Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Закрепление деления на двузначное число"

Submitted by Наталья Николаевна Кузнецова on Tue, 31/05/2016 - 12:55
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кузнецова Наталья Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И.Чиркина г.Калининска Саратовской области"

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Цель урока: закрепить умения умножать на двузначное число.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

Математика 3 класс, авт. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва

Используемая методическая литература: 

Технологические карты уроков по математике к учебнику В.Н.Рудницкой, 3 класс

Используемое оборудование: 

Мультимедийная установка

Краткое описание: 
<p>В начале урока учащимся предлагается объяснить смысл высказывания М.В.Ломоносова, которое будет эпиграфом к уроку. Для актуализации опорных знаний на устном счёте учащиеся &nbsp;решают математические задачи, связанные с окружающим миром, и узнают некоторые сведения из жизни животных. По ходу урока ученики решают задачи, примеры для закрепления данной темы. Так же детям предлагается самостоятельная работа с разноуровневыемыми заданиями (карточки). По ходу урока учащиеся оценивают свою работу, а в конце урока производят самооценку.</p>

Ход урока

I. Организационный момент.

 - Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Я попрошу вас повернуться и поприветствовать гостей кивком головы.

 II. Д/з: уч-к стр.125 № 13

III. Мотивация учебной деятельности.

1). Вступительная беседа.    

2 слайд   - Прочитайте пожалуйста высказывание М.В.Ломоносова:

«Математика – она ум в порядок приводит».

- Как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, вам нужна математика?

- Где и когда вы применяете математические знания? 

 - Тогда пусть эти слова будут   эпиграфом  к сегодняшнему уроку.

- Ребята, на уроке вы будете  производить вычисления, доказывать, делать записи, проверять и оценивать свою работу и работу одноклассников.

- Вы готовы?

- Тогда я  предлагаю вам открыть ваши тетради и записать  сегодняшнюю дату.

- Какая сегодня дата?

2) Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

3слайд    

Чтобы быстро считать,

Задачи без труда решать,

Нам надо себя тренировать.

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.    

- Кто у нас смелый, решительный, желает решить задачу у доски?

На доске – задача: Магазин получил 9 коробок с бокалами по 6 бокалов в каждой. Продали 32 бокала. Сколько  бокалов осталось?

 (Решение:  1) 6 • 9 = 54(б.)- получил.         2) 54 – 32 = 22 (б.)

 4 сл – 6 сл. – А  классу предлагается математический диктант.

- А теперь возьмите  простой карандаш. Вам предстоит  проверить и оценить свою работу.

- Вспомните, по какому критерию будете оценивать? («5» - нет ошибок, «4» - 1-2 ош., «3» - 3 ош.)

7 сл.  ответы

- Кто выполнил работу на «5»? «4»?

-  А остальным   надо ещё  поработать над такими заданиям?

- А теперь давайте проверим решение задачи у одноклассника.

- Прочитайте условие? Есть ошибки в записи условия?

-Что ты нашла(шёл) первым действием? Вторым?

- Какую оценку ты себе поставишь? Почему?

- Какую оценку вы поставите? Почему?

- Подготовили наш компьютер к работе, продолжаем урок.

IV. Работа по теме урока.

1). Введение в тему урок.

- У меня на доске записан пример.  Кто хочет выйти к доске и высчитать?

На доске:  

На доске:   15                                                                                                                                                  17                                                                                                                                                105                                                                                                                                                 15_                                                                                                                                                255

- Давайте вспомним алгоритм данного умножения.

-Как вы думаете, какая тема  урока?      8 слайд

- Чем мы будем сегодня заниматься?

2) Работа по теме.

- Откройте учебник на стр. 123-й и прочитайте условие задачи №7.

- Кто желает на  доске решить эту задачу?

(Условие разбирается и записывается вместе)

14 д. по 14 сл.     -    ? сл.  

14 д. по 18 сл.    -     ? сл.

Всего - ? сл.

14 • 14 = 196 (сл.) – за первые 14 д.

14 • 18 = 252(сл.) – за вторые 14 д.

196 + 252 = 448 (сл.)

Ответ: выучила 448 слов.

- А решение я предлагаю выполнить самостоятельно. Потом сверимся.

-Первым двум, кто быстрее всех решит, поставлю оценки в журнал.

-Что ты находишь первым действием? Вторым? Третьим?

-У кого из вас решение точно такое же?

- Кто справился с решением самостоятельно?   Что вы себе поставите?

Физминутка

                                                           Наши плечи разминаем,

                                                           Руки взад-вперёд вращаем.

                                                           Головой теперь покрутим.

                                                           Так мы лучше думать будем.

                                                           А теперь давайте вместе

                                                           Все попрыгаем на месте.

                                                           Встанем дружно на носочки,

                                                           Руки тянем в потолок.

                                                           На зарядке ставим точку,

                                                           Продолжаем наш урок.

 

3) Самостоятельная работа (разноуровневые задания)

- А сейчас  вам предлагается самостоятельная работа.

- У вас на партах лежат 2 карточки (зелёная и розовая) с примерами данного вида.

- На зелёной – более лёгкие задания, на розовой – сложнее.

- Я предлагаю вам проверить свои силы. Выберите нужный вам цвет и выполните задания, производя вычисления в тетрадях.

(зелёная: 12•26, 15 • 13;  розовая: 28•35, 36•23)

9 сл.   (ответы:312, 980, 195, 828)

- На доске вам предлагаются ответы. После вычислений сверьте ответы. Если среди данных ответов вы найдёте такие же, как у вас, значит, вы вычислили правильно.

- Возьмите карандаш и проверьте свои вычисления.

9 сл. – Какие ответы получились на зелёной карточке? (312, 195)

        - А на розовой? (980, 828)

- Кто выполнил без ошибок? Какую оценку поставите?

- У кого одна ошибка? Что вы поставите себе?

- А остальным надо будет ещё поработать.

V. Рефлексия

10 слайд       На уроке я повторил(а)…..

                      Теперь я хорошо умею…

                      Мне было трудно…

                      Мне понравилось…

VI. Выставление оценок.

-Сегодня за решение у доски задач …..  получает ….

-Кто сегодня за работу на уроке может себе поставить «5»? Почему?

- А оценку «4»? Почему?

-Урок окончен. Можете идти отдыхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
урок 3 класс.zip 536.75 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн