Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Разработка проекта экскурсии "Зеленый кабинет и двухмерный штрих-код"

Submitted by Оксана Петровна Абелинскене on вс, 07/09/2014 - 21:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абелинскене Оксана Петровна
Место работы, должность: 

Средняя школа № 22, Каменск-Уральский

Регион: 
Свердловская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p>Разработка проекта экскурсии по использованию QR-кода для комнатных растений</p>

Экскурсия по Зеленому кабинету с использованием двухмерного штрих-кода.

Цель: Углубление знаний о комнатных растениях

Задачи:

1) использовать возможности коммуникационных устройств учащихся и двухмерного штрих-кода для получения дополнительной информации о комнатных растениях;

2) подготовить список сайтов о комнатных растениях;

3) использование программы, генерирующей QR -  коды;

4) подготовить этикетки с кодами;

1 Экскурсовод:

Приветствие.

 Трудно представить, как смог бы жить и работать человек без комнатных растений, особенно дождливой осенью, зимой, когда в северном полушарии  деревья лишены листьев, земля скована морозом.  В это время, когда природа спит крепким сном, человек особенно тянется к зелени, цветам.

2 Экскурсовод : Декоративные комнатные растения очень украшают комнату, радуют наш глаз, напоминают о великолепии природы, впечатляют живыми и сочными красками, увлажняют и очищают воздух в помещении.

1 Экскурсовод :

В нашем кабинете растения можно разделить на 2 группы – красивоцветущие и декоративнолистные. К первой группе относятся:

 Бегония  непрерывноцветущая

Узамбарская фиалка (Сенполия)

Герань обыкновенная (Пеларгония)

Амариллис прекрасный

Клеродендрум

2 Экскурсовод:

К декоративнолистным растениям в нашем кабинете относятся

Сансевьера трехполосная

Аглаонема

Строманта

Кордилина верхушечная

Дримиопсис пятнистый

 

В нашей экскурсии мы подробнее остановимся на характеристике Бегонии и Сенполии.

1 Экскурсовод:

Бегонии – растения тропические, их обнаружил в 17 веке на Антильских островах ботаник Шарль Плюмье и назвал эти растения в честь своего друга, губернатора о. Гаити, Мишеля Бегона, очень любившего цветы.

В природе Семейство Бегониевых насчитывает около 1000 видов, сортов более 2000.

Жизненная форма – травянистые растения, есть кустарниковые формы, лианы, эпифиты.

Листья у всех бегоний ассиметричные, самой разнообразной расцветки, на стебле и листовых пластинках имеются волоски, служащие для испарения влаги и сохранения тепла. Стебли могут иметь видоизменения для вегетативного размножения и для накопления воды.

Местные жители тропических стран используют листья некоторых бегоний в качестве салата.

Особенности ухода:

Эти комнатные растения прекрасно чувствуют себя в горшках на окнах, которые выходят на юго-запад и юго-восток. Содержать домашние бегонии лучше всего в светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Даже недолгое пребывание растения на открытом солнце приводит к сильным ожогам листьев! Весной и летом для нее будет оптимальной температура 18-20 С, а зимой температура должна быть не ниже 18°С.

Бегонии не очень любят переувлажнения почвы, поэтому поливать их нужно, когда верхний слой земли просохнет на 1-2 см. Застой воды, так же, как и пересыхание почвы, опасны для бегонии, поэтому важно знать меру в поливе. Воду лучше использовать теплую, мягкую, отстоянную.

2 Экскурсовод:

В 1892 году барон Вальтер фон Сен-Поль обнаружил в Восточной Африке, на территории Танзании, в районе Узамбарских гор по берегам рек,  незнакомое растение.

Вальтер фон Сен-Поль описывает встречу с этим растением так: «Цветок рос в расщелине прямо на обомшелом камне. Он словно светился бледно-голубым светом в чаше из десяти тёмных сочного цвета листьев, а в середине его горел ярко-жёлтый огонёк. Формой и цветом лепестков цветок напоминал нашу фиалку, но был гораздо нежнее».

 В честь первооткрывателя оно получило название "сенполия".

Сенполия также широко известна среди любителей цветов, как Узамбарская фиалка.

 Сенполии относятся к роду многолетних травянистых растений семейства Геснериевых. В природных условиях найдено немного видовых сенполий – не многим более 20, зато усилиями секционеров выведено огромное количество сортов и разновидностей растения.

 Листья у сенполии состоят из плотной одиночной пластины круглой или сердцевидной формы, имеют сильное опушение.

 Разнообразие цветов сенполий не поддаётся исчислению: они бывают простыми и махровыми, однотонными и многоцветными, с вкраплениями и разводами.

Несмотря на всё многообразие, все сенполии одинаковы в уходе.

Место для сенполии необходимо выбрать светлое, но без проникновения прямых солнечных лучей.

 Температура содержания должна быть умеренная – сенполии плохо переносят и сильную жару, и прохладу: температура ниже 12 градусов ведёт к гибели растения. Сквозняки должны отсутствовать полностью.

 Для выращивания сенполий необходимы небольшие горшочки, так как нормальное развитие и обильное цветение происходит, если корневая система растения полностью охватывает почвенный ком.

Почва должна быть очень рыхлая и питательная, с присутствием дренажа.

 Самое сложное в выращивании сенполий – это поливы: поливать необходимо только тёплой водой, по мере высыхания субстрата. Сенполии могут переносить недолгое пересыхание почвы, но совершенно не переносят переувлажнения. Поливать необходимо снизу.

Сенполии необходимо часто и обильно подкармливать, особенно в период бутонизации и цветения. Подкормки совмещают с поливами.

Размножают сенполии укоренением листовых черенков, пасынков и цветоносов, возможно семенное размножение, но этот метод чаще используют для выведения новых сортов.

1 Экскурсовод:  Вы, наверное, обратили внимание на то, что на табличках наших растений есть значки – черные квадратики-пиктограммы – это QR – код.

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрих-код), разработанный одной японской компанией в 1994 году.

Огромная популярность штрих - кодов в Японии привела к тому, что японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объёмов информации в графической картинке.

 

 

 

2 Экскурсовод:

Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона), что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике.

 Уже в начале 2000 года QR-коды получили столь широкое распространение в Японии, что их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров, там подобные коды наносятся практически на все товары, продающиеся в магазинах, их размещают в рекламных буклетах и справочниках.

 

1 Экскурсовод:  

Наибольшее признание QR-код получил среди пользователей мобильной связи — установив программу-распознаватель, абонент может моментально заносить в свой телефон текстовую информацию.

QR-коды активно используются музеями, а также и в туризме. Это позволяет индивидуальному туристу легко ориентироваться в городе, даже не зная языка, так как QR-коды установлены на нескольких языках.

Таким кодами уже снабжен известный экскурсионный маршрут Екатеринбурга «Красная линия».

2 Экскурсовод: (Заключение)

Вот поэтому мы, проанализировав актуальность этих кодов и возможности мобильный устройств учеников нашей школы, решили информацию о цветах, уходе за ними разместить в виде таких пиктограмм. Тем более, что такая форма информации сразу же привлекла внимание учащихся.

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн