Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел

Размещено: Эльвира Ильясовна Хисматова - сб, 08/02/2014 - 09:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хисматова Эльвира Ильясовна
Место работы, должность: 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Азнакаево" Республики Татарстан, учитель математики
Регион: 
Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

1)       закрепить умения и навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, научить учащихся анализировать и классифицировать выражения и делать выводы;

2)       воспитать добросовестное отношения к труду, инициативности, уверенности в своих силах;

3)       развивать логическое мышление и умения оценивать результаты выполненных действий, действовать самостоятельно.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

1) Математика. 6 класс. / Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2006. – 288 с.

Используемая методическая литература: 

Математика. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина и др. / Сост. Д.Ф.Айвазян – Волгоград: Учитель – АСТ. 2006. – 112с.

Используемое оборудование: 

конспект, карточки  с заданиями.

Краткое описание: 
Закрепить умения и навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел. Ближайшая задача – подготовиться к контрольной работе

Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний умений и навыков.

Метод обучения:метод упражнений.

Приемы обучения:инструктивно-практический, объяснительно-побуждающий, частично-поисковый.

Формы обучения:индивидуальная, коллективная.

Структура урока: организационный момент, актуализация опорных знаний, формирование логического мышления, формирование умений и навыков, самостоятельная работа, итоги урока, домашнее задание.

Оборудование:  конспект, карточки  с заданиями.

Литература: 1) Математика. 6 класс. / Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2006. – 288 с.

2) Математика. 6 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я.Виленкина и др. / Сост. Д.Ф.Айвазян – Волгоград: Учитель – АСТ. 2006. – 112с.

 

 

 

Ход урока.

I.               Организационный момент.

Приветствие. Перекличка. Объявление темы и задач урока (Закрепить умения и навыки сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел. Ближайшая задача – подготовиться к контрольной работе).

 

II.            Актуализация опорных знаний.

- Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел?

- Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками?

- Сформулируйте правило вычитания чисел?

- Фронтальная проверка домашнего задания.

 

III.         Формирование логического мышления.

Разделите на группы следующие примеры:

      - 5 – (- 3);     - 3 – 5;     7 – 8;   16 – 3;    - 7 – (- 9);     14 – (- 23).

Рассмотреть все варианты, предложенные учениками.

Остановиться на варианте: «уменьшаемое меньше вычитаемого» и «уменьшаемое больше вычитаемого».

          1 группа                            2 группа

          - 5 – (- 3)                               16 – 3

            - 3 – 5                                - 7 – (- 9)

             7 – 8                                 14 – (- 23)

Вычислите разность в каждой группе.

 

IV.          Формирование умений и навыков учащихся.

1. У вас у всех на столах карточки с заданиями, сегодня мы будем работать именно с ними.

А) В первом задании вам нужно будет проверить себя и выбрать верный ответ.

1) – 8,5 + 2,5 =                                          6) -20 + (- 6) =

а) 11;   б) 6;   в) -7;   г) – 6.                         а) 14;   б) -26;   в) -11;   г) 26.

 

2) – 61 + (- 83) =                                                  7) -54 + 32 =

а) 134;  б) 144;  в) -144;  г) -154.                а) 22;   б) -86;   в) -22;   г) -12.

 

3) – 70 + 50 =                                             8) -70 + (- 50) =

а) -30;   б) 20;   в) -20;  г) -120.                   а) -130;   б) 120;   в) -110;   г) -120.

 

4)  61 + (- 83) =                                           9) 20 + (- 6) =     

а) 34;   б) -22;   в) -144;   г) 22.                   а) 14;   б) -26;   в) -14;  г) 26.

 

5) – 8,5 + (- 2,5) =                                      10) -54 +(-32) =

а) 11;  б) 12;   в) -12;  г) -11.                       а) 96;   б) -86;   в) 86;   г) -96.

 

         Физкультминутка

 

Б) Во втором задании замените звездочки знаками «+» и «-»:

1) 7,2 * (- 5,3) = 12,5;                        4) – 3,7 * (- 6,4) = - 10,1;

2) – 4,9 * 1,7 = - 3,2;                         5) 3,6 * 8,1 = - 4,5;

3) – 6,1 * (- 2,3) * 3,8 = 0.                 6) 3,9 * 7,4 * (- 9,3) = - 12,8.

 

2. Учащиеся, которые закончили задания раньше всех, получают карточки.

4

0

-9

2

-3

5

-8

-4

3

-7

12

-6

-11

-1

-5

11

  Сумма четырех чисел, стоящих в одном из рядов (по вертикали, горизонтали либо диагонали), равна:

а) – 10;    б) – 24.

Найдите эти ряды.

Ответ: а) вторая строка и третий столбец.

                                                 б) диагональ снизу слева вверх направо.

 

 

V.             Самостоятельная работа.

Раздать карточки по вариантам

 

Карточка 1

1) – 47 + 19 =              Д

2) – 3,5 + 5,9 =            Г

3) 4,2 + (- 8,8) =          О

4) - 6,9 + 3,7 =             Л

Расположите ответы в порядке возрастания.

ОТВЕТ: ДОЛГ.

 

 

Карточка 2

1) - 47 + ( - 19) =              Т

2) – 17 + (- 8) =                Р

3) – 3,5 + (- 5,9) =           Е

4) – 8,8 + (- 4,2) =            А

5) – 5,9 + (- 3,7) =            К

6) – 3,75 + (- 1,27) =        Д

Расположите ответы в порядке убывания.

ОТВЕТ: ДЕКАРТ.

 

 

VI.          Итоги урока.

Дежурный собирает тетради для самостоятельных работ.

Мы изучили ещё одно действие с положительными и отрицательными числами. На следующем уроке напишем контрольную работу и проверим знания и навыки, приобретенные вами.

 

VII.       Домашнее задание.

П. 31 – 34, № 1112 (в, г), 1114, 1117*, подготовиться к контрольной работе.


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн