Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



II Интернет-конференция "Перспективные направления развития ИКТ в образовании"

Выберите действие:

«Использование интерактивных методов обучения на уроках информатики».

 

Миндешева Лидия Михайловна   учитель

МОУ «СОШ п. Липовский»

Озинского района Саратовской области

Интерактивное обучение – это специальная форма организации образовательного процесса, суть которой состоит в совместной деятельности учащихся над освоением учебного материала, в обмене знаниями, идеями, способами деятельности.

    Целью интерактивного обучения  является создание комфортных условий обучения, при которых ученик чувствует свою успешность, свое интеллектуальное совершенство.

Учебный процесс с помощью интерактивного обучения предусматривает активное  взаимодействие всех учащихся.  Это базируется на сотрудничестве, взаимо-обучении: учитель - ученик, ученик - ученик. При этом учитель и ученик - равноправные, равнозначные субъекты обучения. Интерактивное взаимодействие исключает доминирование одного участника учебного процесса над другим, одной мысли над другой. Во время такого общения ученики учатся быть демократичными, общаться с другими людьми, критически мыслить, принимать обоснованные решения.  

 Каждый педагог, в каком бы учебном заведении он не работал, хорошо знает, что от создания активности в обучении во многом зависит успех урока, лекции, беседы, любого воспитательного мероприятия. Создание учебных проектов, посещение кружков, элективных курсов порождает у них потребность в знаниях, делает обучение более осмысленным. Благодаря применению на практике знаний из других областей науки их навыки конкретизируются, становятся более жизненными.

  Ведущая роль в интерактивном обучении отводится развивающим, частично-поисковым, поисковым и исследовательским методам. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы. Занятие организуется так, что практически все учащиеся вовлекаются в процесс познания, они имеют возможность думать, понимать и рефлексировать.

Данная методика обучения построена на диалоговом общении между учителем и учеником или между учениками в зависимости от характера используемого метода. Различные интерактивные методы обучения можно использовать в независимости от типа урока  и на разных этапах урока.

Интерактивный урок. Главная цель интерактивного урока - приобретение знаний учащимися при непосредственном действенном их участии. Выполнение интерактивного задания побуждает учащихся к активной мыслительной деятельности, к попытке самостоятельно ответить на поставленный вопрос, вызывает интерес к излагаемому материалу, активизирует внимание обучаемых.

На интерактивном уроке для проведения фронтальной работы я использую такие интерактивные методики, которые предусматривают одновременную совместную работу всего класса: обсуждение проблемы в общем кругу, незаконченные предложения, «Мозговой штурм», «Обучая – учусь».

Существуют различные интерактивные методы, в разных модификациях и вариантах, с разными названиями, для работы индивидуально, в парах, группами, коллективно:

  1. «Мозговой штурм» Для решения проблемного вопроса учащимся предлагается найти как можно больше путей, идей, предложений, каждое из которых фиксируется на доске или листе бумаги. После создания такого «Банка идей» проводится анализ и обговаривание.
  2.  «Обучая – учусь» Материал урока делится на отдельные блоки по количеству учащихся в классе. Учащиеся отрабатывают и обмениваются информацией, создавая временные пары, после чего происходит коллективное обговаривание и закрепление учебного материала.
  3. «Микрофон» Учащимся предлагается высказать свою точку зрения по поставленному вопросу или проблеме. По классу пускают предмет, имитирующий микрофон. Каждый, получивший такой «микрофон», обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод.
  4. «Карусель» Учащиеся размещаются в два круга лицом друг к другу. Некоторое время каждая пара обменивается информацией, своими мыслями; после этого учащиеся внешнего круга перемещаются по кругу к следующему партнеру. Можно предварительно предложить учащимся подготовить вопросы по теме и провести по кругу опрос  и т.д.

Интерактивная игра рассматривается как метод повышения интереса учсщихся к предметам. Чтобы повысить «насыщенность» дисциплины в условиях небольшого количества часов отводимых на его изучение, необходимо тщательно продумывать методику подготовки к урокам, подачи материала, систему практических заданий на компьютере. Такая работа может стать еще более интересной, если собрать инициативную группу учеников старших классов, которые смогут под руководством учителя «превратить» урок в интерактивную игру. 

Метод проектов позволяет в полной мере реализовать принцип саморазвития, так как для педагога основным содержанием применения метода проектов является изменение учащегося, а для учащегося – самостоятельная реализация учебного проекта. Метод проектов ориентирован на творческую самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных возможностей, волевых качеств и творческих способностей.

Групповое обучение (работа в парах, работа в малых группах) организую по следующей технологии: постановка проблемы, формирование микрогрупп, распределение ролей в них, обсуждение проблемы в микрогруппах, представление результатов обсуждения перед всей учебной группой, продолжение обсуждения и подведение итогов. Плюс этой работы заключается в том, что более “слабый” ученик чувствует поддержку товарища, в том, что все дети имеют возможность высказаться, обменяться идеями со своим напарником, а только потом огласить их всему классу.

Интерактивная доска - лучшее, что существует сегодня из технических средств обучения для взаимодействия учителя с классом, для реализации технологии интерактивного обучения.

Интерактивная доска позволяет сделать любое занятие динамичным, благодаря чему можно заинтересовать учеников на начальном этапе урока и поддерживать этот интерес на протяжении всего занятия.

Учитель, внедряющий в свою практику интерактивные средства обучения, должен не только сам быть уверенным пользователем ПК, уметь работать в Интернете, но и владеть методикой конструирования урока с применением интерактивного оборудования и мультимедийных ресурсов.

Сегодня я могу сделать вывод о том, что применение на уроках информатики интерактивных технологий, интерактивных методов, форм, средств обучения позволило модернизировать процесс обучения, сделало возможным:

- повысить у обучающихся уровень мотивации к изучению предмета;

- учить обучающихся самостоятельно овладевать конкретными знаниями, необходимыми для применения их в практической деятельности;

- сформировать у обучающихся практические навыки учащихся, необходимые для самостоятельного выполнения творческих заданий.

- развить мотивацию учащихся к познанию окружающего мира, освоению социокультурной среды;

- актуализировать предметные знания с целью решения личностно-значимых проблем на деятельностной основе;

- вырабатывать партнерские отношения между учащимися и педагогом.

По моему мнению, именно интерактивные формы и методы организации учебно-познавательной деятельности школьников стимулируют развитие их творческой активности, познавательных интересов и способностей. При умелом использовании на уроке современных интерактивных средств обучения детям легко и интересно учиться и каждый день они готовы узнавать новое, потому что они хотят этого сами!

 

 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Алексеевна Сомова

На: II Интернет-конференция "Перспективные направления развития


Лидия Михайловна! Самое лучшее для школьников из ИМО , по моему мнению, - это интерактивная доска, игра. Здесь как раз и групповая работа и индивидуальная на """5+""". Метод проектов тоже подойдёт. Но он очень трудоёмкий. Спасибо за интересный материал.

сомишна




Фото пользователя Татьяна Александровна Куликова

На: II Интернет-конференция "Перспективные направления развития


Уважаемая Лидия Михайловна. Вы привели много методов, которые позволяют сделать обучение более насыщенным,полезным для детей, стимулировать их познавательную  и творческую активность. Интерактивные методы обучения позволяют развивать у обучающихся критическое мышление, творческие способности, коммуникативные умения и навыки, устанавливать эмоциональные контакты между учащимися. Спасибо за Вашу  статью. Желаю творческих удач!




Фото пользователя Лариса Викторовна Сухомлина

На: II Интернет-конференция "Перспективные направления развития


Вот ещё групповая форма работы с учащимися:

 «Скажи то, что ты собираешься сделать».

Участники знакомятся с предлагаемой ситуацией, с проблемой, над решением которой им предстоит работать, а также с целью, которую им нужно достичь.

Педагог информирует участников о рамочных условиях, правилах работы в группе, дает четкие инструкции о том, в каких пределах участники могут действовать на занятии.

 

Примерные правила работы в группе:

*      Быть активным.

*      Уважать мнение участников.

*      Быть доброжелательным.

*      Быть пунктуальным, ответственным.

*      Не перебивать.

*      Быть открытым для взаимодействия.

*      Быть заинтересованным.

*      Стремится найти истину.

*      Придерживаться регламента.   

*      Уважать правила работы в группе.




Фото пользователя лидия михайловна миндешева

На: II Интернет-конференция "Перспективные направления развития


Спасибо, за отзыв. Приму во внимание. Всем желаю творческого роста и успехов!!!




Фото пользователя Ира Мирзаханифовна Лозовик

На: II Интернет-конференция "Перспективные направления развития


Лидия Михайловна, вы правы, проблема использования интерактивных методов как никогда актуальна и сегодня. Иинтерактивные методы обучения позволяют развивать у обучающихся критическое мышление, творческие способности, коммуникативные умения и навыки, устанавливать эмоциональные контакты между учащимися, обеспечивать воспитательные задачи, в результате чего и происходит творческое саморазвитие обучающихся. По вашей статье видно, что вам все это удается! Спасибо за интересный материал. Удачи вам!!!

 



На: II Интернет-конференция "Перспективные направления развития


Лидия Михайловна!  Очень позновательная для меня статья. Вы рассказали о различных интерактивных методах обучения и как  их можно использовать на  этапах урока. Интерактивное обучение интересно для учащихся. Спасибо за интересный материал.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн