 52

72-40=32

Т – 32

52-17=35

Е – 35

32:8=4

Е – 4

35:5=7

И – 7

4+56=60

И – 60

710=70

К – 70

60:10=6

К – 6

70-49=21

Ц – 21

69=54

У – 54

21:7=3

Р – 3

54+26=80

В – 80

3+42=45

В – 45

80:4=20

П – 20

452=90

С – 90

20-18=2

О – 2

90:10=9

Х – 9

29=18

Р – 18

9-5=4

Н – 4

18+32=50

Я – 50

4:4=1

У – 1

50:50=1

Д - 1

 

М

а

т

е

м

а

т

и

к

а

 

у

м

 

в

 

п

о

р

я

д

о

к

 

п

р

и

в

о

д

и

т

8

72

32

4

8

72

32

60

6

72

 

54

8

 

80

 

20

2

18

50

1

2

6

 

20

18

60

80

2

1

60

32

М

а

т

е

м

а

т

и

к

а

 

ц

а

р

и

ц

а

 

в

с

е

х

 

н

а

у

к

5

40

52

35

5

40

52

7

70

40

 

21

40

3

7

21

40

 

45

90

35

9

 

4

40

1

70

    

III. Конкурс "Смекай"

Что лишнее?

1. а)

     б)

2.а)

   б)

Найдите правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки и по этому правилу вставьте в пустую клетку пропущенное число.

3. а)         б)

4. а)         б)

5.  Четвёртый лишний:

    а)      б)

   в)       г)

 

 

IV конкурс " Отгадывай".

 

1. а) Три года назад брату было 10 лет, а сестре в пять раз меньше. Во сколько раз брат был старше сестры год назад? (в 3 раза)

    б)  Три года назад брату было 10 лет, а сестре в пять раз меньше. Во сколько он будет старше сестры через 3 года? (в 2 раза)
   

2. а) Кто один имеет рог?  (носорог)

    б) Собаки, не троньте верблюда, для вас это кончится худо:

        он ловко дерётся с врагами своими большими…(ногами).

 

3.а) Кто приходит, кто уходит – все её за ручку водят.  (дверь)

   б) Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец,

       ходит смело и легко, рога раскинув широко.    (Лось)

 

4. а) Стоит на крыше всех труб выше.   (антенна)

    б) Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он держит  их руками. (троллейбус)

 

V конкурс. Состязание команд

Ребусы. (На отдельных карточках).

1)        2) 

                     (числитель)                                         (знаменатель)

3)     4)

                      (дроби)                                                      (проценты)

5)         6)

                    (окружность)                                         (линейка)

7)  

                         (математика)

Игра со зрителями

Зрители могут помочь своей команде получить дополнительные очки.

1. Пассажир такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько всего машин ехало в село? (1).

2. Отцу 29 лет, а дочери 5 лет. Через сколько лет отец будет втрое старше дочери? (через 7 лет)

 

3.  Бабушке 61 год, а внуку 17 лет. Сколько лет назад бабушка была старше внука в 5 раз? (6 лет назад)

 

4. Рыбак поймал рыбу. Когда у него спросили, какова масса пойманной рыбы, он сказал: «Я думаю, что хвост её весит 1 кг, голова – столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище – сколько голова и хвост вместе». Какова же масса этой рыбы? (8)

 

5. Пифагор Самосский (около 580 – 501 гг. до н. э.)

Поликрат (тиран с острова Самос) однажды спросил на пиру у Пифагора, сколько у него учеников. «Охотно скажу тебе, о Поликрат», - сказал Пифагор. – «Половина моих учеников изучают прекрасную математику, четверть исследует тайны вечной природы, седьмая часть упражняет силу духа, храня в сердце учение, Добавь ещё к ним трёх юношей, из которых Теон превосходит прочих своими способностями. Столько учеников веду я к рождению вечной истины». Сколько учеников было у Пифагора? (28)

 

VI конкурс. Занимательный квадрат

Вставить недостающие цифры, чтобы их сумма по вертикали и горизонтали была равна 12.

Красным отмечены числа, которые надо вставить.

 

 

0,4

 

4,3

 

7,3

 

 

 

 

4,2

 

5,2

 

2,6

 

7,1

 

 

0,7

 

4,2

 

5,1

 

4,4

 

2,5

 

4,5

 

7

 

0,5

 

 

2,7

 

2,4

 

6,9

VII. Конкурс капитанов  «Истинно, ложно»

Если высказывание истинно, вы говорите «да», если ложно, то «нет». За каждый правильный ответ – очко, за неправильный – очко снимается.

Капитану команды «Плюсики»

1. Все натуральные числа больше единицы.

2. Любое натуральное число делится на 2.

3. Всякое число, делящееся на 5, оканчивается цифрой 5.

4.Все города России находятся в Европе.

5. В каждом месяце не меньше 30 дней.

6. У каждой реки есть исток.

7. Существительные, оканчивающиеся буквой «е», всегда среднего рода.

8. Голос любого человека имеет свои особенности звучания.

9. В году пятый по счёту месяц – июнь.

10. В некоторых странах весной стрелки часов переводят на час вперёд.

 

Капитану команды «Умножение»

 

1. Все стороны квадрата равны.

2. Любая окружность имеет центр.

3. Всякое число, оканчивающееся цифрой 3, делится на 3.

4. Все города Европы находятся в России.

5. Любая неделя содержит не менее 7 дней.

6. Все реки впадают в Каспийское море.

7. В русском языке подлежащее в предложении всегда является существительным.

8. Некоторые произведения Пушкина написаны в прозе.

9. Все виды растений занесены в Красную книгу.

10. Некоторые созвездия Зодиака названы именами животных.

VIII. Геометрический конкурс (составь фигуру из танграма)

Древние греки занимались геометрией, не только измеряя земельные участки и расстояния до кораблей в море. Они любили геометрические игры. Одна из них называлась «стомахион». В этой игре надо было из 14 частей квадрата складывать различные фигуры. Этой игрой увлекались настолько, что сам великий учёный Архимед написал о ней сочинение. Похожей игрой развлекались и древние китайцы. Они делили квадрат не на 14, а на 7 частей и называли свою игру «чи – чао – тю» ( что означает «хитроумный узор из 7 частей). Эту игру называют также «танграм». Игра состоит в том, чтобы из полученных частей складывать различные фигуры. При этом в каждой фигуре должны быть использованы все семь частей танграма. Об увлекательности этой игры говорит то, что французский император Наполеон , который после военного поражения был сослан на остров Святой Елены, часами занимался там складыванием фигур танграма. Попробуйте сложить фигуру, изображённую на рисунке.

IX. Веселый счет от 1 до 24 «Кто быстрей?»

Вы, ребята, все устали.
Много думали, считали.
Отдохнуть уже пора!
Так, 9 тур – игра!

Выходят по два человека от команды: 1 – счетчик, 2 – наблюдатель у другой команды. По сигналу счетчики начинают вслух считать, находя цифры в лабиринте. Выиграет та команда, чей счетчик быстрее справится с задачей.

 

 

X. Подведение итогов и вручение призов

– Ребята, вы сегодня все молодцы.

Вот закончилась игра, результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился и в турнире отличился?

Я подарить хочу вам свой секрет, он будет вас хранить от долгих бед:

Помогут в математике достичь уменья смекалка, дружба и терпенье.

 

Подводим итоги игры и вручаем призы команде–победительнице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Размер
матаматическая игра 5-6 класс.docx 369.13 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн