Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Презентация «Взаимодействие школы с МБУ ФОК «Звездный» как фактор формирования здоровьесберегающего пространства и здоровьесберегающей социализации школьников»

Submitted by Елена Викторовна Бондарева on чт, 24/04/2014 - 15:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бондарева Елена Викторовна Ручка Галина Анатольевна Китляр Людмила Анатольевна
Место работы, должность: 

учителя физической культуры МОУ "Бессоновская СОШ Белгородского района Белгородской области"

Регион: 
Белгородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Физическая культура
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p>Образование выступает ведущим началом социализации, основным инструментом культурной преемственности поколений. Мыслящие люди во все времена понимали, что разностороннее развитие личности невозможно без развития её физического потенциала.&nbsp; Социализация &ndash; это двусторонний процесс &laquo;соприкосновения&raquo; общества и индивида, освоения, преобразования и использования личностью культурного опыта человечества. Социализация &ndash; &laquo;магистральный&raquo; путь формирования и развития личности.Сегодня школьная физкультура вольно или невольно всё больше становится ответственной за формирование у&nbsp; учащихся ориентации на здоровый образ жизни.</p>

Физическая культура с ранних лет воздействует не только на тело человека, но и на его сознание, на внутренний мир. Физическая культура - существенная часть целостной системы образования, побуждающая индивида к конструктивному действию в различных областях общественной жизни.

          Образование выступает ведущим началом социализации, основным инструментом культурной преемственности поколений. Мыслящие люди во все времена понимали, что разностороннее развитие личности невозможно без развития её физического потенциала.

          Социализация – это двусторонний процесс «соприкосновения» общества и индивида, освоения, преобразования и использования личностью культурного опыта человечества. Социализация – «магистральный» путь формирования и развития личности.

Сегодня школьная физкультура вольно или невольно всё больше становится ответственной за формирование у  учащихся ориентации на здоровый образ жизни.

С открытием физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздный» и  привлечением к его работе тренеров по различным видам спорта у наших учащихся возрос интерес к занятиям физкультурой и спортом. Высокий уровень соревнований, проводимых на базе ФОКа, организация встреч учащихся с выдающимися спортсменами современности, такими как Ю. Куценко, А. Бескишков, Т. Хтэй, расширение круга спортивных секций и кружков - всё это явилось фактором формирования здоровьесозидающего пространства и здоровьесберегающей социализации школьников.

У наших учащихся появилась возможность проявить себя в таких ранее практически недоступных  спортивных направлениях как гиревой спорт, художественная гимнастика, айкидо, кик-боксинг, спортивные танцы.

          Сравнивая периоды 2009-2011 и 2012-2013 годов, можно сделать следующие выводы: в связи с открытием МБУ ФОК «Звёздный» и приходом квалифицированных тренеров-преподавателей количество учеников школы, посещающих спортивные секции и кружки, возросло с 53% до 67%.

Опыт общения в команде учит как вести себя в коллективе, как справляться с проблемами. В будущем эти виды социальных навыков будут следовать за ребёнком  в быту и на рабочем месте, что поможет находить общий язык с людьми, быстро адаптироваться в разных ситуациях,  трезво мыслить и принимать правильные, обдуманные решения за короткий срок.                           

Начало формирования здоровьесозидающего пространства было заложено ещё в стенах МОУ «Бессоновская СОШ». Задача учителя физической культуры - изыскать дополнительные средства для вовлечения детей в активную организацию досуга, связанную с пропагандой здорового образа жизни. Поэтому наравне с работой в рамках видов спорта, входящих в школьную спартакиаду, учителями физической культуры широко используются разнообразные формы  физкультурного и духовного взаимодействия обучающихся и социума: дни Здоровья, спортивные праздники, такие как «Масленица», «Весёлые забавы», «Папа, мама, я – спортивная семья», турниры «Фэйр Плей», «Четыре мяча», смотр строевой полготовки «Руси сыны! Наследники отцов!», школьные походы и турслёт, велопробег «Минуты памяти» и соревнования «Безопасное колесо», товарищеские встречи между командами учителей и учащихся.

Учителя нашей школы своим примером вовлекают ребят в занятия спортом. Состязания между командами учителей и учащихся проходят по четырём видам: настольный теннис, волейбол, баскетбол, шахматы. В общем зачёте учителя пока лидируют. Трепетное, уважительное отношение соперников друг к другу пронизывает все соревнования и не оставляет равнодушными болельщиков. Молодость перенимает опыт, а зрелость получает новый заряд бодрости для жизни.

Но как бы учителя не старались, а роль родителей в становлении личности ребёнка трудно переоценить. Если родители своим примером направляют ребёнка по пути укрепления и сохранения здоровья, при этом оказывая посильную помощь, то такой пример требует всеобщего уважения. Поэтому к проведению соревнований, особенно с юным подрастающим поколением стараемся привлечь именно родителей.

К судейству всех спортивных мероприятий привлекаются не только учителя физкультуры школы, но и тренеры-преподаватели ФОК «Звёздный», родители и учителя Бессоновской школы искусств.

Местом проведения соревнований становятся как стены школы, ФОКа, так и спортивные площадки нашего красивого села. Ведь человек – существо духовное, он стремится не только к физическому развитию, но и к духовному становлению.

Сейчас на базе 1-3 классов в рамках реализации ФГОС второго поколения осуществляется внеурочная деятельность спортивно-оздоровительного клуба «Подвижные и национальные игры». Программа клуба составлена на основе  комплексной Программы внеурочной деятельности (игра, досуговое общение) авт. сост. Д.В. Григорьев, Б.В. Куприянов Москва «Просвещение», 2011 г. Занятия проводятся 2 раза в неделю.

Следует отметить, что ФГОС второго поколения, на которые сегодня ориентирована современная школа, в большей степени ориентирована на социализацию ребенка и его взаимодействие с социумом. Школа и социум в условиях модернизации образования должны не выделяться и обосабливаться, а стать единой средой обитания для ребенка.

Большую пропаганду по продвижению физкультуры, спорта, навыков ЗОЖ в детские массы школа ведёт через средства массовой информации: местную газету «За изобилие», районную газету «Знамя», школьный вестник «Спорт экспресс».

В 2012-2013 учебном году в рамках Первого Всероссийского фестиваля школьной спортивной журналистики «Кубок чемпионов» редакция школьной газеты «Спорт экспресс» получила диплом лауреата. Один из номеров, представленный на фестиваль, был посвящен Афанасьеву Константину Александровичу, выпускнику университета им. Лесгафта – организатора данного фестиваля, ныне зам. директора ФОКа «Звездный». Так школьники понимают, какие интересные люди живут среди нас, учатся на положительных примерах.

Может именно пример работы учителей физкультуры МОУ «Бессоновская СОШ» и тренеров МБУ ФОК «Звёздный» подталкивает ребят нашей школы к поступлению в педагогические колледж и ВУЗ на факультет физической культуры. Из них Колесник Владимир работает учителем физкультуры в городской школе, Шульгина Татьяна преподаёт занятия в спец.мед. группе педагогического ВУЗа, Хижа Оксана работает в частном бассейне по коррекции опорно-двигательного аппарата детей, Соловьёв Влад, Ищенко Кирилл являются студентами факультета физической культуры ВУЗа, а Матвиенко Максим и Литвиненко Олег учатся в колледже на данном факультете.

В заключении хочется подвести итог вышесказанному. Совместная работа учителей физкультуры МОУ «Бессоновская СОШ» и тренеров МБУ ФОК «Звёздный» в наибольшей мере способствует вхождению, «вживанию» личности в общество, его адаптацию в группах, коллективах, то есть выработку социально необходимых жизненных качеств. Результат работы педагогов – это  успешная и более полная социализации ребёнка.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн