Официальный сайт all-remont 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры в начальной школе

Submitted by Светлана Николаевна Цветкова on чт, 11/02/2016 - 12:41
Данные об авторе
Автор(ы): 
Цветкова Светлана Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ "НОШ №5", учитель физической культуры

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p>Как достаточно эффективно организовать учебную деятельность без ущерба здоровью школьников? Как научить их ценить и беречь собственное здоровье? Варианты ответов и приводятся в данной разработке.</p>

    

Призеры детских забегов VI Гатчинского     полумарафона

      Корригирующая гимнастика.

          Призеры летней спартакиады.

                Русская народная игра.

                     СА-ФИ-ДАНСЕ.                                                     

Папа, мама, я - спортивная семья.

     Самой важнейшей ценностью для любого человека всегда было и будет его здоровье.  Все чаще в мире поднимаются вопросы сохранения здоровья, поддержания здорового образа жизни, в связи с этим особое внимание должно уделяться здоровьесбережению в общеобразовательных учреждениях.

Уже более 39 лет я преподаю физическую культуру, 25 год - в МБОУ “Гатчинская НОШ №5” За свою педагогическую работу мне приходилось сталкиваться со многими проблемами. Одной из таких проблем, требующих решения, становится проблема здоровьесбережения школьников в учебном процессе.

С каждым  годом не только в нашей школе, но и повсюду наблюдается тенденция к повышению уровня заболеваемости детей, снижению двигательной активности, возросло количество освобожденных от занятий физической культурой, увеличилось количество противопоказаний.

         Изучая данную проблему, я пришла к выводу, что основными возможными проблемами для школьников является:

  • возрастание объема и усложнение учебной нагрузки;
  • низкий уровень заинтересованности учебными предметами, нежелание самостоятельно изучать дополнительную литературу по предмету;
  • становление оценки одним из главных факторов, учитываемых при контроле родителями и самоконтроле учащимися;

Все эти факторы несут в себе стрессовую нагрузку, влияющую на психологическое состояние  и здоровье ребенка в целом. Стресс, последствия которого могут выражаться в быстрой утомляемости, заторможенности, расстройстве сна, кошмарных сновидениях, боли в суставах и мышцах, не проходит для ребенка бесследно, если вовремя не обратить на него пристального внимания.

Помимо психологического фактора, на здоровье ребенка влияет недостаточная двигательная активность и несоблюдение здорового образа жизни.

В связи с постоянно развивающимися технологиями, популяризацией телевиденья и интернета, школьники все меньше двигаются, больше сидят за компьютерами, увеличивая  нагрузку на глаза, усугубляя нарушения осанки, недостаточное количество времени проводят на свежем воздухе.

Влияние всех перечисленных факторов ставит нас перед дилеммой: как достаточно эффективно организовать учебную деятельность без ущерба здоровью школьников? Как научить их ценить и беречь собственное здоровье?

Для решения  данной проблемы, мною были выделены следующие задачи:

  • Создание условий, способствующих развитию мотивации школьников к занятиям физической культурой и осознанному отношению к здоровью.
  • Обеспечение учащихся необходимой достоверной информацией и технологиями в области формирования здорового образа жизни.
  • Предупреждение непонимания основных понятий здорового образа жизни.

 

В связи с наблюдающимися малоподвижным образом жизни, неправильными привычками, незнанием средств, форм, перегрузка учебными занятиями, накапливанием отрицательных эмоций  у детей все чаще наблюдаются заболевания, связанные с:

  • опорно-двигательным аппаратом;
  • нарушения осанки, плоскостопие;
  • снижение зрения;
  • нервно-психические расстройства.

Изучая методическую литературу по предмету, современные методы, приемы работы, я решила, что одними из самых эффективных приемов будет реализация современных инновационных здоровьесберегающих технологий:

  •  использование валеологических приемов для мотивации к здоровому образу      жизни;
  • использование ИКТ для более  наглядной демонстрации     преимущества  здорового образа жизни.

Для расширения возможностей школьников, увеличения их уровня заинтересованности был закуплен инвентарь , переоборудовано освещение спортивного зала,  приобретены новые баскетбольные мячи, обручи, скакалки. Имеются тренажоры. Оборудован малый спортивный зал для заняти корригирующей гимнастикой, отремонтирована спортивная площадка.

Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей школьного возраста.

     В.И. Ковалько в своей работе пишет, что успех работы по реализации здоровьесберегающих технологий  зависит от многих составляющих:

-активного участия в этом процессе самих учащихся;

-создание здоровьесберегающей среды;

-высокой профессиональной компетентности и грамотности педагогов;

-планомерной работы с родителями;

-тесного взаимодействия с социально-культурной сферой.

       Весь процесс обучения включает в себя три основных этапа:

  • Начальное ознакомление с основными понятиями, принципами, представлениями.
  • Расширение и углубление полученных знаний.
  • Закрепление знаний, умений, навыков и дальнейшее их совершенствование.

Цель первого этапа – формирование понятия здорового образа жизни, добиться выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Задачи первого этапа:

  • Формирование представления об элементарных правилах здоровьесбережения.
  • Создание представления об основных понятиях здорового образа жизни.

     Цель второго этапа – формирование полноценное понимание основ здорового образа жизни.

Задачи второго этапа:

  • Углубить представление об элементарных правилах здоровьесбережения.
  • Добиться сознательного выполнения элементарных правил здоровьесбережения.
  • Формирование необходимых знаний, умений, навыков.   

      Цель третьего этапа – перевести умение в навык.

  Задачи третьего этапа:

  • Добиться стабильности и автоматизма выполнения правил здоровьесбережения.
  •  .Обеспечить вариативное использование правил здорового образа жизни в зависимости от конкретных практических обстоятельств.

      Основной своей задачей, как преподавателя физической культуры, считаю - создание условий для физического развития, сохранения      и укрепления здоровья школьников.

При составлении планов и содержания уроков руководствуюсь комплексной программой по физической культуре. Для реализации базисных компонентов всегда слежу за соответствием учебного материала требованиям программы, целям и задачам урока. На уроках беру за основу базовый уровень содержания образования, предоставляя ученикам  возможность выбора содержания в зависимости от уровня физической подготовленности и состояния здоровья.

На уроках физической культуры закладываются основные знания по здоровьесбережению ребенка. Благодаря педагогическому воздействию, у учащихся повышается уровень знаний и навыков, стимулируется мотивация к самостоятельным занятиям.

При использовании здоровьесберегающих технологий особое внимание необходимо уделять следующим средствам:

  •  гигиенические факторы;
  • оздоровительные силы природы;
  • средства двигательной направленности.

В обязанности любого учителя входит следить за соблюдением гигиенического режима, правил и норм. Необходимо постоянно следить за соблюдением теплового режима, условиями освещенности, выполнением гигиенических требований по уборке помещений, а так же за соблюдением личной гигиены учащихся, особенно за наличием на уроках спортивной формы, подходящей для занятий.

Огромное значение имеет возможность проводить занятия на свежем воздухе, которая плодотворно влияет на общее физическое состояние учащихся. Повышается работоспособность, снижается утомляемость, повышается заинтересованность. При хороших погодных условиях, я стараюсь больше уделять внимания занятиям на свежем воздухе.

Но, пожалуй, самым важным средством становится обеспечение оптимальной физической нагрузки на уроке. Всегда необходимо помнить, что оптимальная нагрузка для каждого человека сугубо индивидуальна. Для полноценного развития организма важен комплексный подход, который включает в себя все три вышеназванных средства.

Прекрасно понимаю, что невозможно заставить школьников заниматься физической культурой против собственной воли, поэтому стараюсь стимулировать их мотивацию благодаря совместной работе с родителями и  школьным психологом, проведению нетрадиционных уроков, использованию современных средств и методов физического воспитания, внеклассной работы.

На родительских собраниях освещаются темы, связанные с поддержанием и укреплением здоровья. Проводятся беседы и тестирования. Стараюсь по возможности удовлетворить запросы родителей к содержанию предмета, вовлечь во внеклассную деятельность, не только как организаторов, но и полноценных участников процесса.

В своей работе использую различные формы проведения урока. В занятие включаю физические упражнения, направленные не только на физическое развитие, но и на лечебно-восстановительный эффект, корректировку. Использую оздоровительно-развивающую программу по тацевально-игровой гимнастике “СА-ФИ-Дансе”. В программу входят средства по основной гимнастике, танцевально-ритмической гимнастике, игропластике, пальчиковой гимнастике, музыкально - подвижным играм, игровому самомассажу, сюжетным урокам и креативной гимнастике. Исключаю длительные статичные нагрузки, предпочитая динамику, способствующую снятию умственного напряжения.

Комбинирование игрового, соревновательного и кругового методов способствует контролю нагрузки.

Занимаясь с детьми с ослабленным здоровьем, находящимися на домашнем обучении, создаю индивидуальные комплексы упражнений для всестороннего развития.

Учу детей сознательно оценивать свои возможности, самостоятельно составлять комплексы упражнений. Объясняя материал, обращаю внимание на часто совершаемые ошибки, учу анализировать свои действия.  Объясняю, что только систематические занятия способны привести к хорошему результату. Достигнутые результаты ведут к повышению уровня заинтересованности учащихся, желанию заниматься спортом самостоятельно.

На малое внимание уделяю домашнему заданию, способствующему приучению к самостоятельности и являющемуся первым шагом в долгом процессе самосовершенствования.

Для осуществления контроля и выявления уровня физической подготовленности, провожу тестирование учащихся. По данным тестирования выделяются группы учащихся, нуждающиеся в корректировке, с ними провожу коррекционную работу. Для этого разрабатываю комплексы упражнений, направленные на развитие отстающих физических качеств.

Для достижения оптимального уровня физической подготовленности, развития двигательных способностей, поддержания уровня здоровья необходимо особое внимание уделять внеклассным формам физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Они способствуют закреплению умений и навыков.

Основными формами физического воспитания являются физкультурно-оздоровительные мероприятия, внеклассная работа, физкультурно-массовые и спортивные мероприятия.

    В школе постоянно организуются и проводятся спортивные праздники, Дни здоровья, игра ”Зарничка” ,игры на переменах, зарядка до занятий организуется подготовка команд к школьным, муниципальным  соревнованиям. Участие в соревнованиях различных уровней способствует привлечению школьников к занятиям в секциях. К спортивно-массовым мероприятиям и соревнованиям стараюсь привлечь как можно больше детей.

По запросу родителей  веду кружок “Корригирующей гимнастики” и “Русская народная игра”, каждый год проводятся соревнования “Безопасное колесо”(школьные и районные на базе нашей школы), соревнования “Веселые старты” (школьные и городские), “Папа, мама, я - спортивная семья”. Активное участие в занятиях кружков, спортивных праздниках,  соревнованиях способствует развитию физических знаний и навыков учащихся, повышению интереса к спорту, особенно при наличии соревновательного компонента.

   Вопрос о сохранении здоровья становится одним из важных при планировании летнего оздоровительного отдыха. Ежегодно в июне месяце в школе организуются летние оздоровительный лагерь. Уже около 15 лет я постоянно работаю с детьми в оздоровительном лагере. Проведение утренних зарядок, чередование спортивных игр и различных мероприятий позволяют весело и интересно доносить до детей основные принципы здорового образа жизни, способствовать развитию их интереса.

Анализируя результаты своего опыта, я заметила, что использование здоровьеcберегающих технологий в образовательном процессе, повысило успеваемость по предмету, заметно возрос уровень интереса учащихся, повысилась мотивация к соблюдению здорового образа жизни, повысилась динамика состояния здоровья учащихся. Таким образом, здоровьесберегающие технологии должны обязательно использоваться в процессе оздоровления школьников не только на уроках физической культуры, но и на других предметах. Тесное взаимодействие родителей и учителей, использование современных инновационных технологий  способствуют полноценному развитию ребенка.

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн