Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"В гости к сказке Заюшкина Избушка"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Сомова Ульяна Александровна
Место работы, должность: 

Челябинская область г. Челябинск МАДОУ ЦРР № 17

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

Формировать у воспитанников первоначальные представления о доброте.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

сказка - "Заюшкина избушка" , презентация с мультимедиа 

Используемая методическая литература: 

Программа "Детство" под редакцией В.И. Логиновой,Т.И.Бабаевой, основная общеразвивательная программа МАДОУ ЦРР № 17

Используемое оборудование: 

Интерактивная доска SMART Board,проектор,ноутбук,магнитофон, пиктограммы на каждого ребенка.

Используемые ЦОР: 

презентация "В гости к сказке Заюшкина избушка"

 аудиозапись "Заинька походи"

конспект НОД " В гости к сказке Заюшкина избушка"

Краткое описание: 
<p>Образовательная деятельность - &quot;В гости к сказке Заюшкина избушка&quot; во второй младшей группе на основе интеграции образовательных областей &laquo;Социально-коммуникативное развитие&raquo;; &quot;познавательное развитие&quot;;&quot;речевое развитие&quot;; &quot;физическое развитие&quot;; &quot;художественно-эстетическое развитие&quot; . НОД построено на основе синкретической деятельности (объединения музыки, слова, движения).</p>

 

       

Задачи:

1. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.

2. Учить детей выражать на лице эмоции: страх, удивление,радость и распознавать эмоциональное состояние животных, изображенных с помощью пиктограмм.

3. Познакомить детей со сказкой «Заюшкина избушка».

4.Развивать речь, мыслительную активность.

5. Развивать слуховое внимание, память.

6.Воспитывать заботливое отношения к животным.

7.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа:

  1. Разучивание игры «Медвежата в чаще жили»
  2. Показ иллюстраций «Заюшкина Избушка»
  3. Разучивание песни попевки «Заинька-походи» 

     Ход деятельности

Вид деятельности

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Сопровождение слайдами

Организационный момент

Вы, ребята, не стесняйтесь,Побыстрей располагайтесь.Всем ли видно? Всем ли слышно?Приготовьте ушки, глазки,Расскажу сейчас вам сказку!

Дети заходят в группу. 

1 ,2 слайды презентации

Показ презентации сказки «Заюшкина избушка»

 Воспитатель включает презентацию, и рассказывает сказку. 

Дети располагаются на стульчиках на против интерактивной доски

3 - 11 слайды презентации

 

Беседа

-Как называется сказка, которую мы сейчас посмотрели?
- Какая избушка была у лисы?
- А у зайчика?
- Что случилось с избушкой лисы?
- Почему она растаяла?
- Что случилось дальше?
- Кто пришёл первый на помощь зайчике?

- Правильно, собаки.

А что же сказала лиса собакам, что сделали собаки?

 – Вы правы они испугались и убежали.

- Кто потом пришёл на помощь зайчику?

- Медведь.

Дети отвечают на вопросы    по содержанию сказки.

ФИЗМИНУТКА.

Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так (круговые движения головой)
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так, (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)
Дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по-медвежьи)
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали.

Дети встают в круг и выполняют движения со словами. 

12 слайд презентации

РАБОТА С ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКОЙ. Развивающая игра"Найди детеныша"

Игра изображена на интерактивной доске. Воспитатель с помощью палочки проверяет ответ , который предположили дети. 

Дети садятся на свои стульчики.,и играют в игру.

13 - 34 слайды презентации 

Кошка с котенком; свинья с поросенком; и.т. д.( на интерактивной доске с правой стороны животные, а слевой детеныши. Дети дают ответы чей детеныш. Воспитатель палочкой соединяет, и получается общая картинка мама со своим детенышом)

РАССКАЗ

Воспитатель рассказывает стихотворение про петушка с помощью движения. 

 

Дети встают со своих стульчиков и повторяют движения за воспитателем.

35 слайд презентации

 

Дидактическая  Игра "Угадай настроение" (сопостовление)

Каждый ребенок получает набор из трех пиктограмм, изображающих эмоции (удивление, обида, радость) животных.

- В сказке, когда лиса выгнала зайчика, он  сначала удивился (как это так, она выгнала его из дома). Найдите на своих картинках удивленное лицо.(У педагога в руках тоже пиктограмма, он показывает ее.)

- Выгнала лиса зайчика из избушки, стало ему обидно и печально (показать соответствующую пиктограмму). 

В сказке, когда петушок выгнал лису,зайчик радовался (показать соответствующую пиктограмму)

Дети садятся на ковер в удобной позиции. Показывают соответствующую пиктограмму.

36 - 40 слайды презентации

Музыкальная пауза

 Воспитатель включает аудиозапись "Заинька-походи" ; встает на против детей и вместе поют попевку.

Дети встают полукругом. Поют попевку. (вместе с движениями)

41 слайд презентации

Итог нод 

- Какую сказку мы сегодня смотрели и слушали?

- Кто зайчику приходил на помощь?

- Какое настроение стало у зайчика,когда на помощь пришел петушок?

- Какое у вас настроение?
 

- Какие вы молодцы! А мне больше нравится, когда ваши лица радостные, веселые. Давайте друг другу улыбнемся и подарим хорошее настроение.

Дети отвечают на вопросы воспитателя. Затем продолжают заниматься самостоятельной деятельностью.


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн