Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Русский язык Тема: Закрепление по теме "Письмо изученных букв" (Последний урок в Прописи с.40-41)

Фото пользователя Марина Михайловна Филимонова
Submitted by Марина Михайловна Филимонова on Wed, 12/02/2014 - 21:05
Данные об авторе
Автор(ы): 
Филимонова Марина Михайловна
Место работы, должность: 
МБОУ Екатериновская сош, учитель начальных классов
Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Образовательные: закрепление  умения написания изученных букв. Формирование навыка правильного соединения букв; способствовать развитию внимания, наблюдательности, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Задачи урока:

Предметные задачи урока:

развитие у учащихся умения:

-классификация букв на группы; «гласные» и «согласные»

-выделять элементы, из которых состоит буква;

-упражняться в написании изученных букв, слогов и  слов;

-делить слова на слоги, выделять ударный слог;

 закрепить виды соединений букв;

 

Метапредметные задачи урока:

-создавать условия для формирования о причинах представлений успеха в учёбе,

знаниях моральных норм поведения (личностные);

формирование умения:

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих

действий, адекватно воспринимать оценки своей работы учителем,

товарищами (регулятивные);

-сравнивать изучаемые объекты по заданным учителем критериям,

пытаться самостоятельно находить основания для сравнения (познавательные);

-адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке, формулировать

 своё мнение (коммуникативные)

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
14
Используемые учебники и учебные пособия: 

Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина Пропись 4 с.40-41

Используемая методическая литература: 

т.М.Андрианова, В.А. Илюхина . Обучение письму.

Используемое оборудование: 

«Прпись 4 для 1 класса»  В.А.Илюхиной

Ноутбук, интерактивная доска, экран, проектор, визуалайзер.

 

Краткое описание: 
Разработка урока с презентацией.

МБОУ Екатериновская сош

Учитель начальных классов Филимонова Марина Михайловна

Урок по русскому языку(Обучение письму. 1класс)

Тема: Закрепление по теме «Письмо изученных букв».       

         Пропись 4 с.40-41

Тип урока: урок закрепления и применения новых знаний

Вид урока: традиционный урок.

Цель урока: Образовательные: закрепление  умения написания изученных букв. Формирование навыка правильного соединения букв; способствовать развитию внимания, наблюдательности, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Задачи урока:

Предметные задачи урока:

развитие у учащихся умения:

-классификация букв на группы; «гласные» и «согласные»

-выделять элементы, из которых состоит буква;

-упражняться в написании изученных букв, слогов и  слов;

-делить слова на слоги, выделять ударный слог;

 закрепить виды соединений букв;

 

Метапредметные задачи урока:

-создавать условия для формирования о причинах представлений успеха в учёбе,

знаниях моральных норм поведения (личностные);

формирование умения:

-понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,

оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих

действий, адекватно воспринимать оценки своей работы учителем,

товарищами (регулятивные);

-сравнивать изучаемые объекты по заданным учителем критериям,

пытаться самостоятельно находить основания для сравнения (познавательные);

-адекватно использовать речь, средства для взаимодействия на уроке, формулировать

 своё мнение (коммуникативные)

 

Оборудование:

- «Прпись 4 для 1 класса»  В.А.Илюхиной

Ноутбук, интерактивная доска, экран, проектор, визуалайзер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

№ п/п

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Формирование

УУД

Деятельность учащихся.

 

I.

 Организационный момент.

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Пожелаем друг другу успехов в учении.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

 

 

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

 

 

Дети проверяют свою готовность к уроку.

 

II.

 

 

 

 

 Актуализация опорных знаний.

-На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

-Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).

-Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).

Познавательные действия:

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

 

 Рассматривают буквы, классифицируют, делят на группы, приводят доказательства истинности проведенной классификации.

 III.

Формулировка темы и цели урока.

Дети, А чем мы будем заниматься сегодня на уроке нам подскажет ваш любимый мультигерой…(На слайде 1 открывается  картинка Маши.(Из мультфильма «Маша и Медведь» Сказочные герои всегда приходят с заданиями. Маша принесла вам загадки, которые помогут отгадать страничку в прописи, где мы будем работать.

Слайд 2

 

Индюки и индюшата

Интересные ребята.

На индюшек посмотри

И запомни букву...(И)

 

"Цып, цып, цып!" - пищит цыплёнок,

Голосок его так звонок!

Он, наверное, в яйце

Выучил лишь букву ...(Ц)

 

Для шипенья хороша

В алфавите буква ...(Ш)

 

Не получится борща,

Если нет в нем буквы ...(Щ)

 

Найдём страницу на которой будем работать. (с.40-41)

Давайте сформулируем тему урока.

Слайд 3

Тема нашего урока:Закрепление по теме «Письмо изученных букв».      Слайд 2

Как вы думаете чему вы будете учиться на уроке?

(Списывать печатный текст, писать слова с сочетаниями ЧА –ЩА, ЧУ –ЩУ.)

Личностные действия

-воспринимать речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся.

-выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Дети самостоятельно формулируют тему и цель урока.

IV.

Работа в прописи.

1. Подготовка рук.

Подготовьте ваши руки к письму:

-Потрите ладошки,

-движение «моем ручки», -разомните каждый пальчик,

- потрясите ручками.

2.Рассмотрите внимательнона буквы на верхней строчке стр40

Почему именно эти буквы вместе? Что общего?(Плавный крючок, наклонные линии,качалочки,крючковые линии,секреты, все заглавные)

Найдите лишнюю. Почему? (И-гласная)

А теперь найдите лишнюю среди согласных. Почему? (Щ- мягкая)

 Письмо букв.

Когда пишутся заглавные?(Имена, отчества,фамилии, клички, города).

Запись слов на эти буквы на линии с галочкой с записью на доске (обратная сторона) с последующей проверкой.

(Ирина, Цезарь,Шарик,Щеглов)

 

 

 

 

Познавательные действия: выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения)

Регулятивные действия:удерживать цель деятельности до получения ее результата

 

 

 

 

 

 

Открываем прописи на странице 40 Работают с  заданием.

Включаются в самостоятельную деятельность  по воспроизведению полученных ранее знаний: опираясь на собственный опыт

 

 

3. Прочитайте  печатный текст.

 

Что интересного заметили?

Как называется такое предложение?

Почему столько много слов с большой буквы? Давайте определим и подчеркнем  опасные места.

Списываем.

 

 

Регулятивные действия:оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений.

Познавательные действия:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

Личностные действия:

применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре

 

 

 

Дети анализируют, аргументируют правильность своего ответа

 

 

 

 

 

 

Суперфизкультминутка

Личностные действия

воспринимать аудиоречь и уметь повторять движения

Вместе выполняют физминутку.

 

4. Прочитайте следующее предложение. Что это? (Правило) Почему нужно знать как пишутся эти сочетания? (Ч и Щ –мягкие согласные, слышится звук Я)

Чтение и письмо слов, нахождение орфограмм.

Слайд 4.

Толкование слов чаща, площадь

При работе со словом площадь обращается внимание на несоответствие произношения и написания, подбирается проверочное слово.

Устное  составление предложений со словами.

Та же работа проводится с предложением на с.41

Регулятивные действия: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные действия:

уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы, составлять предложения.

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание, с нахождением орфограмм.

V

Работа по Слайду 5. Медведь с заданием:Составь слова из слогов:

ча        вель

та       ло

ши       щу

ща      сы

Найди орфограммы, поставь ударение.Работа по рядам.

Личностные действия:

применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре

Регулятивные действия: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Понавательные действия: уметь видеть в слове орфограммы.

Дети работают в группах.

VI

Рефлексия, подведение итогов урока.

 Цель – Помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка.

Вызвать положи тельные эмоции.

 

Слайд 6

Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: красный, зелёный,  жёлтый.

—  Что повторили?

—  Что вспомнили?

—  На что обратили внимание?

 

 

 

Коммуникативные действия:

 уметь оформлять свои

мысли в устной форме.

 

Регулятивные действия:уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .

Личностные действия:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

Определяют выполнение поставленных целей и задач в начале урока.

 

Определяют уровень успешности своей деятельности на уроке.

 

Правильно оценивать свою деятельность на уроке.

 

Прикрепленный файл Size
Пропись 4 с.40-41.pptx 2.89 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн