Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обозначение ударного гласного буквой на письме

Submitted by Лариса Александровна Заяц on Tue, 04/02/2014 - 10:17
Данные об авторе
Автор(ы): 
Заяц Лариса Александровна
Место работы, должность: 
МАОУ СОШ совхоза им. Ленина
Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

развивать умение сравнивать гласные в ударных и безударных слогах; познакомить с памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник для учащихся 2 класса общеобразовательных учреждений под редакцией коллектива авторов: Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой; «Астрель», 2011г.

Используемое оборудование: 

Доска

Компьютер

Интерактивная доска

Проектор 

Краткое описание: 
учащиеся научатся распознавать ударные и безударные гласные звуки в слове; пользоваться памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.

КОНСПЕКТ

урока по русскому языку

«Обозначение ударного гласного буквой на письме»

 

 

Подготовил

учитель начальных классов

Заяц Лариса Анатольевна

 

Тема: «Обозначение ударного гласного буквой на письме».

Цели: развивать умение сравнивать гласные в ударных и безударных слогах; познакомить с памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать ударные и безударные гласные звуки в слове; пользоваться памяткой для определения ударного и безударного гласного звука.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

         -Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки.

         -Подчеркните в них буквы, которыми обозначены гласные звуки.

(Показ слайдов с деревьями)

Уч-ся по одному на доске записывают слова-отгадки, подчеркивают гласные.

        

         У меня длинней иголки,

         Чем у ёлки.

         Очень прямо я расту

         В высоту.

         Если я не на опушке,

         Ветки — только на макушке.  (Сосна)

 

         С моего цветка берёт

         Пчёлка самый вкусный мёд.

         А меня все ж обижают.

         Шкуру тонкую сдирают. (Липа)

 

         Я из крошки-бочки вылез,

         Корешки пустил и вырос,

         Стал высок я и могуч,

         Не боюсь ни гроз, ни туч.

         Я кормлю свиней и белок -

         Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)

 

 

3.Самоопределение к деятельности.

         -Написание каких слов с гласной вызвало сомнения? (Сосна)

Учитель записываетсосна на доске.

         -Сегодня на уроке нам предстоит разобраться в том, как обозначить буквой безударный гласный звук.

 

4.Работа по теме урока.

✗     Сопоставление  гласных в ударном и безударном слогах.

- Отгадайте загадку.

Всю ночь летает -

Мышей добывает.

            А станет светло -

         Спать летит в дупло.  (Сова)

–                   Измените слово так, чтобы оно обозначало несколько предметов. (Совы)

–                    Запишите слово, поставьте ударение. А рядом запишите слово сова.

На доске учитель записывает: совы — сова, ставит ударение.

–                   Сравните первый слог в слове совы и первый звук в слове сова.

–                   Одинаковые гласные звуки в этих словах?

(Разные, в слове совы — звук [о], а в слове сова  - звук [а].)

–                   Какой буквой обозначены на письме эти звуки?

(одной и той же буквой о.)

–                   Какой можно сделать вывод?

(В ударном и безударно слогах одних и тех же слов пишутся одинаковые гласные)

✗     Беседа о безударных гласных

         Безударные гласные в словах произносятся неотчётливо. Для проверки слово надо поставить под ударение.

         В ударном слоге гласный произносится в 2-2,5 раза длиннее, чем любой другой звук в этом слове, с большей силой и более отчётливо (он как бы больше остальных). Если представить себе, что слово — это поезд, то безударные слоги — это маленькие вагончики, а ударный — большой длинный вагон.

         Хорошо живётся ударным гласным: все их отчётливо слышат, видят и правильно пишут.

         А как быть бедняжкам безударным? Они очень обижены.

         Помогите им, друзья, ставьте их под ударение, и бывшие безударные в благодарность так отчётливо зазвучат, что правильно написать их уже не составит большого труда. Только не забудьте: при этом нужно изменить слово, а не просто поставить ударение на безударную гласную.

✗     Работа по учебнику.

Упр 1. с 63

 

5. Физкультминутка

 

6.Закрепление изученного материала

         Работа по учебнику упр. 2 с.63 (Памятка показывается на проекторе)

–                   Прочитайте задание.

–                   Когда нужно пользоваться этой памяткой? (Когда нужно определить в слове ударный и безударные гласные звуки)

–                   Давайте прочитаем эту памятку.

–                   Выполните задание, пользуясь памяткой.

–                   Какие гласные называются ударными?

–                   Какие гласные называются безударными?

 

7.Работа с компьютерами.

         Запись под диктовку предложений, составленных уч-ся.

 

8.Рефлексия

–                   Какик гласные звуки называются ударными?

–                   Какие гласные звуки называются безударными?

–                   Какой памяткой нужно пользоваться, чтобы определить ударные и безударные звуки в слове?

–                   Почему написание слов с безударными гласными звуками надо проверять?

 

9. Подведение итогов

         -  Что нового вы узнали на уроке?

Прикрепленный файл Size
конспект ур. по рус.яз.doc 40 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн