Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Животные холодных стран (лексико-грамматическое)

Submitted by Татьяна Радьевна Погорелая on вс, 22/11/2015 - 09:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Погорелая Татьяна Радьевна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №5 "Ромашка" учитель-логопед

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Иная категория
Предмет(ы): 
Логопедия
Цель урока: 

Цель: активизировать словарь по теме, упражнять в образовании падежных форм имен  существительных, упражнять в построении словосочетаний и предложений по моделям, по схеме, , построении сложных предложений с союзами а. и, (при сравнении предметов), Развитие внимания, памяти, мышления

Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 


 

Используемая методическая литература: 

Коррекция нарушений речи у дошкольников. Ч.2 Обучение детей  с общим нелразвитием речи в условиях ДОУ М:2006

Используемое оборудование: 

Оборудование: предметные картинки, наборы для анализа предложения, модели для сравнения, презентация «Кто живет в Арктике и Антарктиде»

Краткое описание: 
<p>Занятие предназначено для развития лексико-грамматических категорий у воспитанников подготовительной логопедической группы</p>

Ход занятия.

!. Оргмомент. Дети заходят в кабинет, встают рядом со своими стульчиками, по первому и последнему звуку отгадывают названия животных полярных областей. . С – А (дети отвечают «Сова»), К_Т (кит), ТЬ_НЬ (тюлень), О_НЬ (олень), П_Н (пингвин), МЬ_ДЬ(медведь). Давайте назовем детенышей животных (У оленя олененок, у моржа – моржонок, у кита – китенок, у оленя – олененок, у совы – совёнок). Они приготовили вам задания. (Животные выставляются на фланелеграф)

2. Задание от Полярной Совы: Игра «Угадай, кого не стало» Дети по команде «Полярный день» или «Полярная ночь» закрывают и открывают глаза. Называют кого не стало? (Животные полярных областей)

Изменение имен существительных . Образование форм винительного и родительного и творительного падежей Вижу (кого?)- сову, медведя …. Кого не стало? – Не стало совы, медведя С кем мы играли? – с совой, медведем

3. Задание от  Белого Медвежонка: Игра «Подбери признак» Дети подбирают 2 признака и составляют словосочетания: Морж – какой? ( огромный, неповоротливый;  толстокожий, осторожный?  толстый, жирный) Белый медведь – какой? ( опасный, хищный;  большой, огромный;  сильный, крупный)

 

4. Задание от Моржонка: Игра «Подбери действие» Дети подбирают по 2 действия и составляют словосочетание: Полярная сова – что делает? (летает, охотится;  Нападает, защищает), Северный олень – что делает? (копает, ищет мох; идет, бежит;  лежит, плывет) ) Морж –что делает? ( лежит, плывет; ныряет, ест;  жует, достает) Белый медведь что делает? (охотится, бежит;  плывет спит)

 

5. Задание от Китенка: «Составь  предложение» Кто? Что делает? Где?. Дети по схеме составляют предложение Выкладывают его   на столах  Например:       

Морж лежит на берегу. –.Проверяют.

Распространение предложений словами-признаками (Какой? Какая?). Толстый морж лежит на берегу. Огромный толстый морж лежит на берегу.

Проверяют получившееся предложение. ,дополняют схему., Коллективная проверка.

6. ФКМ. Пингвины

7. Задание  от Северного Оленя : «Северный олень и песец никак не могли решить, чье это задание и ужасно поссорились» Помогите им, ребята, Попробуйте рассказать сразу о двух животных севера. А помогут вам в этом схемы-подсказки.

Дети составляют сложные предложения, сравнивая северного оленя и песца

А) сравнение по размеру, по цвету и длине шерсти

Б) по конечностям

В) по головам

Г) по хвостам

8 .Работа с презентацией «Кто где живет» Дети называют животных Арктики и Антарктиды  и расселяют их по разным полюсам.

9. Итог занятия Чему учились? Какие задания выполняли?

 

Прикрепленный файл Size
Животные полярных областей.pptx 295.44 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн