Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Куприянова Елена Сергеевна ДОУ №10

Выберите действие:

 

Я,  Куприянова Елена Сергеевна – инструктор по физической культуре в  МБДОУ «Детский сад №10 комбинированного вида» г. Гатчина.

     В данном дошкольном учреждении работаю с сентября  2004 года.

     Я считаю, что моя профессия – одна из самых сложных. И вместе с тем она нужная и благородная.

     Вопрос о физическом развитии и здоровье детей волновал меня с тех пор, как я начала работать в детском саду. С каждым годом, проводя диагностику детей, я убеждалась в том, что количество детей с отклонениями в здоровье растёт, а  количество детей с первой группой здоровья уменьшается. Я чувствовала, что традиционная система занятий физической культурой нуждается в изменении. Чтобы мои занятия имели большую  оздоровительную и развивающую направленность, я внесла в них изменения: сначала в качестве разминки включила в занятия лечебно – профилактический танец. Включая танец вместо общеразвивающих упражнений, я убедилась в правильном решении изменить стандартное занятие. Лечебный танец  доставляет детям множество положительных эмоций и воздействует положительно на процессы мышления, памяти, корригирует  имеющиеся нарушения осанки и стопы.

         Я люблю наблюдать за лицами детей при выполнении физических упражнений, порой они устают от повторов сложного движения, но когда всё получается и доставляет удовольствие – какие эмоции на лицах и восторг в глазах! И глядя на эти лучистые лица, я сама получаю удовольствие.

        Детский сад – маленький мир, где я чувствую себя свободно, легко. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я стараюсь повышать свое профессиональное мастерство: посещаю курсы повышения квалификации, занимаюсь самообразованием. Я научилась делиться с коллегами инновационными находками и оказывать помощь; научилась рационально использовать свое рабочее время. Стараюсь всегда вносить положительный настрой в коллективе. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность работы.

 

         Хочу представить свой опыт работы по теме " Лечебно-профилактический танец как средство физической культуры". Данный материал будет полезен для инструкторов по физической культуре и воспитателей ДОУ.

       В своей работе я использую программу Ж.Е. Фирилёвой и   Е.Г Сайкиной   « Лечебно – профилактический танец «ФИТНЕСС – ДАНС» Основой целью использования лечебно - профилактического танца на занятиях физкультуры, является содействие всестороннему развитию физических и духовных сил занимающихся.

       Основная задача при занятиях   — это укрепление здоровья ребенка, профилактика наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста и коррекция имеющихся отклонений в состоянии здоровья.

Это комплексы упражнений оздоровительного танца, включающие упражнения коррекционной гимнастики и лечебной физической культуры, ,  направленные на укрепление опорно – двигательного аппарата, оздоровление различных функций и систем организма. Все комплексы танцевальных упражнений выполняются под специально подобранную музыку в едином темпе и ритме. Ритмичная музыка является одним из самых сильных возбудителей эмоций человека. Применение её на занятии является организующим средством.

       В каждое занятие включаются упражнения общего воздействия, упражнения специальные и корригирующие. Для решения индивидуальных задач подбираются для каждого ребёнка дополнительные средства. Ходьба босиком служит средством не только профилактики, но и лечения плоскостопия.  Кроме того, лечебный танец развивает  мышечную силу, подвижность, выносливость, координацию. Упражнения для профилактики плоскостопия сочетаются с упражнениями, направленными на воспитание правильной осанки.

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Визитная карточка Куприяновой ЕС.pptx 3.17 MB
Обобщение опыта работы Куприяновой ЕС.pptx 2.65 MB
Текст к презентации Визитная карточка Куприяновой ЕС.doc 31.5 KB
Текст к презентации обобщение опыта работы Куприяновой ЕС.doc 34 KB

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Николаевна тюкова

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Куприянов


  Добрый вечер, Елена Сергеевна. Очень приятно увидеть среди участников данного конкурса своего коллегу. С интересом познакомилась с Вашим опытом работы по интересующей Вас теме.Очень четко и подробно вы познакомили нас с ним.Очень полезный и нужный материал.Ведь, как известно, физическое развитие  детей   дошкольного возраста в наше время оставляет желать лучшего. Все больше и больше детей, я это говорю вам из личного опыта, с нарушением осанки и плоскостопием.К сожалению,  нам, педагогам, приходится искать новые методы и приемы работы с такими детьми.

   Елена Сергеевна, по представленным фотографиям, по комментариям к ним видна Ваша  систематическая работас детьми.  Ваш опыт работы будет полезен нам, коллегам. Желаю Вам дальнейших творческих успехов и удачи. И с наступающим  Новым годом!




На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Куприянов


Уважаемая Елена Сергеевна. Разрешите выразить Вам огромное уважение. Лично я считаю, что в настоящее время нет ничего важнее формирования у детей привычки к здоровому образу жизни. У Вас это отлично получается. Это видно по счастливым, "пышущим здоровьем" лицам детей. За последнии 20 лет в системе образования произошёл значительный "перекос" в сторону интеллектуального развития детей. Пришло время исправлять ситуацию.




Фото пользователя Рима Рифовна Воробьева

На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Куприянов


Танцевальная терапия применялась с давних времен. Танцевально-двигательная терапия связана со многими областями знаний. Танец позволяет справиться и со многими серьезными психологическими проблемами. Через танец ребенок может выразить свои ощущения, эмоции, справиться со стрессом, избавиться от комплексов, излишней стеснительности, неуверенности, робости. Танцевальная терапия стимулирует эмоциональное самовыражение. Танец выводит из депрессии, поднимает настроение. Спасибо большое, что вносите положительный настрой в коллектив детей и сотрудников.




На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Куприянов


Данный метод (лечебный танец) действительно полезен. Елена Сергеевна занимается им с нашей группой. У нас в группе много мальчиков, танец с одной стороны успокаивает,расслабляет, но в то же время является отличным упражнением на координацию и внимание.Танец доставляет детям множество положительных эмоций и воздействует положительно на процессы мышления ,памяти,корригирует имеющиеся нарушения осанки и стопы.Творческих успехов!




На: Конкурс «Каждое дело творчески, а иначе зачем?» - Куприянов


Добрый день . Очень приятно видеть профессионального и любящего детей специалиста в своём коллективе. Елена Сергеевна творчески решает задачи физического воспитания дошкольников. Азарт, чистолюбие, командный духявляется важным помощником в достижении высоких результатов освоения спртивных снарядов, коллективных соревнований, и, конечно общее оздоравление детей.

Алданова Ирина Васильевна

 




Фото пользователя Лариса Дмитриевна Федотова

Физическое развитие и здоровье


Действительно актуальная тема в наше время.Очень много детей с двигательными нарушениями и отклонениями.Хорошая работа,содержательный проект.Спасибо!




Куприянова Елена Сергеевна


Очень понравилась презентация. Как замечательно,что Вы, Елена Сергеевна,занимаетесь в этом направлении. Ведь это так необходимо детям.

галочка




Фото пользователя Ирина Александровна Милованова

Елена Сергеевна, большое


Елена Сергеевна, большое спасибо за ваш труд. Дети любят и бегут с радостью на ваши занятия.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн