Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия "Морской флот"

Фото пользователя Надежда Николаевна Нещадым
Submitted by Надежда Николаевна Нещадым on Wed, 07/10/2015 - 14:52
Данные об авторе
Автор(ы): 
Нещадым Надежда Николаевна
Место работы, должность: 

МБДОУ   д/сад   №61. Воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Продолжать  создавать  условия  для закрепления накопленных детьми представлений о явлениях общественной жизни.

Используемое оборудование: 

Материалы к занятию:

  • Подготовленный фон (море).

  • Краска гуашевая в посуде с широкими краями (блюдце) поролоновые штампы, кисти, стаканчики с водой, трафареты.

  • Флаг красный, иллюстрации с изображением ветерана, моряка.

  • Атрибуты для физкультминутки.

  • Проектор, ноутбук, экран; слайды «Картина И.К.Айвазовского» и «Флот».

Краткое описание: 
<p>Трафаретное рисование кораблей морского флота</p>

Задачи:

Обучающие

  • Создать условия использования нетрадиционных техник и материалов для создания интересного образа.

  • Создать условия для закрепления накопленных детьми представлений о явлениях общественной жизни.

  • Продолжать формировать умение детей смешивать краски для получения нужных цветов и оттенков.

     

Развивающие

  • Формировать интерес к использованию в ИЗО нетрадиционных техник рисования.

  • Развивать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.

 

     

    Воспитательные

    • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, в том числе быть приветливыми, здороваться.

    • Продолжать воспитывать привычку самостоятельно мыть руки с мылом по мере загрязнения.

       

    Материалы к занятию:

    • Подготовленный фон (море).

    • Краска гуашевая в посуде с широкими краями (блюдце) поролоновые штампы, кисти, стаканчики с водой, трафареты.

    • Флаг красный, иллюстрации с изображением ветерана, моряка.

    • Атрибуты для физкультминутки.

    • Проектор, ноутбук, экран; слайды «Картина И.К.Айвазовского» и «Флот».

     

     

    Предварительная работа:

    • Подготовка фона (рисование акварель+мыло).

    • Чтение энциклопедической статьи «Флот» Т.Д.Нуждиной, Н.Богданова «Хорошая пословица», Л.Кассиля «Главное войско»

    • Заучивание четверостишия «Моряки уходят в море…».

    • Разучивание физкультминутки.

    • Просмотр тематической презентации.

    • Словарь: маринисты, моряки, морской флот.

    • Рассматривание картин Айвазовского И.К. «Волна», Рылова А.А. «В голубом просторе».

     

    Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, двигательная

     

    Образовательные области: художественно-эстетическое, познание, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

     

     

    Структура занятия

    Задачи

    Деятельность педагога

     

    Деятельность детей

    Организационный момент

    • Воспитывать детей, быть приветливыми, здороваться.

     

     

     

     

     

    • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

     

    • Создать условия для закрепления накопленных детьми представлений о явлениях общественной жизни.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Физкультминутка

    • Развивать двигательные умения и навыки детей, умение творчески использовать их в самостоятельной двигательной деятельности.

     

     

     

     

     

     

    Мотивация детей:

    • Формировать интерес к использованию в ИЗО нетрадиционных техник рисования.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Продолжать воспитывать привычку са-мостоятельно мыть руки с мылом по мере загрязнения.

     

    Самостоятельная деятельность детей:

    • Создать условия использования нетрадиционных техник и материалов для создания интересного образа.

    • Продолжать формировать умение детей смешивать краски для получения нужных цветов и оттенков.

     

    Аналитическая часть занятия:

     

     

     

    Педагог напоминает детям о вежливости, обращает внимание детей на украшение группы.

     

    Педагог обращает внимание детей на гостя — морячка, здоровается.

    М: Обращает внимание детей на слайд «Флот» с изображением кораблей, подводных лодок.

     

    Морячок напоминает детям о дружеских взаимоотношениях.

     

    Морячок задает детям вопросы:

    1.Что тут изображено Егор?

    2.Скажи Виталик, как называются художники, которые рисуют морские пейзажи, море?

    3. Даня, какие корабли нарисованы.

    4.Егор, военные корабли и подводные лодки все вместе они что составляют?

    5.Как называются военные, которые служат на военных кораблях?

     

    6.Представьте, что вы маринисты, чтобы вы нарисовали?

     

    Морячок хвалит детей, за ответы

     

    Педагог проводит физкультминутку

     

    П: Читает стихотворение:

    "Мы поднимаем якоря,

    И отплываем чуть заря.

    Ветер поднял паруса!

    Море зовёт, ветер поёт.

    Ветер стих, паруса

    опустились,

    Корабли остановились!

    Ветер снова подул в паруса

    Море зовёт, ветер поёт!

    Корабли поплыли

    И в порт приплыли."

     

    Морячок задает детям вопросы:

    1.Кто знает какой великий праздник наша страна совсем недавно отмечала?

    2.Где же в нашем поселке, 9 мая, это происходит, Матвей?

     

    Педагог мотивирует детей к продуктивной деятельности:

    П:Да, ребята, на мемориале «Звезда» собирались ветераны, вспоминали, как они воевали, защищая нашу Родину. Школьники читали стихи, и дарили цветы ветеранам. А вы дети детского сада, что можете подарить ветеранам?

     

     

     

    Педагог предлагает детям сделать свои работы для ветеранов

     

    Педагог задает вопросы детям:

    1.Каким цветом военные корабли?

    2.Полина, какие краски нужно смешать, чтобы получить серый?

     

    Педагог предлагает смешать краски

     

    Педагог предлагает взять необходимые материалы:

    С трафаретами работать умеете?

     

     

    Педагог напоминает детям о культурно-гигиенических навыках: перед работой поднять рукава; после работы руки вымыть.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    От лица морячка, задает вопросы:

    Что вы рисовали?

     

     

    Ян, для кого вы рисовали и зачем?

     

     

    Какой праздник будет отмечать наша страна?

    М:Замечательные военные корабли вы нарисовали! Вот на таких кораблях, мы моряки плаваем.

     

    Педагог предлагает прослушать стихотворение:

    -Вова, прочитай пожалуйста стихотворение.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    П:Спасибо, молодцы!

     

    Дети здороваются

     

     

     

     

     

     

    Дети здороваются,

    рассматривают слайд «Флот»

     

     

     

     

     

    Егор: Солнце садится

    Ян: Море

     

    Виталик:Этих художников называют маринисты.

     

    Даня: военные корабли

     

     

    Егор: морской флот

     

     

    моряки

     

    Дети отвечают:

    -Я бы нарисовал море

    -Я бы нарисовал

    военные корабли

    -Я бы нарисовала подводную лодку.

    Дети берут атрибуты, выполняют движения, согласно строчкам.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети участвуют в беседе

     

     

    -День Победы

     

    Матвей: На «Звезде»

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    -Можно подарить цветы

    -Бант, золотой танк

    -Можно подарить открытки

     

     

     

     

    Дети отвечают на вопросы:

     

    -Серым цветом, черным, зеленым, синим

    Вова:Зеленый и черный

    Ян:Нет, черный и белый

     

    Ян смешивает краски

     

     

    Дети отвечают:

    -Да умеем

     

     

    Дети подходят к столам, на которых приготовлено: краска гуашевая, трафареты, штампы, кисти, стаканчики с водой

     

     

     

     

     

     

    Дети работают самостоятельно

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Дети раскладывают рисунки, моют руки после работы

     

     

    Дети отвечают:

    Даня: я нарисовал подводную

    лодку

    Наташа: а я корабль

    Ян: мы рисовали для ветеранов, чтобы им подарить наши рисунки

     

    Вова: День Победы

     

     

     

     

     

     

     

     

    Вова читает стихотворение, дети слушают:

    Моряки уходят в море,

    Охраняя берега.

    Вьются флаги на линкоре ‎―

    "Не упустим мы врага"

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Смотреть видео 365 онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн