Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Спорт в жизни великих людей

Submitted by Елена Александровна Филина on Sat, 19/11/2016 - 00:19
Данные об авторе
Автор(ы): 
Филина Елена Александровна
Место работы, должность: 

ГБОУ ШКОЛА №1929, учитель физической культуры

Регион: 
Город Москва
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
все уровни образования
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Физическая культура
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p>Выступление и презентация на тему &quot;Спорт в жизни великих людей&quot; показывает роль и значение спорта и физической культуры в жизни человека на примере выдающихся личностей.</p>

Спорт в жизни великих людей

 

     Сегодня я хочу  поговорить о спорте, о его месте в жизни каждого человека, в жизни великих людей. От Древней Олимпии до наших дней – люди  разных профессий всегда занимались спортом.

     Человек с детства знаком со спортом, который помогает ему стать ловким, сильным, смелым и выносливым. Занимаясь физическими упражнениями на занятиях в учебных заведениях и в спортивных секциях и школах, многие упорной тренировкой добиваются высокого мастерства. Спортивные разряды, грамоты, дипломы, медали самых различных первенств — показатели хорошей физической подготовленности. Спорт — верный помощник детей в учебе и жизни, источник ценнейших волевых качеств человека — упорства, находчивости, силы, мужества; наконец, спорт — яркое и волнующее зрелище состязаний, которое любят сотни миллионов людей во всем мире. Но спорт, вместе с тем, — самое мощное средство формирования физической красоты человека и закалки характера.
     История сохранила для нас имена выдающихся граждан древнего мира, которые соответствовали термину «гармоничный человек». Например, великий математик Пифагор становился чемпионом одной из первых Олимпиад по кулачному бою. «Великий ученый не может не быть великим спортсменом» - говорил он. По сохранившимся данным, Пифагор прожил около 100 лет.

Отец медицины – древнегреческий врач Гиппократ – считался знаменитой фигурой среди борцов и наездников. Он говорил: «Физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь».

     Сократ отличался исключительно крепким здоровьем и выносливостью, зимой и летом носил одну и ту же одежду и всегда ходил босиком. Он говорил – «Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто и поэтому Я хочу при помощи гимнастики всего тела сделать его более уравновешенным».

     Платон  был победителем в древнегреческих боях  без правил. Он также помогал в сборе пожертвований на Олимпиаду.

Переместимся в Россию.

     Великий русский полководец А.В.Суворов от рождения обладал слабым здоровьем, но физкультура с закаливанием настолько укрепила его организм, что в 60 лет генералиссимус в лютые крещенские морозы занимался обнажённым по нескольку часов, а потом ещё купался в проруби. Суворова современники считали сверхчеловеком. С уст полководца не сходили слова, похожие на команды: «Победи себя - и будешь непобедим!», «береги здоровье!».

     Александр Сергеевич Пушкин с детства любил физические упражнения, игры, борьбу, проявление силы, ловкости, находчивости. Проснувшись утром, поэт обычно принимал холодную ванну, в деревне купался до глубокой осени. Он увлекался гимнастикой, занимался боксом и плаванием.

      Лев Николаевич Толстой прожил долгую жизнь и ни разу серьёзно не болел. Секрет очень прост - физические занятия. «Надо, чтобы спорт вошёл в вашу жизнь очень рано» - говорил он. Толстой увлекался ездой на велосипеде, на лошади, хорошо плавал, ежедневно поднимал гантели (15 кг). Великого писателя избрали почетным президентом русского общества велосипедистов.  В 70 лет Толстой побеждал в беге на коньках молодёжь, гостившую в Ясной Поляне. В 82 года он за день совершал верхом прогулки по 20 километров и более. Он писал: «…при усидчивой умственной работе без движения сущее горе. Не походи я, не поработай ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, а в глазах звёзды какие-то, а ночь проводится без сна».

    Великий русский писатель А.П. Чехов высоко ценил роль физического развития, здоровья в жизни людей. Чехов был одним из основателей Московского гимнастического общества. У самого писателя было много проблем со здоровьем и поэтому он писал: «разве здоровье – это не чудо! Человек идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот надо работать над собой…»
     Последний русский царь Николай II, среди прочих русских правителей отличался любовью к спорту. Это был самый спортивный русский царь. С  детства регулярно делал гимнастику, любил плавать на байдарке, совершал переходы по несколько десятков километров, обожал скачки и сам участвовал в таких соревнованиях. Зимой играл в русский хоккей и бегал на коньках. Был прекрасным пловцом. Постепенно начал интересоваться английским теннисом.
     Еще одним представителем русской литературы и ярым любителем спорта, а именно жонглированием гирями, был Алексей Максимович Пешков (Максим Горький). Горький был сильным человеком. Но в жизни его спортивными университетами были не спортивные залы, а булочные где он в молодости таскал пятипудовые мешки, а также работал на рыбных и соляных промыслах. Именно спорт помог юному поэту выжить в суровых условиях и в последствиях стать знаменитым человеком. Очень любил греблю, плавание, игру в городки; зимой охотно ходил на лыжах, катался на коньках и в шутку называл себя "известный конькобежец Горький".

Он говорил: «Спорт – лицо страны, лицо народа», «Красота спорта на службе человеку и добру».

     Нельзя обойти стороной любимого многими поколениями в нашей стране  барда и поэта Владимира Семеновича Высоцкого. Бокс, фехтование, плавание, спортивная гимнастика, каратэ-вот не весь полный перечь  видов спорта которыми увлекался Высоцкий. Отличная физическая подготовка помогала ему на съемках фильмов обходиться без услуг каскадеров. Владимир Высоцкий в юности серьезно занимался спортивной гимнастикой и делал трюки, которые не под силу неподготовленному человеку: ходьба на руках по лестнице, переднее сальто с места, танцевальные движения на вертикальной стене. Гимнастике, но не спортивной, а общеукрепляющей, он посвятил известную песню.

     Ну и конечно, наши политические лидеры. Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, в молодости увлекался греблей на байдарках. В университете стал титулованным  тяжелоатлетом. Дмитрий Медведев постоянно и настойчиво развивает и поддерживает системную переориентацию общества на физическую культуру.

Президент России В.В. Путин любит спорт, занимается спортом, пропагандирует здоровый образ жизни. С детства   Владимир Путин занимается дзюдо. В 1972 году он становится чемпионом Прибалтики по самбо среди молодежи. Достигает звания Мастера спорта СССР по дзюдо и самбо. И как сам говорит наставник по дзюдо сыграл «решающую роль» в его жизни. С 2011 года играет в хоккей.

     Таких примеров из жизни писателей, учёных, общественных деятелей можно приводить множество. И очень хочется, чтобы физкультура и спорт  стали нашими  надёжными помощниками в деле  укрепления здоровья,  воспитании силы духа  и  характера.

 

 

Прикрепленный файл Size
Спорт в жизни великих людей презентация.pptx 9.53 MB

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн