Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия по лепке "Микробы"

Фото пользователя Светлана Павловна Фахриддинова
Submitted by Светлана Павловна Фахриддинова on пн, 10/04/2017 - 23:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Фахриддинова Светлана Павловна воспитатель
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад № 61 комбинированного вида" воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Изобразительное искусство
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Формирование умения создавать выразительные образы.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

Демонстрационный материал:сказка Григория Остера «Как Петька спас родную каплю» с иллюстрациями на слайдах; картинки с микробами.

Раздаточный материал: пластилин; стеки; дощечки.

Краткое описание: 
<p>На данном занятии дети знакомятся с микробами, живущими в воде. Дети смогут проявить свое воображение при выполнении работы.<br /> &nbsp;</p>

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе

«Микробы»

Цель:

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.

Формирование умения создавать выразительные образы.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие

  • Воспитывать бережное отношение к воде.

Познавательное развитие

  • Дать детям простейшее понятие о микроорганизмах, обитающих в воде.

Речевое развитие

  • Развивать интонационную выразительность речи.

Художественно-эстетическое развитие

  • Закреплять умение самостоятельно формулировать замысел своей работы, поэтапно реализовывать его, применяя полученные навыки лепки.

Физическое развитие

  • Расширять представления о роли воды в жизни человека и её влиянии на здоровье.

Демонстрационный материал: сказка Григория Остера «Как Петька спас родную каплю» с иллюстрациями на слайдах; картинки с микробами.

Раздаточный материал: пластилин; стеки; дощечки.

Предварительная работа: опыты с водой.

 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный этап

Воспитатель здоровается с детьми.

«Здравствуйте, ребята, сегодня я прочитаю вам сказку».

Чтение сказки Григория Остер «Как Петька спас родную каплю» с просмотром слайдов на экране.

Дети сидят на ковре, слушают и смотрят сказку на экране.

Основной этап

Воспитатель спрашивает детей:

 «Ребята, как вы думаете, кого спасал Петька - микроб каплю или муравья?

Воспитатель выслушивает разные мнения детей и предлагает свою версию.

«Он, наверное, спасал не муравья, который хотел выпить капельку, а свою семью, которая жила в этой капле».

Воспитатель спрашивает у детей.

«Кто такие микробы?»

Воспитатель соглашается с детьми.

«Многие микробы очень вредны для человека. Попав в наш организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды. И человек начинает заболевать».

Воспитатель спрашивает.

«Как микробы могут попасть в наш организм?

Воспитатель спрашивает.

«Как же можно спастись от микробов?».

 

 

 

 

 

Воспитатель хвалит детей.

«Правильно, давайте представим, что мы моем руки».

Пальчиковая гимнастика «Мыло».

Каждый день я мылом мою

Под горячею водою

(Раздвинув пальцы, хлопают в ладоши).

И в ладонях поутру

Сильно, сильно мыло тру.

(Неплотно сжимают в руках пальцы одной руки и трут о ладонь другой).

Мойся, мыло, не ленись!

Не выскальзывай, не злись!

 

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением микробов.

«Ребята посмотрите на картинки, кто на них нарисован?»

После ответов детей воспитатель убирает картинки.

Воспитатель предлагает детям:

«Давайте каждый из вас слепит микроба так, как он его себе представляет».

Воспитатель не дает словесную и наглядную инструкцию по изготовлению поделки.

Для некоторых детей инструкция может быть такой:

1.Выбери цвет или цвета пластилина для микроба.

2.Скатай шарик (для туловища).

3.Вытяни или прилепи щупальца.

4.Вот микроб и готов.

5. Дополни его деталями по своему выбору.

Самостоятельная работа детей.

В процессе деятельности воспитатель хвалит детей, помогает и подсказывает детям, которые затрудняются в работе.

После самостоятельной работы дети выставляют готовые работы на общий стенд, рассматривают работы.

Ответы детей могут быть такими: муравья, каплю. Дети объясняют свой выбор.

Дети отвечают, что микробы вредные, опасные, от них человек может заболеть.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, если плохо мыть руки, есть немытые фрукты. Ответы детей: надо мыть руки с мылом, нельзя пить воду из-под крана, надо мыть овощи и фрукты перед едой.

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения по тексту, повторяя слова вместе с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают картинки.

Ответы детей могут быть разными: микробы, чудовища, чудики и другие.

Дети садятся за столы, приготовленные к занятию по лепке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети лепят микробов, проявляя свою фантазию и изобретательность.

 

Дети выставляют готовые работы на общий стенд.

Заключительный

Воспитатель предлагает:

«Ребята, давайте рассмотрим ваши работы и оценим свои старания».

 

 

 

Воспитатель спрашивает у детей:

«Понравилось ли вам занятие? Чем? Что нового узнали на занятии? Понравилась ли сказка о Петьке-микробе?

Что бы вы хотели слепить в следующий раз?

Воспитатель благодарит детей за интересные поделки, предлагает показать их детям соседней группы.

Дети рассказывают о своем (своих) микробе, дают ему название.

Дети выбирают, чьи микробы им больше понравились.

Дети отвечают на вопросы.

 

Прикрепленный файл Size
петька микроб.pptx 272.03 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн