Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Итоговое занятие по математике в старшей группе

Данные об авторе
Автор(ы): 
Малкина А.В.
Место работы, должность: 

воспитатель МАДОУ детский сад № 57

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего возраста.

   Задачи:

-упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

-обобщить знания детей о днях недели;

-закрепить знания о геометрических фигурах;

-развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять углы и середину листа;

-совершенствование двигаться в заданном направлении;

-развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать;

-воспитывать устойчивость, интерес к математическим знаниям.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: 

магнитная доска,

геометрические фигуры,

иллюстрация «Золотая рыбка»,

раздаточный материал – рыбки с цифрами,

по листу бумаги,

цветные карандаши

Краткое описание: 
<p>Предлагаю вашему вниманию итоговое занятие с использованием ФГТ в старшей группе.</p> <p>&nbsp;&nbsp; Тема: Путешествие в страну &laquo;Математику&raquo;.</p> <p>&nbsp;&nbsp; Цель: Обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего возраста.</p> <p>&nbsp;&nbsp; Задачи:</p> <p>-упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;</p> <p>-обобщить знания детей о днях недели;</p> <p>-закрепить знания о геометрических фигурах;</p> <p>-развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять углы и середину листа;</p> <p>-совершенствование двигаться в заданном направлении;</p> <p>-развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать;</p> <p>-воспитывать устойчивость, интерес к математическим знаниям.</p>

Предлагаю вашему вниманию итоговое занятие с использованием ФГТ в старшей группе.

   Тема: Путешествие в страну «Математику».

   Цель: Обобщение и закрепление элементарных математических представлений у детей старшего возраста.

   Задачи:

-упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке;

-обобщить знания детей о днях недели;

-закрепить знания о геометрических фигурах;

-развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять углы и середину листа;

-совершенствование двигаться в заданном направлении;

-развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать;

-воспитывать устойчивость, интерес к математическим знаниям.

  Материал: магнитная доска, геометрические фигуры, иллюстрация «Золотая рыбка», раздаточный материал – рыбки с цифрами, по листу бумаги, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

-Сегодня утром нам доставили телеграмму от феи из страны математики. «Дорогие дети, я приглашаю вас в путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски клада. В пути вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения, сообразительность. Желаю удачи. Фея»

-Куда нас приглашает Фея? Вы готовы?

-Ребята, а на чем мы поплывём?

-Чтобы оправиться в плавание надо построить корабль. Достаньте геометрические фигуры из конвертов. Выложите перед собой. Сколько у вас геометрических фигур? Сколько треугольников? Сколько четырехугольников? Чем отличается треугольник от четырехугольника?

-Приступайте к строительству корабля. Вот и готов волшебный корабль.

-Сверяйте свои работы с моим кораблём.

-Молодцы. Вы оказались умелыми строителями. Мы теперь поплывём в математическую страну. Отправляемся в путь.

-Скажите, каких обитателей водоёмов вы знаете. Как рыбы передвигаются в воде?

-У вас в розеточках лежат рыбки. Они необычные. На каждой рыбке есть цифра. Разложите их по порядку от 1 до 10. Проверим. Сосчитаем по порядку. Ничего не пропустили? А теперь в обратном порядке посчитаем от 10 до 1.

-Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 5, какая цифра стоит после 7… , назовите соседей числа 3, 6.

Физминутка: Рыбки плавали, ныряли,

В чистой тёпленькой воде,

То сожмутся,

Разожмутся,

То зароются в песке.

-Пока мы плывём к острову на поиски клада, предлагаю выполнить следующие задания.

Перед вами лежат лист бумаги и цветные карандаши.

-Я буду называть фигуры, а вы будете рисовать их там, где я скажу:

-в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом. Разукрашивайте.

-в нижнем левом углу нарисуйте круг синим карандашом.

-в верхнем правом углу нарисуйте желтым карандашом.

-в нижнем правом углу нарисуйте зелёным карандашом.

-в центре листа нарисуйте квадрат оранжевого цвета. А сейчас вы расскажите, что и где нарисовали?

-Сверяйте свои работы с моим образцом.

Физминутка: От зеленого причала оттолкнулся пароход.

Он шагнул назад, вперёд,

А потом еще шагнул вперед.

И поплыл, поплыл по морю,

Набирая полный ход.

-Отгадайте загадку.

Не хожу и не летаю,

А попробуй, догони!

Я бываю золотая

Ну-ка в сказку загляни!     (золотая рыбка)

-Из какой сказки приплыла к нам Золотая рыбка?

-Кто написал эту сказку?

-Золотая рыбка живёт на дне морском, где всё время темно. Поэтому она не может различать время суток. Давайте поможем ей.

-Из каких частей состоит день? (утро, день, вечер, ночь)

-Что мы делаем утром?...

-Как иначе можно назвать день? (сутки)

Перечислите дни недели.

Какой день сегодня?

Какой день был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Какой день недели будет после вторника?

Сколько дней выходных? Назовите их.

-Молодцы, что помогли Золотой рыбке.

-Мы приплыли к острову Феи. Она предлагает нам поиграть в игру «Кто быстрее сосчитает»

-Прыгните на двух ногах столько раз сколько кругов на карточке.

-Сколько раз вы прыгнули? Почему вы подпрыгнули столько раз?

-Прыгните на двух ногах столько раз, сколько раз похлопаю. Сколько раз подпрыгнули?

-Похлопайте столько раз, сколько кругов на карточке.

-На острове растут необыкновенные цветы. На каждом цветке задачи.

Три птички на ветке сидели

Две птички вдруг улетели.

Сколько птичек осталось на ветке? (1)

Пять щенят

Плюс мама-лайка,

Сколько будет, сосчитай-ка. (6)

Ежик по лесу шел,

На обед грибы нашел:

Два под березой,

Один у осинки,

Сколько их будет

В плетеной корзинке? (3)

-Ребята, для чего мы приплыли к острову? (найти клад).

-Чтобы найти клад, нам предстоит пройти небольшой путь. Выберем водящего при помощи считалки. Водящий выполняет задание, а пойдём за ним.

-Что мы видим? Здесь какой-то сундучок. Это и есть клад.

-Давайте  откроем и посмотрим, что же там лежит.

Фея благодарит вас за хорошую игру. Молодцы, вы справились со всеми заданиями.

-Понравилось вам путешествие?

-Что показалось самым интересным?

На этом наше занятие закончилось.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн