Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Коррекционная работа по исправлению нарушений чтения

Фото пользователя Елена Николаевна Пермякова
Submitted by Елена Николаевна Пермякова on Wed, 04/05/2016 - 18:46
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пермякова Елена Николаевна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №28 комбинированного вида" ГМР, учитель-логопед

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Логопедия
Предмет(ы): 
Педагогика
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p>В данной статье отражены этапы работы по исправлению нарушений чтения.</p>

Коррекционная работа по исправлению нарушений чтения проводится на логопедических занятиях в нескольких направлениях:

1.    Развитие фонематической стороны речи.

 2.    Формирование навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов.

3.    Автоматизация навыка слогослияния.

4.    Совершенствование лексико-грамматического строя речи.

5.    Формирование понимания прочитанного.

 

Немаловажную роль в правильной организации и проведении коррекционной работы играет грамотная и своевременная диагностика. Наряду с общепринятыми приёмами обследования всех сторон речи можно использовать «Тест оперативных единиц чтения», представленных в работах А.Н.Корнева, для оценки автоматизированности навыка чтения. Определив, на каком этапе находится ребёнок, логопед составляет индивидуальную программу коррекционного воздействия. Коррекционная работа при нарушениях чтения направлена на устранение технических ошибок чтения, автоматизацию навыков слогослияния, формирования навыка чтения слов различной слоговой структуры, развитие зрительного внимания. То есть её условно можно разделить на несколько разделов:

1.    Дифференциация гласных и согласных звуков.

 2.    Работа со слоговыми таблицами.

3.    Чтение слов.

4.    Работа с текстом.

 

Дифференциация гласных и согласных звуков Образование слога. Независимо от того, на каком этапе чтения находится ребёнок по результатам обследования, для осуществления последовательной работы следует закрепить понятие «гласные и согласные звуки и буквы», так как их дифференциация является важным элементом для дальнейшей работы. Если гласный говорят –

Нет во рту у нас преград.

А если согласный сказать надо

Во рту возникает преграда.

Это необходимо для уточнения представлений о звуках, их связи с буквами. Позднее у них формируются понятие о слиянии согласной и гласной букв, то есть  образовании слога.

Кто тайну звуков знает,

Тот любое слово напишет и прочитает!

Работа со слоговыми таблицами Одновременно следует начинать работу со слоговыми таблицами типа СГ-ГС. Приёмы работы с ними подробно описаны в книге А.Н.Корнева «Нарушение чтения и письма». На занятии логопед в случайном порядке называет слоги таблицы и предлагает детям отыскать соответствующий слог и прочитать его. При выполнении этих заданий учащимся не нужно раскладывать слоги на буквы, так как произнесённые взрослым слоги дети запоминают целиком. Проводя подобную работу, можно использовать игру «Лото», в которой ребята накрывают фишками слоги, произнесённые взрослым или учеником. Причём слоги перечисляют с определённым интервалом (2-3 секунды) после окончания игры проверяются результаты, кто из детей нашёл слоги.                                       

 СГ-ГС    МЫ ОТ ДО СЮ ИК НУ ВЕ АХ УФ ЁШ РО БА ЛЁ ГА ЗЯ

СГС    ПОТ СЫР КАВ ЛЫЙ ДОЛ ЖИВ РУК ЧАН ВОН ТЁС ЗИЛ ШИН РИЖ ДЕЙ ПОД ТАК                                   

ССГ-ГСС    БРА ИЧР АРС ДЛЯ СТУ ПРЕ ЧТУ ЕВН КЧА ШКИ ЯВН ВРЕ ГТИ ЯЗГ ТРЮ ОВТ

Используя данные таблицы, дети получают и выполняют и другие задания логопеда:

  • Прочитайте слоги, которые начинаются с гласной буквы;

  • С согласной буквы;

  • Найти и прочитать слоги;

  • В которых есть мягкий согласный;

  • Прочитать слог, в котором есть заданная буква, например «а» или «и»;

  • Прочитать 1, 2, 5 строчку или столбик;

  • Найти, прочитать заданный слог или слово и придумать с ним слово и т.д.

    Чтение слоговых таблиц можно осуществлять по-разному, например:

  • в горизонтальном направлении.

  • в вертикальном направлении. –

  • по спирали.

    Слоговые таблицы можно использовать и по-другому.

    Детям предлагаются таблицы и соответствующие им слова, состоящие из слогов, входящие в таблицу. В процессе работы логопед по очереди называет слова, а дети отыскивают слоги в таблице, из которых состоит это слово. Можно предложить детям маркировку слова определённым цветом, например, слоги слова «коза» закрасить красным цветом, «лужа» — зелёным и т.д. Позднее слова из правого столбика читает кто-нибудь из детей, а другие отыскивают их в таблице. На последующих занятиях можно предложить детям из слогов, закрашенных одинаковым цветом, составить слова при закрытом правом столбике слов.  

    БУК КА ДВО СЛО МА БА КИ МО ЛАН ГИ НОЧ ЦА СЫ ЗИН СО ВИЛ КУ КРЫ РИ СА ДЫ ВЫ КРУ БРЮ ГИ НЫ РЫ ЗИ СА КА ЗЫ КИ ПО ГА РО ШИ  (буквы, курица, зима, собака, вилка, саночки, дворы, ландыши, слоны, магазин, морозы, сапоги, крысы, круги, брюки).

     

     Чтение слов  При чтении детьми слов можно использовать «Дидактический материал для развития техники чтения в начальной школе» Г.Г.Мисаренко. Можно предложить разнообразные приёмы: дети объединяются в пары и читают слова друг другу по очереди — 1-2 слова один ребёнок, 1-2 слова другой и т.д. Дети читают заданное количество слов по цепочке, например, каждый по 3 слова. Необходимо также уделять внимание и упражнениям в смысловом чтении. Однако эти упражнения не следует вводить сразу на первых занятиях. Они вводятся постепенно. С учётом тех усилий, которые ребёнок затрачивает на чтение. Если он читает медленно, с трудом соединяя слоги в слова и делая много ошибок, то в этом случае лучше подождать, пока процесс чтения не станет для ребёнка более лёгкой работой. Таким образом, задавать вопросы на понимание смысла прочитанного следует тогда, когда процесс чтения более или менее автоматизирован. Примерные вопросы и задания:

  • Найди среди прочитанных слов название птицы (дерева, профессии и т.п.)

  • Прочитывай вслух только те слова, которые заканчиваются буквой -а (или любой другой буквой). Остальные слова прочитывай про себя.

  • Прочитай вслух 10 слов. Слово, которое заканчивается слогом -ар, читать вслух не надо.

  • Найди в списке слово, произнесённое взрослым.

  • Найди в списке слово, изображённое на картинке.

 

Чтение однокоренных слов даёт возможность детям не только совершенствовать навык чтения, но и восполнять пробелы в развитии лексического запаса слов. Для разнообразия можно предложить детям не просто прочитать заданный столбик слов, в которых выделен корень, но и поработать с раздаточным материалом, состоящим из набора слов с похожим звучанием, например: Гора, горка, горушка, гористый, пригорок. Горе, горько, горевать, горюшко, горемычный, пригорюнился. Детям предлагаются карточки со словами, их необходимо разложить в два столбика по смыслу.

 Работа с текстом Можно использовать упражнение «Горки» — чтение словосочетаний и предложений, составленных из букв разной высоты. Интересный приём чтения второй половинки слова. Детям предлагается прочитать вторую половинку слова, а затем всё слово полностью. При чтении абзаца общая рекомендация заключается в следующем. Первый раз учащийся читает заданный абзац целиком, его внимание сконцентрировано на правильном прочтении слов. После этого взрослый задаёт вопрос на понимание смысла прочитанного. Ребёнок снова прочитывает обязательно от начала до конца, ища при этом ответ на поставленный вопрос. Не рекомендуется бросать чтение, дойдя до ответа. Ребёнок должен убедиться, что это единственный и правильный ответ
 

Источник: http://logoportal.ru/priyomyi-korrektsionnoy-rabotyi-pri-narusheniyah-chteniya/.html


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн