Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Употребление наречий just, yet, already в “Present Perfect

Submitted by Ольга Борисовна Кит on Fri, 07/02/2014 - 16:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кит Ольга Борисовна
Место работы, должность: 
Лангепасское Городское Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Средняя Общеобразовательная Школа №2", 628672, г. Лангепас, ул. Парковая 13 Б, ХМАО-Югра. Учитель английского языка
Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Административный работник
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Цель урока: 

Образовательные:

·         ознакомление и первичное закрепление грамматического материала по теме;

·         совершенствование лексических навыков чтения;

·         активизация ранее изученного лексического материала;

Развивающие:

  • развитие памяти, логического мышления;
  • развитие самостоятельности при выполнении заданий;

Воспитательные:

  1. содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
  2.  приобщить к культуре изучаемого языка

3.      воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

     Для педагога: Верещагина И. Н.Английский язык. Учеб. для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., лицеев и гимназий. 3 год обучения. В 2 ч. Ч. 1 / И. Н. Верещагина,  Т. А. Притыкина. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

1.                  Верещагина И. Н.Книга для учителя к учебнику английского языка для 3 клас­са школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий / И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

    Для учащихся:

1.                   Верещагина И. Н.Английский язык. Учеб. для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., лицеев и гимназий. 3 год обучения. В 2 ч. Ч. 1 / И. Н. Верещагина,  Т. А. Притыкина. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

2.                 Верещагина И. Н.Английский язык. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка .

Используемая методическая литература: 

1.                  Верещагина И. Н.Книга для учителя к учебнику английского языка для 3 клас­са школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий / И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

Используемое оборудование: 

Оборудование:

1)       персональный компьютер;

2)      мультимедийный проектор;

3)      экран;

4)      авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point

 

Краткое описание: 
Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием. Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. Актуальность проведения такого урока заключается в том, что учащиеся часто допускаются ошибки употребления и месторасположения наречий в предложении. На данном уроке рассматривается вопрос значения и употребления наречий в « Present Perfect». В процессе работы учащиеся сами ищут ответ на поставленный вопрос, закрепляют полученные знания. Это позволяет учащимся проявить самостоятельность заставляет думать, делать выводы и анализировать ситуацию. Урок преследует комплексные цели (обучение общению на иностранном языке, обучение познавательной деятельности с использованием иностранного языка). Образовательная цель урока состоит в выработке умений самостоятельно, осознанно применять знания и умения, осуществлять их перенос в новую учебную ситуацию, особое внимание уделяется организации самостоятельной деятельности уч-ся. Содержание и организация урока способствовуют общему развитию личности школьника и детского коллектива. Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных видов и форм деятельности достигаются поставленные цели на уроке. На данном уроке использовались различные методические приемы, методы и средства: коллективная работа, беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа. Методические приёмы соответствовали возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока. Вводимый грамматический материал соответствует возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения. Для осуществления первичного закрепления и контроля усвоения нового грамматического материала учащимся предложена работа с тестом в он-лайн. Для ведения учебного материала использовались персональный компьютер; мультимедийный проектор; экран; авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point, Интернет. Содержание домашнего задания было соотнесено с тематикой урока и видами деятельности на уроке. Домашнее задание предполагает индивидуальную работу. Основные этапы урока сопровождались слайдами заранее подготовленной презентации. Содержание урока хорошо подходит для формирования активной учебной деятельности и повышения интереса к предмету, изучение учебного материала осуществлялась последовательно и системно, что позволяет сделать вывод, что учащиеся овладели материалом полностью и могут осознанно применять приобретенные ЗУН в новых речевых ситуациях. Методическая разработка полезна для усвоения употребления наречий в « Present Perfect» и может быть использована при работе с разными УМК.

Тема урока: Употребление наречий just, yet, alreadyв   “PresentPerfect

Тема (раздел): Учебная ситуация  «Лондон», настоящее совершённое время ,2 урок по теме

Продолжительность урока: 45 минут

Учитель: Кит Ольга Борисовна

Класс: 6 (4 урока ИЯ в неделю).

Реализуемая учебная программа:типоваяпрограмма  Сафонова, В.В. Программы общеобразовательных учреждений Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков. 2-11 классы - Издательство «Просвещение», 2005

Целиурока:

Образовательные:

·         ознакомление и первичное закрепление грамматического материала по теме;

·         совершенствование лексических навыков чтения;

·         активизация ранее изученного лексического материала;

Развивающие:

  • развитие памяти, логического мышления;
  • развитие самостоятельности при выполнении заданий;

Воспитательные:

  1. содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
  2.  приобщить к культуре изучаемого языка

3.      воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи

Задачи:

1)      Актуализировать грамматический навык по теме: «PresentPerfect».

2)      Раскрыть значение и употребление наречий just, yet, alreadyв    “PresentPerfect

3)      Обеспечить контроль понимания учащимися  и первичное закрепление по теме

Формируемые компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная, информационная, языковая

Формы работы: коллективная, самостоятельная, групповая

Оборудование:

4)       персональный компьютер;

5)      мультимедийный проектор;

6)      экран;

7)      авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point

 

 

 

 

 

Этапы работы, цели, задачи

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

I.

 

 

 

 

 

Организационный момент.

- создать положительную мотивацию у обучающихся, благоприятную психологическую обстановку,

- вовлечь обучающихся в учебный процесс.

-          Good morning, children. Sit down, please.  Беседасдежурным. -What   day  is today?

-             -What   date  is  today?

-             -Who   is  absent  today?

-          How are you?

-          I’m fine, thanks.

     -  I’m very glad to see you. Today at the lesson we are going to check our knowledge of English.

-Fine, thank you, and you?(хором)

 

II.

Фонетическая

зарядка (3 мин)

- способствовать развитию фонетических навыков учащихся;

-создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;

-создать настрой учащихся  на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.

 

Вопросы, заданные  вPresent Perfect: As I know you like to play very much. Today we shall play the game “Disagree”. You will

listen to my statements and disagree with me. Attention, please.

- What exercises have you done for today?

-The blackboard is so clean. Thanks a lot. Who has cleaned it?

-Have you brought your textbook today?

- I have put my pen somewhere. Haven’t you seen in?

 

 

 

 

 

 

I have done ex.7.

Ann has cleaned it.

Yes, we have.

 

No, we haven’t.Презентация

(2 слайд)

III

Речевая зарядка (3 мин)

 -настрой речевого аппарата на произношение иностранной лексики

 

читаетстихотворениеLet’s practice our pronunciation and revise 3 forms of the verbs.Презентация (3слайд)

Кенгуру, Кенгуру
Говорила поутру:
“Надо быстренько вставать
И глаголы повторять:

To write-wrote-written
To eat-ate-eaten
To speak-spoke-spoken
To break-broke-broken
To come-came-come
To become-became-become
To run-ran-run
To swim-swam-swum.

Повторяют за ним. Учитель просит несколько учеников прочитать рифмовку.

IV.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

-выявить степень осознанности усвоения пройденного  материала

- актуализировать знания по теме

 - выявить пробелы в знаниях и причины их возникновения;

 - устранить обнаруженные недочёты

Проверка домашнего задания:

 

 

 

 

 

 

Раскрыв скобки, поставить глаголы в PresentPerfectи перевести предложения

 

Просмотр Видео ролика 1.

Повторение вместе с диктором форм неправильных глаголов.Приложение 1

 

Презентация (4слайд)

 

V.

Изучение нового учебного материала.

-подготовить обучающихся к открытию новых знаний, опираясь на сформированные знания, умения;

- раскрыть значение, формообразование и употребления грамматической структуры по теме

- учить учащихся анализировать, сравнивать и сопоставлять пройденный материал и новым материалом

Знакомство с маркерами времени. Определить местоположение.

  Презентация (5слайд)

Учащиеся читают предложения и делают выводы о том, где ставятся наречия.

 Учащиеся записывают примеры в тетрадь.Презентация (6слайд)

 

VI

Физкультминутка-снять усталость у обучающихся

- профилактика утомляемости и снятия напряжения в ходе учебного процесса.

Видео ролик2.

Поют, повторяют слова , действия

VII

Закрепление учебного материала.

-осуществить первичное закрепление по теме:  употребление наречий just, yet, already в    “Present Perfect

- формировать грамматический навык

- учить использовать полученные знания учащимися на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

Озвучивание задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест он-лайн

 (PresentPerfect) http://englishteststore.net/index.php?option=com_content&view=article&id=10586:English-Present-Perfect-Tense---Test-01&catid=286:basic-grammar-present-perfect&Itemid=391

Презентация (7слайд)

 

 

Учащиеся читают, переводят и анализируют предложения в настоящем  совершенном времени . Записывают предложения в тетрадь.

 

Выполнение теста.

VIII

Домашнее задание.

- объявить и записать на доске домашнее задание;

- разъяснить домашнее задание, тем самым предотвратить возможные затруднения при его выполнении;

 

-Well, children. Now open your diaries and put down the home task, please:

 Выполнить 2 любых тренировочных теста по теме. (http://englishteststore.net/)

Задание в рабочей тетради.

 

Презентация (8слайд)

 

 

Подведение итогов урока

выставить отметки;

- подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;

 

Well, children. We have done a lot today! (Мы сегодня хорошо поработали) Что мы делали сегодня на уроке?

 

-And now I am going to announce your marks

(учитель объявляет отметки)

 

 

Ученики рассказывают, что они сделали на уроке

 

 

Рефлексия

 - проверить эмоциональное состояние учащихся;

 - проверить усвоение изученного материала;

 

 

-Now tell me please. Did you like the lesson? Посмотрите на слайд и продолжите предложения.

-Thank you. Stand up, please. The lesson is over. Good bye, children!

Ученики продолжают предложения.

Good-bye!

 

Прикрепленный файл Size
КитОБ-приложение 1.rar 23.8 KB
3 формы глаголов_2.rar 4.18 MB
КитОБ.rar 2.13 MB
3 формы глаголов_2.rar 4.18 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн