Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок истории в 10 классе по теме ««Культурная революция» в России в начале XVIII в.»

Фото пользователя Ярослава Евгеньевна Василенко
Submitted by Ярослава Евгеньевна Василенко on пн, 09/03/2015 - 15:27
Данные об авторе
Автор(ы): 
Василенко Ярослава Евгеньевна
Место работы, должность: 

учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ №3" образовательный округ г. Красноперекопск, Республика Крым



 

Регион: 
Город Москва
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

способствовать ознакомлению с особенностями внутренней политики Петра I  в области культуры;

  • содействовать формированию представлений об изменениях в России, произошедших во время петровских преобразований;
  • создать условия для развития УУД:
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме об  особенностях  российского просвещения при Петре I; основных достижениях и направлениях культуры России в первой четверти XVIII в.; новшествах в быту;
  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
  • смысловое чтение, анализ петровских преобразований и их влияние на современноке общество.





 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
30
Используемые учебники и учебные пособия: 

: 1) учебник: История. История. История России. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень. В 2 ч. Ч.2/ А.А. Левандовский; под ред. С.П. Карпова. -М.: Просвещение, 2014.

Используемая методическая литература: 

Коваль Т.В. 2.    История. История России. С древнейших времен до конца XIX века. Поурочные разработки. 10 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций /Т.В.Коваль, Н.С. Борисов, А.А. Левандовский.- М.: Просвещение, 2014.



 

Используемое оборудование: 

Мультимдийный проектор, компьютер



 

Краткое описание: 
<p>Конспект урока истории в 10 классе&nbsp; по теме <strong>&laquo;&laquo;Культурная революция&raquo; в России в начале XVIII в.&raquo;</strong>&nbsp;<br /> <br /> <br /> <br /> &nbsp;</p>

10 класс Тема ««Культурная революция» в России в начале XVIII в.»

Педагогические цели:

  • способствовать ознакомлению с особенностями внутренней политики Петра I  в области культуры;
  • содействовать формированию представлений об изменениях в России, произошедших во время петровских преобразований;
  • создать условия для развития УУД:
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме об  особенностях  российского просвещения при Петре I; основных достижениях и направлениях культуры России в первой четверти XVIII в.; новшествах в быту;
  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
  • смысловое чтение, анализ петровских преобразований и их влияние на современное общество.

Тип и вид урока:комбинированный

Основное содержание темы. Особенности российского просвещения при Петре I. Культура народов России и ее связи с европейской культурой. Новшества в быту. Наука. Академия наук. Общественная мысль. Художественная культура

Основные понятия: обмирщение, традиционный уклад, ассамблея, цифирные школы, кунсткамера;

личности: М. Ломоносов, Л. Магницкий, Ф. Прокопович, И. Посошков, И. Устинов, М. Земцов, Д. Трезини, И. Никитин, А. Матвеев, Г. Головкин;

события: 1700 г. - переход на новое летосчисление, 1725 г. - создание Академии наук.

Уметь: характеризовать преобразования Петра I; высказывать свое мнение, аргументировать его; проводить поиск исторической информации в источниках различного типа; готовить сообщения; анализировать документ

Образовательные ресурсы: 1) учебник: История. История. История России. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень. В 2 ч. Ч.2/ А.А. Левандовский; под ред. С.П. Карпова. -М.: Просвещение, 2014.

2) Коваль Т.В. 2.      История. История России. С древнейших времен до конца XIX века. Поурочные разработки. 10 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций /Т.В.Коваль, Н.С. Борисов,  А.А. Левандовский.- М.: Просвещение, 2014.

3) Презентация «Россия в XVIII в.»

План

  1. Орг. момент.
  2. Актуализация знаний учащихся.
  3. Изучение нового материала

1) Новшества в быту.

2) Образование и просвещение.

3) Наука.

4) Общественная мысль.

5) Художественная культура.

  1. Закрепление с. 43 работа с документом «Историк XIX в. М.П.Погодин о значении реформ Петра I», в. 5 с.44
  2. Д/з §§ 4, с.41-42 вопросы , подготовиться к тестированию, характеристика Петра 1 (С6)

Ход урока

  1.  
  2.  

Работа по карточкам (одна часть класса), другая работанет по анализу исторических источников «Указ Петра I сенату. 2 марта 1711 г.», «Берг-привилегия». 1719 г.


 

  1.  

1) Новшества в быту.

Объяснение учителя с опорой на презентацию «Россия в XVIII в.» и знания учащихся.


 


 


 

2) Образование и просвещение.


 


 


 


 


 

3) Наука.


 


 


 


 


 


 

4) Общественная мысль.


 


 


 


 


 

  1.  


 


 


 

IV.Закрепление с. 43 работа с документом «Историк XIX в. М.П.Погодин о значении реформ Петра I», в. 5 с.44


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №1

1. Объясни термины: Боярская дума, стрелецкое войско, бунт, потешные полки, рекрутчина.

2. Ответь на вопрос: Какие новые явления в сфере экономики и государственного управления появились в России в XVIII в.?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №1

1. Объясни термины: Боярская дума, стрелецкое войско, бунт, потешные полки, рекрутчина.

2. Ответь на вопрос: Какие новые явления в сфере экономики и государственного управления появились в России в XVIII в.?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №2

1. Объясни термины: подушная подать, Великое посольство, мануфактурное производство,протекционизм, меркантилизм

2. Ответь на вопрос. Какие изменения произошли в организации российской армий и флота в XVIII в.? Чем они были вызваны?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №2

1. Объясни термины: подушная подать, Великое посольство, мануфактурное производство,протекционизм, меркантилизм

2. Ответь на вопрос. Какие изменения произошли в организации российской армий и флота в XVIII в.? Чем они были вызваны?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №3

1. Объясни термины: Сенат, фискалы, коллегии, Синод,император

2.Ответь на вопрос. Какие изменения произошли в отношении церкви и государства в XVIII в.? Чем они были вызваны?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №3

1. Объясни термины: Сенат, фискалы, коллегии, Синод,император

2.Ответь на вопрос. Какие изменения произошли в отношении церкви и государства в XVIII в.? Чем они были вызваны?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №4

1. Кто эти исторические личности, какую роль они сыграли в жизни Российского государства вконце XVII-начале XVIII в.: Н. Нарышкина, Софья, Иван, Ф. Лефорт, А. Меншиков, Е. Лопухина?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №4

1. Кто эти исторические личности, какую роль они сыграли в жизни Российского государства вконце XVII-начале XVIII в.: Н. Нарышкина, Софья, Иван, Ф. Лефорт, А. Меншиков, Е. Лопухина?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №5

1. Когда произошли данные исторические события: правление Петра I, Великое посольство, «правильный» рекрутский набор,указ о единонаследии, первая подушная перепись населения.

2. Ответь на вопрос. Кратко охарактеризуй, какие изменения в управлении государством произошли при Петре I?

10 класс Тема «Начало правления Петра I. Реформы Петра I» Карточка №5

1. Когда произошли данные исторические события: учреждение Сената, создание коллегий, учреждение Синода, - губернская реформа, провозглашение России империей, Петра I императором, Табель о рангах.

2. Ответь на вопрос. Кратко охарактеризуй, какие изменения в управлении государством произошли при Петре I?




 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн