Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Макеева С.С. проект "Я и моя семья"

Фото пользователя Светлана Сергеевна Макеева
Submitted by Светлана Сергеевна Макеева on чт, 03/12/2015 - 15:37
Данные об авторе
Автор(ы): 
Макеева Светлана Сергеевна
Место работы, должность: 

МБДОУ  "Детский сад №16 комбинированного вида", воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Культурология
Предмет(ы): 
Социология
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p><strong>Актуальность. </strong></p> <p><strong>Семья-это слово нам многое скажет.<br /> Семья нам с рожденья в путь жизни покажет.<br /> И каждый,какой бы с ней не был момент,<br /> Волшебней,роднее моментов и нет.<br /> Семья с нами рядом всегда и везде,<br /> Она много значит в каждой судьбе.</strong></p> <p>Дошкольное детство &ndash; это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми.</p> <p>На сегодняшний день возросли требования к детям, поступающим в первый класс, следовательно, новая модель выпускника детского сада предполагает изменение характера и содержания педагогического взаимодействия с ребенком: если раньше на первый план выходила задача воспитания стандартного члена коллектива с определенным набором знаний, умений и навыков. То сейчас, стоит необходимость формирования компетентной, социально-адаптированной личности, способной ориентироваться в информационном пространстве, отстаивать свою точку зрения, продуктивно и конструктивно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. То есть акцент идет на развитие качеств и социальную адаптацию.</p> <p>Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития необходимо их взаимодействие.</p> <p>Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни &ndash; основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому.</p> <p>К сожалению, в настоящее время в нашей стране в силу многих причин ослабевают родственные связи, уходит в прошлое традиционное семейное воспитание.</p> <p>В создавшейся ситуации большое влияние на воспитание ребенка оказывают компьютерные технологии и средства массовой информации. Дети не интересуются своей семьей, историей ее создания, не знают о семейных ценностях и традициях. Поэтому&nbsp; возникло желание создать проект, который будет направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям и любви к своей семье.</p> <p>В связи с этим, вопрос поиска и осуществления нетрадиционных форм взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день является одним из актуальных.</p> <p>&nbsp;</p>

Информационная карта проекта.

 

1.

Тема проекта

«Я и моя семья»

 

2.

Цель проекта

Сотрудничество педагогов ДОУ и семьи в вопросах сохранения физического и психического здоровья дошкольников, содействие возрождению традиций семейного воспитания.

 

3.

Общее количество участников реализации проекта

22 человека –  дети (5-7 лет) группы компенсирующей направленности  № 2  «Сказка»,  МБДОУ  «Детского сада № 16 комбинированного вида», родители, воспитатели.

 

4.

Место реализации проекта

д. Малое Верево Гатчинский район , МБДОУ  «Детского сада № 16комбинированного вида»,  группа «Сказка».

 

5.

Исполнители  проекта

 

Макеева Светлана Сергеевна, воспитатель первой квалификационной  категории , дети  группы «Сказка», родители.

 

6.

Консультант проекта

Беззубенко Ирина Михайловна – заместитель заведующего по УВР.

7.

Тип проекта

Исследовательско-творческий

 

8.

Вид проекта

Индивидуальный

 

9.

Продолжительность проекта

Краткосрочный

10.

Сроки реализации проекта

05 октября- 16 октября  2015г.

 

11.

Ожидаемые результаты проекта

- повышение уровня социально-психологической культуры участников образовательного пространства;

- возрождение традиций семейного воспитания;

-применение родителями педагогических знаний о воспитании детей в семье;

- развитие партнерских отношений в семье;

- владеть понятием «семья»;

- знать информацию о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек.

- профессии родителей;

- знать свои права и обязанности;

- составлять творческий рассказ о семье;

- уметь совместно с родителями составлять родословную семьи.

 

              

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Проект на конкурс в ЦИТ!.doc 242.5 KB


Фото пользователя Светлана Сергеевна Макеева

На: Макеева С.С. проект "Я и моя семья"


Спасибо за отзывы! Проведена большая работа по реализации этого проекта! Есть совместные работы родителей и детей по теме "Герб моей семьи", "Генеалогическое древо," подборка мультфильмов.

Комментарий был изменен с момента создания (cdtnkfyfvfrttdf, Fri, 11/12/2015 - 23:19).

Светлана Макеева
 




Фото пользователя Рима Рифовна Воробьева

На: Макеева С.С. проект "Я и моя семья"


Задачи проекта - воспитывать у детей чувство глубокой привязанности и любви к самым близким и родным людям - членам своей семьи, учить выражать внимание к членам семьи, дать детям представление о различных родственных отношениях в семье.Тема проекта является очень актуальной для детей дошкольного возраста. Именно в раннем детстве важно воспитывать чувство уважения к семье. Важны для дошкольников беседы "С кем ты живешь?", "Мамина красота". Необходимо, чтобы дети поняли, что семья - это близкие, родные друг другу люди. Каждого из этих людей связывают невидимые ниточки, называются они родственными отношениями. Данный проект может быть рекомендован для  педагогов-психологов, ведь он позволяет ребенку развить понимание чужих чувств, укрепляет семейные связи и привязанности, создает положительное эмоциональное настроение у детей, учит детей ценит хорошие отношения и получать радость от общения со своими бюлизкими.




Фото пользователя ирина николаевна мякишева

На: Макеева С.С. проект "Я и моя семья"


очень понравился Ваш проект. Это сложная тема и сотрудничество педагогов ДОУ и семьи в вопросах сохранения физического и психического здоровья дошкольников, содействие возрождению традиций семейного воспитания , действительно важная цель. Очень понравилась Ваша подборка стихов о семье.  Спасибо.



Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн