Официальный сайт e-rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



презентация Профессия - электромонтер

Submitted by Элеонора Рудольфовна Рычагова on Wed, 22/03/2017 - 18:28
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рычагова Э. Р., Коробейников С., Галянкина Н.
Место работы, должность: 

детский дом воспитатель, воспитанники

Регион: 
Владимирская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
школы-интернаты, детские дома
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Технология
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Тип ресурса: 
элемент мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p>презентация профессии Электромонтер к комплексной игре Мир профессий</p>

Презентация Профессия - электромонтер

1. История возникновения профессии электромонтера

Многое в истории электротехники связано с именем Т. Эдисона (1847-1931). Он является автором примерно 1000 изобретений в области электротехники. Эдисон усовершенствовал лампу накаливания, построил первую в мире электростанцию общественного пользования (1882). В 1880 году французский физик М. Депре заявил о возможности передачи электроэнергии по проводам. Он же построил первую линию электропередачи.

В конце XIX века происходит бурное развитие электротехники. Ученые продолжают работать над проблемой использования электричества для освещения и других нужд. Знаменитая "электрическая свеча" П. Н. Яблочкова была первым потребителем тока. Для проведения проводов и кабелей необходимы были люди, которые бы разбирались в электричестве. Так появилась профессия мастера - электрика.

2. Что должен знать электромонтер

Специалист-электрик выявляет и устраняет неисправности электрического и электромеханического оборудования; создаёт условия для их безопасной работы на предприятии. Электрику необходимо владеть базовыми знаниями в области физики, математики, черчения, прикладной механики. Знать технические характеристики, устройство и принципы действия датчиков, обслуживаемых приборов. Необходимо понимать причины повреждений, виды, правила ремонта оборудования.

3. Содержание труда электромонтера

Эта профессия в нашей стране довольно распространена, а должностные инструкции сформированы достаточно четко:

Проведение электропроводки или силовых кабелей; Подключение электрооборудования с предварительным расчётом кабелей; Составление плана электрификации промышленных или жилых помещений; Монтаж новых электросетей, Ремонт и демонтаж вышедших из строя Обслуживание и ремонт электрооборудования и электропроводки; Прокладывание силовых кабелей и проводки; Расчет необходимого сечения силовых кабелей; Составление схемы электроснабжения помещения; Монтаж электропроводки и подключение нового оборудования 

4. Специфика работы электромонтера Преимущества: На грамотных специалистов действительно большой спрос; Профессионалы могут рассчитывать на достойный заработок; Возможность подработки на стороне (дополнительных заработков) возможность совмещения работы на нескольких предприятиях, когда требуется только профилактическое или аварийное обслуживание. Недостатки: Опасная для жизни работа; Возможны экстренные вызовы в любое время суток; Деятельность в трудных условиях (высотные работы).

5. Профессионально-важные качества электромонтера Конечно же, профессия электрика очень опасная, т.к. зачастую этим специалистам приходится работать с высоким напряжением. Электрик должен иметь развитое техничное мышление, острое зрение, быть осторожным, аккуратным и внимательным, и это не так легко, как может показаться. Профессия электромонтера предъявляет к характеру и способностям человека ряд требований. Это: - быстрота и логика мышления; - смекалка и сообразительность; - физическая выносливость; - хорошее зрение и цветоразличение; - развитое чувство равновесия; - точная координация движений

6. Личные качества, которыми должен обладать электромонтер Ответственность Дисциплинированность Внимательность Пунктуальность Кропотливость Настойчивость Усидчивость Умение быстро анализировать и устранять неполадки Высокая работоспособность Энергичность Исполнительность Коммуникабельность Не конфликтность Отсутствие вредных привычек

7.Возможное место электромонтера

Электрик может работать на производстве, в строительной организации, на транспортных предприятиях (метро, трамвай, троллейбус), в сфере ЖКХ и т.д. В офисных центрах, крупных магазинах, институтах, школах и т.п. также работают электрики, которые обслуживают внутренние электросети.

8. Востребованность  на рынке труда в настоящее время

Самый большой плюс — это огромная востребованность на рынке труда. От крупных предприятий до предприятий малых форм и индивидуального предпринимательства, везде требуются электрики. Соответственно и заработанная плата выше, чем у других рабочих специалистов. С профессией электрика не останешься без работы в любой период времени. 

8. Уровень образования

Профессию можно освоить в колледжах, техникумах и профессионально-технических училищах.

Прикрепленный файл Size
Профессия Электромонтер Коробейников С. Галянкина Н. Рычагова Э.Р..pptx 5.08 MB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн