Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сетевая образовательная инициатива «ТК: Твой курс» в реализации профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых

Выберите действие:

Одним из необходимых умений педагога дополнительного образования детей и взрослых по профессиональному стандарту является умение осуществлять электронное обучение, использовать дистанционные образовательные технологии.

В данной статье будет сделана попытка рассмотреть возможности электронного обучения на примере сетевой образовательной инициативы «ТК: Твой курс».

В рамках данной сетевой инициативы был реализован дистанционный образовательный курс для педагогов «Использование активного метода обучения «Конференция по моделированию работы ООН» во внеурочной деятельности».

Курс проведен с 15 по 23 сентября Ассоциацией клубов ЮНЕСКО Якутии, органом студенческого самоуправления «Генеральный секретариат» СВФУ им. М.К. Аммосова, ДОО Клуб «Фемида» г. Якутска при поддержке Ресурсного центра Целевого фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Участниками курса стали учителя истории и иностранных языков Ассоциированных школ ЮНЕСКО – СОШ № 16 и № 26 г. Якутска, Ытык-Кюельской СОШ № 1 им. А.И. Софронова Таттинского улуса, кураторы клуба ЮНЕСКО «Глобус» Чычымахской СОШ С.Р. Кулачикова – Эллэй Таттинского улуса  Республики Саха (Якутия) и СОШ № 12 им. В.Г. Распутина г. Братска Иркутской области.

Первая теоретическая часть курса была проведена с 15 по 21 сентября 2016 года в электронной форме обучения. Дистанционная часть курса кроме ознакомления педагогов с нормативной базой внеурочной и внешкольной деятельности, отличиями между внеурочной деятельностью дополнительным образованием детей, ставила также задачу повышения ИКТ компетентности педагогов.

С целью мотивации курсантов к самостоятельной работе, повышения их активности и инициативности был разработан и запущен специальный Интернет сайт http://modelun.tk с установленной система дистанционного обучения Moodle.  

Кроме традиционных текстовых лекционных материалов представленных на сайте с помощью основных инструментов системы Moodle, также размещены интерактивные упражнения и задания, составленные с использованием онлайн-сервисов Learningapps.Org, SlideShare.Net, YouTube.Com.  

Во второй, практической части курса состоялась конференция по моделированию работы Исполнительного совета ЮНЕСКО. Темой обсуждения стал вопрос реализация крупной программы «Образование для всех на протяжении всей жизни».

Принимая участие в организации и работе Модели, её участники знакомятся на примере с работой международной организации, изучают некоторые глобальные проблемы современности, развивают навыки самообразования и работы с носителями информации, осваивают общественно-политическую лексику и основы парламентской процедуры, развивают навыки самоуправления и самоорганизации.

10 учителей из г.г. Якутск, Братск, с.с. Чычымах и Ытык Кюель  в течение 2 дней выступали в роли дипломатов. Учителя из г. Братска приняли участие в конференции по видеосвязи.

Большой интерес у участников курса вызвали приглашенные школьники, которые рассказали о своём опыте участие в международных и российских моделях ООН и ЮНЕСКО, об опыте организации модели ЮНЕСКО в Международной летней творческой школе Ассоциированных школ ЮНЕСКО «Я — Гражданин мира».

Об результатах проведенного курса свидетельствуют мероприятия проведенные педагогами прошедшими обучение. 

Выпускниками курса Сандаковой Р.И. Евсеевой Е.В., Бурцевой И.С. 19 октября т.г. в СОШ № 26 г. Якутска – АШЮ ЮНЕСКО впервые была проведена городская школьная конференция по моделированию работы ЮНЕСКО по теме «Языковое и культурное разнообразие в киберпространстве». Всего было 19 делегатов, которые представили 12 стран на английском и русском языках.

29 октября 2016 г. в СОШ № 16 г. Якутска – АШЮ по инициативе учителей Протопоповой А.А. и Васильевой А.И. состоялась школьная модель ООН по теме «Система образования».

Молодые педагоги – выпускники курса при поддержке Ассоциации творческих молодых учителей г. Якутска «Столица», Ассоциации клубов ЮНЕСКО Якутии и СОШ № 30 г. Якутска во время осенних школьных каникул провели деловую игру «Модель ЮНЕСКО: Образование в интересах устойчивого будущего» среди учителей школ г. Якутска. В игре приняли участие 11 делегатов из 9 школ г. Якутска. Были представлены следующие страны: Российская Федерация, Греция, Италия, Германия, Индия, Китай, Нигерия, Швеция, Япония и Вьетнам.

Таким образом, можно утверждать, что разработка и реализация курсов в рамках сетевой образовательной инициативы «ТК: Твой курс» для повышения ИКТ - компетентности педагогов с применением смешанной формы обучения (электронного, очной лекции и деловой игры) позволили не только сохранить у обучающихся мотивацию самостоятельной работе, повысить их активность и инициативность, но и подготовить педагогов к применению активных форм и методов обучения в урочной и внеурочной деятельности и повысить их ИКТ – компетентность. Тем самым внесен вклад в реализацию профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых.

 



»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн