Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дымковская игрушка

Фото пользователя Марина Сергеевна Мартышова
Submitted by Марина Сергеевна Мартышова on чт, 20/02/2014 - 10:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мартышова Марина Сергеевна
Место работы, должность: 
Чикманская СОШ учитель начальных классов
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Цель урока: 

Продолжить раскрывать многогранность народного творчества.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н.М.Сокольникова "Изобразительное искусство"

Используемое оборудование: 

компьютер, медиапроектор, экран, плакаты

Краткое описание: 
Нетрадиционный урок изобразительного искусства.

Технологическая карта урока

Учебный предмет: изобразительное искусство.

Класс: 1 класс.

Автор УМК (программы учебного курса): Н.М.Сокольникова

Тема урока: «Дымковская игрушка»

Тип урока: изучение нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный этап

1.Проводит игру «Давай познакомимся!»

2. Читает стихотворение.

Участвуют в игре. Слушают стихотворение.

Выделять существенную информацию.

Взаимодействуют с учителем и друг с другом.

Слушать собеседника. Общаться при помощи  слов и жестов.

Контролируют правильность выполнения игровых действий.

Принимать и сохранять правила игры.

Этап подготовки к активному усвоению знаний

1.Сообщает тему урока и план работы

2.Организует беседу, выявляющую представления детей об устном народном творчестве.

3. Разучивает с детьми народную игру.

Слушают правила игры.

Разучивают игру.

Выделять и запоминать существенную информацию.

Взаимодействуют с учителем во время разучивания.

Слушать собеседника. Терпимо принимать ошибки и промахи других.

Контролируют правильность выполнения игровых действий .

Принимать и сохранять правила игры.

Этап усвоения новых знаний

1.Организует беседу по теме урока с показом презентации.

Слушают учителя, рассматривая слайды презентации.

Выделять и запоминать существенную информацию.

Весь класс во фронтальном режиме слушает и  рассматривает слайды.

Понимать на слух выдаваемую информацию.  Концентрировать внимание на собеседнике.

Осуществляют самоконтроль в процессе прослушивания.

Принимать и сохранять учебную задачу. Осуществлять самоконтроль.

Этап физической разминки

Проводит разминку в форме русской народной игры «Редька»

Слушают и запоминают правила игры. Играют вместе с учителем.

Выделять и запоминать существенную информацию.

Взаимодействуют с учителем и друг с другом.

Учатся вызывать положительный эмоциональный настрой на оставшуюся часть урока. Формируют правила взаимодействия в коллективе.

Обозначают необходимость смены рода деятельности с умственного на физический.

Уметь переключаться с одного вида деятельности на другой.

Этап первичного закрепления в речи и  практике

1.Задает вопросы по новой теме.

2.Организует самостоятельную работу учеников.

3. Организует выставку и обсуждение детских эскизов.

Отвечают на вопросы.

Самостоятельно выполняют эскизы.

Обсуждают выставку рисунков.

Воспроизводить информацию, полученную ранее.

Применять на практике полученные знания.

Анализировать  рисунки.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; с одноклассниками  при обсуждении рисунков.

Понимать на слух ответы обучающихся.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Контролируют правильность ответов обучающихся.  Осуществляют самоконтроль .

Оценивают работу друг друга.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать  и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения.

Этап контроля и самопроверки

Организует коллективную работу по украшению сарафана.

Под руководством учителя составляют план действий, распределяют роли, оформляют сарафан.

Планировать свою деятельность.

Взаимодействуют с учителем и друг с другом .

Уметь слушать друг друга, принимать во внимание мнение других. Оказывать взаимопомощь.

Осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль выполняемых действий.

Принимать  и сохранять учебную цель и задачу. Выявлять отклонения от эталона. Осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.

Этап подведения итогов

Организует беседу с целью выявить и обобщить  представления обучающихся об уроке. Словесно оценивает деятельность каждого.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают оценку своей работе на уроке.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Понимать на слух ответы обучающихся.

 

Контролируют правильность ответов обучающихся. 

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать  и сохранять учебную цель и задачу. Дополнять, уточнять высказанные мнения.

Адекватно воспринимать оценку учителя.

 

 

Прикрепленный файл Size
Разработка урока.doc 84.5 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн