Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Творчество К.И.Чуковского.

Фото пользователя Надежда Викторовна Скрипчук
Submitted by Надежда Викторовна Скрипчук on Tue, 17/02/2015 - 15:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Скрипчук Надежда Викторовна
Место работы, должность: 

МБОУ "Лукашевская средняя общеобразовательная школа"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

Познакомить обучающихся с творчеством  К.И.Чуковского, содержанием стихотворений «Телефон», «Путаница».

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
23
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебник «Азбука» 2 часть. 1класс   авторы В.Г.Горецкий

Используемая методическая литература: 

В.Г.Игнатьева "Поурочные разработки по обучению грамоте"М.Ээкзамен 2012

О.Е.Жиренко,Л.О. Обухова "Поурочные разработки по обучению грамоте" М.:ВАКО, 2014

Используемое оборудование: 

- презентация «Творчество К.И.Чуковского»

-буквы разрезной азбуки: о,ь,с,а,р,д,т.

- конверты со смайликами для самооценки

-   карточки с заданием (центон)

- детский  телефон

Используемые ЦОР: 
•http://chukovskiy.ouc.ru/telephon.html
•http://images.google.ru/
•http://www.youtube.com/watch?v=jbTXNoXEMSw
•http://www.youtube.com/watch?v=fXezVXq6_GM
Краткое описание: 
<p>Урок литературного чтения для 1 класса общеобразовательной школы.Послеазбучный период.Урок знакомит с творчеством великого русского поэта Корнея Ивановича Чуковсккого.На уроке впервые вводится понятие псевдоним автора&quot;. , представлен центон.Дети знакомятся в игровой форме с произведениями &quot;Телефон&quot;, &quot;Путаница&quot;.</p> <p>Декламируют стихи К.И.Чуковского, рассказывают биографию автора.</p>

Ход урока.

1. Организационный момент

- Доброе утро. Сегодня у нас урок литературного чтения. Проверьте, пожалуйста, все ли готово к уроку. Садитесь.

2. Актуализация знаний.

Составьте слово из букв: о,ь,с,а,р,д,т.

- Радость.

- Какую роль играет мягкий знак в этом слове?

-Он обозначает мягкость предшествующего согласного звука.

- Назовите ещё слова с мягким знаком.

-Дождь, мышь. Гроздь….

Сегодня мы с вами будем знакомиться с произведениями, которые принесут нам много радости.

3. Включение  в учебную деятельность.

-Ребята, откройте Азбуку на странице 95.

-Вспомните, кто автор этого произведения «Худо тому, кто добра не делает никому»?

-Константин Дмитриевич Ушинский.

-Прочтем это произведение.

(Сначала читает сильный ученик, а затем слабый ученик)

-Каким  мальчиком Вам предстал  Гриша?

-Он не желал помогать другу, не умел вежливо обращаться с другом. Гриша был жадным.

Послушаем рассказ К.Д.Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно».

-Какое впечатление осталось у Вас о  сестре и брате?

-Дети  были не дружные.  Они  не хотели помогать  друг к другу.

- Кто хочет прочитать  об этих детях? (спросить двух учеников)

Те ребята, кто читал на уроке  достаньте смайлик. Оцените свою работу.

4.Постановка целей и определение темы урока.

- Послушайте стихотворение Валентина  Берестова.(слайд 2)

Нам жалко дедушку Корнея:

В сравненье с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Крокодила не читал,

Не восхищался « телефоном»,

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким ученым ,

Не зная самых главных книг?

                        В.Берестов

-О ком это стихотворение?

-Это стихотворение  о детском писателе корне Ивановиче Чуковском.

На самом деле его звали Николай Васильевич Корнейчуков.

Он придумал себе псевдоним ( авторское имя и фамилию) Корней Иванович Чуковский.

Мы с вами ребята знаем его под вымышленным именем и фамилией под псевдонимом.

- Почему Корней Иванович в детстве не читал перечисленных сказок?

- Потому что он их сам написал, когда был уже взрослым.

-Как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

-Слушать  стихи Корнея Ивановича Чуковского, читать его стихи .

 

5. Работа по теме урока.

* работа с портретом

(слайд 3)

-Посмотрите на портретКорнеяИвановича Чуковского. Он умел удивлятьсяи радоваться жизни. Корней Иванович любил детей. Он был праздником для детей. Ребята Корней Иванович Чуковский не настоящая его фамилия и имя. Это псевдоним. Вымышленное имя под которым он пишет, как автор произведений. На самом деле его зовут Николай Васильевич и фамилия у него Корнейчуков. Отсюда и псевдонимКорней Чук, а позже Чуковский.

 

Послушайте, что о нем нам расскажут ВаняиНикита.

1 ученик:

Корней Иванович Чуковский прожил долгую, полную, интересную жизнь. У него былочетверо детей. Общение со своими и чужими детьмион считал лучшим отдыхом и огромным счастьем. Корней Иванович Чуковский вставал в 5 часов утра.Ложился спать в 9 часов вечера, выполнял точно в срок все свои обещания.

Отвечал на все письма, никогда не хвалил то, что ему не нравилось. А Вы знаете, что Корней Иванович Чуковский до 37 лет не писал детских стихов и сказок. Однажды Корнею Ивановичу пришлось ехать за своим маленьким сыном, который сильно заболел. У мальчика была высокая температура, онплакал, хныкал. Корней Иванович вез сына в вагоне поезда и под стук колес начал ему рассказыватькакую – то сказку, что бы успокоить сына. И получилосьу него следующее:

 

Жил да был

  1.  

Он по улицам ходил,

Папиросы курил.

По – турецки говорил, –

Крокодил, крокодил Крокодилович!

 

- Сын перестал стонать и плакать пока Корней Иванович говорил, причём говорил он как можно быстрее, и, конечно сразу же забыл всю сказку.Прошло два – три дня. Мальчик выздоровел. Оказалось, что он запомнил эту сказку наизусть. (слайд )

2 ученик:

Вскоре с корнем Ивановичем произошло нечто подобное. Он сидел за своим письменным столом и работал над важной статьей, которую ему заказал один серьёзный научный журнал. Вдруг он услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое не желание мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя тихо сказал ей:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам…

Так появилось на свет знаменитоепроизведение. Родился «Мойдодыр».

 

Наизусть отрывок из этого произведения нам прочтет Настя.

Выразительное чтение отрывка:

-Надо, надо умываться…

*Книжная выставка.

Подготовленные дети зачитывают наизусть отрывки из стихов.

Ребята называют произведения :

1.Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой…(«Мойдодыр».; слайд 4)

2.Ох не легкая эта работа -

Из болота тащить бегемота! ( «Телефон»:слайд5.)

3.Воробышек прискакал

И коровой замычал: «Му – у –у!» (« Путаница»;слайд6.)

4.И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу» («Федорино горе»; слайд 7.)

5.Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед (« Тараканище»;слайд 8.)

6. Пришла муха на базар

И купила самовар («Муха – Цокотуха»; слайд 9.)

 

 Книги на выставке :«Мойдодыр», «Доктор Айболит», «Федорино горе», «Муха – Цокотуха», «Телефорн», «Путаница»,«Краденое солнце», « Тараканище».(слайд 10)

Ребята нашли в библиотеке, в своих домашних библиотечках много книг К. И.Чуковского.

Спасибо вам за подбор нужных произведений к уроку.

- Откройте Азбуку на странице 96. Прочтите про себя о К.И.Чуковском.

-Какие произведения больше всего любят ребята?

-«Айболит», «Мойдодыр», «Телефон».

6. Физкультминутка.

Чудеса у нас на свете:

 Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

И как зайки поскакали

И за кустики пропали.

 

*Знакомство с произведением «Телефон»

  1. Беседа о средствах связи.

-Для чего придумали телефон?

-Телефон придумалидля быстрого общения с друзьями, родителями, бабушкой, дедушкой, другими родственниками.

-Какие современные средства связи существуют сейчас?

Интернет, электронная почта, контакт.

-О чем могли бы разговаривать по телефону звери?

-Звери, если бы умели разговаривать, рассказали,как они живут, что у них болит, где они были.

  1. Первичное восприятие произведения детьми.

Послушайте  внимательно это стихотворение в исполнении автора. (Слайд 11)

Дети слушают.

  1. Частичный анализ произведения.

-Кто из зверей звонил по телефону?

-Слон, крокодил, зайчата, мартышки, медведь, цапли, газели, носорог.

-Кому звонили звери?

Звери звонили автору Корнею Ивановичу Чуковскому.

- Что просили звери?

Слон просил шоколада. Крокодил калоши. Зайчатки  перчатки. Мартышки книжки. Медведь не понятно, что хотел. Цапли капли. Газели рассказали, что сгорели карусели. Носорог просил вытащить из болота бегемота.

-Какое настроение появилось у Вас, после прослушивания произведения?

-Было смешно.  Настроение веселое.

-Кто из Вас  знает, чему равна старинная мера веса пуд?

Пуд – это приблизительно 16 килограммов.

- Сколько же слон просил шоколада?

-Слон просил для своего ребенка килограммов 80-96 шоколада. Объясняя автору, что он ещё маленький. Мог  бы съесть и больше.

Прочтем диалог про себя, найдите в отрывке слова, в которых звуков меньше, чем букв.

-Прислать, пять, шесть, съесть.

-Почему так происходит?

-Буквы ь и ъ знак звука не обозначают.

 

Работа в парах.

 Теперь поработаем в парах. Будем читать  по ролям. Один ученик читает за автора, а второй за зверей. Затем вы должны поменяться ролями в паре.

  •  
  1. Беседа о звуках, которые издают животные.

Посмотрите накартинки с изображением животных:кошки, поросёнка, утёнка, лягушки, курицы, воробья, коровы, медведя.

-Какие звуки издают эти животные.

Дети имитируют их речь.

Молодцы, вы правильно озвучили животных.

Послушайте, что однажды случилось.

  1. Работа над сложными словами.

Читаем по слогам:

За -мя -у-к а-ли

За –хрю –ка -ли

За –ква –ка -ли

Во –ро –бы –шек

При -бе -жал

  1. Первичное восприятие произведения детьми.

Прослушиваем стихотворение. (слайд)

Понравилось вамстихотворение?

Оно веселое, смешное.

  1. Частичный анализ произведения
  2.  

Звери говорили не своими голосами.

-Почему зверята решили так поступить?

Им захотелось поиграть, пошалить.

Прочитайте отрывок, который размещен в вашей Азбуке на странице 97.

-Кто с кем поменялся голосам? Подтверди словамииз текста.

Котята захрюкали, как поросята. Утята стали квакать, как лягушата. Свинки замяукали, как котята. Курочки закрякали, как утята. Воробышек замычал коровой. Медведь закукарекал.

Подготовьтесь выразительно читать это стихотворение.

Послушать 2-3 человека.

Работа в парах.

А сейчас для вас задание в парах. Читаем часть стихотворения в правой колонке, а в левой колонке пишем из какого стихотворения отрывок. Если прочитать все стихотворение, то у вас получится новый стих.

Центон  по произведениям К.И.Чуковского

У меня зазвонил телефон.

-Кто говорит?

Телефон

- Я великий Умывальник.

Знаменитый Мойдодыр

Умывальников начальник и

Мочалок Командир.

Мойдодыр

- Что вам надо?

Телефон

- И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу.

Робен-Бобен  Барабек

-Для кого?

Телефон

- Бегемота! Наш бегемот

Провалился в болото?!

Телефон

 -Что такое ? Что случилось?

Мойдодыр

Ты один не умывался и

Грязнулею остался.

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

Мойдодыр

А газели загалдели и

По – прежнему запели

-Провалился в болото?!

Телефон

-Да!

И ни туда, ни сюда.

Телефон

Моем, моем, трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист!

 

Мойдодыр

Побежали по болоту,

Подбежали к самолету.

И умчались назад в

 Свой любимый

Свой родимый

Свой Ленинград.

Айболит

 

4.Рефлексия учебной деятельности.

- С каким поэтом вы познакомились сегодня на уроке?

-Что вы узнали о Корнее  Ивановиче Чуковском?

- К каким стихам подойдет пословица «Чистота залог здоровья»?

 

Прикрепленный файл Size
презентация к уроку литературного чтения.pptx 532.27 KB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн