Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обучающие программы при разработке учебного рассписания

Учебное расписание — это документ, определяющий педагогически целесообразную последовательность учебных занятий в образовательном учреждении на каждый день учебной недели и конкретизирующий таким образом учебный план.

 

Трудности в применении программных средств для создания учебного расписания:

 

1. В школах используется полностью (карандаш и ластик) подход при составлении расписания.

2. Хранение расписания, отчётов и прочей информации в бумажном и цифровом не структурированным виде.

3. Нет полного контроля за корректностью расписания в ходе его изменений.

4. Доступ к актуальному расписанию в большинстве случаев возможен только в школе.

5. Нагрузка как на преподавателей , так и на учеников не оптимальна.

 

 

Программы для создания макетов учебного расписания:

 

Программа

Ссылка

1.

aSc Расписания

http://help.asctimetables.com/index.php?lang_id=7

2.

"Ректор 3"

http://rector.spb.ru/

3.

"Ректор-Школа"

http://rector.spb.ru/

4.

ХроноГраф 3.0 Мастер

http://www.chronobus.ru/normbase/detail.php?ELEMENT_ID=1772564

5.

FET

https://континентсвободы.рф/офис/прочее/fet-составление-расписания-уроков-в-школе.html

6.

Расписание занятий - школа

http://www.cdmail.ru/other/other/raspisanie-zanjatij-shkola.htm

7.

Составитель расписания

http://составительрасписания.рф/

8.

Экспресс — расписание Школа

http://www.softforfree.com/programs/ekspress_raspisanie_shkola-32884.html

9.

Расписание Про 2.3

http://www.panvasoft.com/rus/2066/

10.

НИКА

http://www.nikasoft.ru/Products/ProductInfo.aspx?p=13

 

  1. ASC Расписания. Программа проста и удобна в использовании. Она позволяет значительно сократить время составления школьных или институтских расписаний при минимальных затратах усилий.
    Основная технология работы представлена в древовидной структуре "Управление" - необходимо пройти последовательно по "веткам" этого дерева сверху вниз. Каждый вариант расписания рассматривается как отдельный проект. Введя однажды исходные данные, можно в дальнейшем делать копию проекта и работать (редактировать или экспериментировать) с ней.
    Программа поддерживает два режима управления данными: ручной и автоматический.

  2. "Ректор 3" - каноническая программа для составления расписания занятий/уроков в общеобразовательных школах. Успешно применяется в более чем 1500 школах России и стран ближнего зарубежья. Лучшая программа 2006 года по мнению русской редакции PC Magazine.Основные преимущества - расписание занятий без окон, объединение и деление классов, учет требований СанПиН, работа с заменами, подробный учебник по программе. Интегрирована с АИАС "Директор" и "Net Школа". Простая, легкая в освоении и эффективная программа!

  3. "Ректор-Школа" - программа для составления расписания занятий/уроков в общеобразовательных школах с профильным обучением. Сегодня - единственная в России программа, позволяющая формировать индивидуальные образовательные траектории учащихся.Основные преимущества - учет элективных курсов ограниченной протяженности, базовых и профильных предметов. Индивидуальный набор учащихся на курсы. Расписание занятий на разных неделях может быть различным. Простая, легкая в освоении и эффективная программа!

  4. ХроноГраф 3.0 Мастер. Бесплатная программа для составления школьного расписания. "ХроноГраф 3.0 Мастер" - это оригинальная компьютерная технология, оптимально сочетающая многофункциональный механизм составления расписания учебных занятий в школе и оперативного управления учебным процессом с широкими дополнительными возможностями создания и ведения базы данных учебной деятельности, полноценного обмена данными с другими программными разработками, а также создания, редактирования и экспорта выводных форм. Пакет адресован руководителям средних общеобразовательных учреждений, отвечающим за организацию и контроль качества учебно-воспитательного процесса; руководящим работникам и специалистам органов управления образования и учебно-методических центров. Универсальный механизм составления расписания.

  5. FET. Свободная программа для составления расписания (графиков занятий) в школе, средней школе и университете. Планирование осуществляется автоматически. Переведена на русский язык. Распространяется по лицензии GNU Affero General Public License версии 3 или более поздней версии; Автоматическое планирование; Большая палитра ограничений; Экспорт HTML расписаний; Работает на ОС GNU / Linux, Windows, Mac и любой другой, которая поддерживает Qt;

    Гибкий модульный формат XML для входного файла, который позволяет редактировать с помощью редактора XML или вручную (помимо интерфейса FET);

    Импорт / экспорт в формат CSV; Гибкая структура студентов, организованных в виде наборов: потоков, групп и подгрупп; Переведена на русский, украинский, американский английский, арабский, каталанский, чешский, датский, немецкий, греческий, испанский, баскский, персидский, французский, иврит, венгерский, индонезийский, итальянский, литовский, македонский, малайский, голландский, польский, бразильский португальский, румынский, сингальский, словацкий, сербский, турецкий язык, узбекский язык, вьетнамский, упрощенный китайский и традиционный китайский язык; Полностью автоматический алгоритм составления, который позволяет полу-автоматическое или ручное составление;

  6. Расписание занятий – школа. Эта программа является составителем расписания занятий в средних школах. «Расписание занятий — школа» - удобная и простая в освоении система, позволяющая быстро составить расписание занятий для школы. Имеется возможность составлять расписание занятий в автоматическом и ручном режимах (программа расставит не менее 90% занятий при непротиворечивости исходных данных). Формируются все основные выходные формы: Общее расписание. Расписание занятий на преподавателя. Расписание занятий по группам. Программа «Расписание занятий - школа» пригодна для автоматизации любого учебного заведения, количество подгрупп в группе которого не превышает двух, и которое занимается по урочной системе. Также присутствует подробная документация, благодаря которой можно быстро и в короткие сроки научиться пользоваться программой.

  7. Программа Составитель расписания помогает в решении задач составления и публикации в сети Интернет расписания занятий в учебного заведения.

    Программа Составитель Расписания позволяет выполнять следующие функции:

  • Задавать все необходимые параметры для составления расписания

  • Импортировать и экспортировать исходные данные для составления расписания на локальном компьютере

  • Заполнять сетку расписания как в автоматическом, так и в ручном режиме

  • Выявлять и контролировать конфликтные ситуации в расставленных часах расписания

  • Получать результаты работы программы в виде отчётов

  • Публиковать расписание в сети Интернет как на сайте учебного заведения так и на сервисе составительрасписания.рф.

8. Экспресс-расписание Школа — "Экспресс-расписание" Школа - программа для автоматизации составления расписания учебных занятий в школах, гимназиях и лицеях.

Возможности:

 

  • Автоматическое составление (досоставление) основного расписания на 1 (2, 3 или 4) недели (при 5 или 6 дневной неделе), до 20 уроков в день;
  • Ведение текущего расписания и возможность ежедневной замены уроков, учителей, аудиторий;
  • Составление расписания для нескольких смен, а также потоков с разными сроками начала и окончания обучения;
  • Работа с подгруппами (деление до 10 подгрупп);
  • Возможность объединения классов в поток;
  • Возможность установки нулевых уроков;
  • Полный учет выполнения нагрузки за неделю и за год;
  • Планирование отсутствия и занятости учителей, классов, аудиторий;
  • Печать основного и текущего расписания, листа замены;
  • Публикация основного и текущего расписания на сайте учебного заведения (смотреть пример);
  • Возможность распечатки табеля и других отчетов (передаются в Excel), корректировка шаблонов отчетов;
  • Полная информированность диспетчера в процессе составления расписания (выделение цветом, подсказки);
  • Выборка уроков для ведения журнала;
  • Ведение журнала замен для формирования справки на дополнительную оплату;
  • Учет норм СанПиН.

    9. Программа Расписание ПРО предназначена для удобного и быстрого составления расписания занятий школ и ВУЗов в ручном и автоматическом режиме. В любой момент Вы можете внести изменения в расписание и распечатать его. А также легко и удобно экспортировать таблицу в Excel. 
    Программа ориентирована на следующий круг потребителей: учителя, завучи и директора школ, преподавательский состав институтов и университетов, представители деканатов, ответственные за составление расписания занятий. Программа проста и удобна в использовании. Благодаря ей Вы забудете о спешке и авралах при подготовке расписания в начале каждой четверти или семестра. Программа Расписание Про обладает удобным, дружественным интерфейсом и подробной справочной системой, благодаря чему пользователь может сразу приступить к работе с программой без предварительного обучения или подготовки.
    Удобство программы обусловлено используемой технологией – представлением процесса разработки расписания в виде древовидной структуры. Составителю расписания необходимо пройти последовательно по "веткам" этого дерева сверху вниз. Каждый вариант расписания рассматривается как отдельный проект. Введя однажды исходные данные, можно в дальнейшем делать копию проекта и работать (редактировать или экспериментировать) с ней. 
    Программа Расписание ПРО позволяет в любой момент внести изменения в расписание и распечатать его, а также легко и удобно экспортировать таблицу в Excel для последующего редактирования и оформления. Поддерживается ОС Windows 9x/NT/2000.

    10. Программа «НИКА». Результатом работы программы является школьное расписание занятий, составленное с минимальным количеством "окон" для учителей. При наличии замечаний к конечному результату, оператор имеет возможность воспользоваться удобным инструментом для ручной редакции расписания занятий.

    Программа обеспечивает:

    • разделение классов на обучающиеся по пяти- или шестидневке;
    • «плавающее» начало занятий и второй смены;
    • разбиение классов на группы (до трех групп), в том числе, по разным предметам;
    • сдваивание, страивание и т.д. заданного количества часов;
    • объединение классов в потоки (в т.ч. с дальнейшим делением на группы);
    • составление расписания с учетом особенностей имеющегося аудиторного фонда.
    • преподавание одним учителем двух и более предметов;
    • соблюдение «параллелей» учителей;
    • ограничение максимально допустимого числа часов по предмету в день;
    • расписание для учителя, преподающего в двух группах одного класса (формирование пар с другими предметами или расстановка на первый/последний уроки);
    • отображение и печать расписания занятий в пяти формах, включая индивидуальные расписания учителей и расписания отдельных классов, отчеты по занятости кабинетов и прочее;
    • экспорт расписания для отображения на сайте школы и на информационные киоски;
    • экспорт расписания в Excel;
    • удобный инструмент для почасового контроля расписания отдельных учителей;
    • «дружественный полуавтомат» для ручной редакции рассчитанного расписания;
    • хранение в одном файле нескольких расписаний на разные периоды учебного года.

    Смотреть видео онлайн


    Смотреть русское с разговорами видео

    Online video HD

    Видео скачать на телефон

    Русские фильмы бесплатно

    Full HD video online

    Смотреть видео онлайн

    Смотреть HD видео бесплатно

    School смотреть онлайн