Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Информация. Источники информации

Submitted by Евгения Юрьевна Белова on Fri, 03/02/2017 - 21:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Белова Е.Ю.
Регион: 
Московская область
Характеристики урока (занятия)
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

Осуществить первое знакомство с предметом. Обеспечить первое знакомство с происхождением слова «Информатика», с понятием «Информация», с её источниками; сформировать первый осознанный опыт работы с информацией.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
2
Краткое описание: 
<p>Познакомить обучающихся с понятиями &laquo;Информатика&raquo;, &laquo;Информация&raquo;, &laquo;Источники информации&raquo;.</p>

1. Организационный момент .

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы познакомитесь с такими понятиями как «информатика», «информация», «источники информации». Узнаете, что источников информации бывает очень много и они самые различные, а я постараюсь Вам в этом помочь!

2. Запись домашнего задания

с.  6-7  № задание со знаком домика

3. Знакомство  с правилами поведения в компьютерном классе.

Показ видео фрагмента о правилах поведения в компьютерном классе.

4. Формулирование  темы и целей  урока. Просмотр презентации.

- Разгадайте кроссворд?

- Подумайте, от какого слова произошло название нашего предмета?

-Что такое информация?

- Как можно получить информацию?

-Давайте прочитаем определение «Информации».

5. Объяснение темы,  работа с учебником.

Рассмотрите рисунок в учебнике стр. 5 и ответь на вопросы?

- Какую информацию получила Вера

- из телеграммы

- по телевизору

- от соседа Коли

Все это источник информации

Ребята! Внимательно посмотрите на небольшой круг с латинской буквой внутри. Это один из знаков-помощников, которые мы видели на обложке. Этот знак в нашем учебнике означает, что рядом текст, который надо обязательно внимательно и вдумчиво прочесть.

6. Физкультминутка

Комплекс упражнений «Танцуйте сидя»

 Упражнение 1:

Руки на пояс поставьте вначале

Влево и вправо качайте плечами.

Выполнить по 5 наклонов в каждую сторону.

Упражнение 2:

Вы дотянитесь мизинцем до пятки,

Если достали – все в полном порядке.

Выполнить по три раза.

А напоследок должны вы мяукнуть,

Крякнуть, проквакать, залаять и хрюкнуть!

7. Закрепление

Ответить на вопросы:

- Какая информация помогает маме понять, здоров ли ее малыш? Кто или что является источником этой информации?

- На каких уроках ты получаешь информацию? Кто или что является источником информации на каждом уроке?

8. Компьютерный практикум

9. Заключительный этап урока.

Итоги урока, рефлексия.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн