Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проект - исследование«Роль Домашних животных в жизни человека »

Submitted by Валентина Владимировна Газданова on вс, 04/06/2017 - 20:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Руководитель проекта Газданова В.В.; обучающиеся 7 б класса Латышева Ксения, Пархоменко Мария.
Место работы, должность: 

МБОУ "СОШ №23" города Энгельса, учитель биологии

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Естествознание
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Экология
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p>Для многих людей кошки, собаки и другие представители фауны являются полноценными членами семьи, которые чувствуют все состояния хозяина: радость, огорчение или нервозность. Животные часто становятся домашними лекарями, спасающими людей от различных заболеваний.</p>

Школьная научно-практическая конференция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект-исследование

 

 

Роль домашних животных

в жизни человека

 

Выполнили:

ученики 7 Б класса МБОУ «СОШ № 23»

Пархоменко Мария

Латышева Ксения

 

Руководитель проекта:

учитель биологии 

Газданова Валентина Владимировна

 

 

 

 

 

ЭНГЕЛЬС - 2017

 

 

Содержание

 

 

Введение ………………………………………………………………….. 3

Теоретическая часть…………………..…………………………………. 4

Практическая часть…………………………………….………………… 6

Заключение ………………………………………………………………. 7

Список использованных источников ……………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     



                                                 Введение

     Мы выбрали эту тему потому, что она нам близка и близка каждому из вас. Можно с уверенностью сказать, что у каждого хоть раз, но был домашний любимец. В настоящее время немало людей уверены в том, что домашние питомцы положительно влияют на организм человека в целом, его психику и здоровье. Более того, питомцы способны сделать своего хозяина чуточку счастливее – это доказанный учеными факт. В нашей стране около 70% россиян имеют мохнатых друзей.

     Актуальность темы: Для многих людей кошки, собаки и другие представители фауны являются полноценными членами семьи, которые чувствуют все состояния хозяина: радость, огорчение или нервозность. Животные часто становятся домашними лекарями, спасающими людей от различных заболеваний.

     Гипотеза: Предположим, что домашние животные создают благоприятную атмосферу в доме, положительным образом влияют на состояние здоровья людей, да и просто, делают жизнь человека более интересной и счастливой.

     Цель проекта: Провести исследование влияния домашних животных на человека.

Задачи:
1.Изучить литературу домашней библиотеки.                                                                 2.Посмотреть художественные и научно – популярные фильмы.
3.Выяснить какую роль животные играют в нашей жизни.
4.Провести социологический опрос среди обучающихся 7-х классов нашей школы.

 




 

                                         Теоретическая часть

                                  Из истории одомашнивания животных

С глубокой древности человек приносил к своему жилищу пойманных детёнышей разных зверей и птиц, кормил их и заботился о них. Трудно сказать, что заставляло его так поступать. Может быть, окружая себя приручёнными животными, наш первобытный предок стремился преодолеть страх перед загадочным и могучим миром природы.

Рождённые в неволе

Не все виды животных способны уживаться с человеком, только немногие смогли преодолеть боязнь перед двуногими существам. Разные народы приручали множество самых неожиданных животных — антилоп, журавлей, страусов, питонов и даже крокодилов. Однако приручить ещё не значит одомашнить. Число видов действительно одомашненных животных очень невелико — не больше 25.
Для одомашнивания необходимо, чтобы содержащееся в неволе животное принесло потомство. Только тогда можно заняться отбором и, сохраняя особи с самыми ценными для человека свойствами, спустя много столетий получить уже не просто приручённое, а настоящее домашнее животное.                                                                           


                                                От волка до пчелы

Сколько волка ни корми, а он всё в лес смотрит», — гласит русская пословица. Тем не менее, именно волк стал первым спутником человека, «прибившись» к нему в каменном веке (10— 15 тыс. лет назад). Похоже, произошло это почти одновременно в разных местах — на юге Европы, в Передней Азии и Сибири. От приручённого волка произошла домашняя собака. Почти так же долго (не менее 10 тыс. лет) длится дружба человека с овцами и козами. Предком овец был горный баран — муфлон, обитавший в Южной Европе и Передней Азии. В результате скрещивания и тщательного отбора человек создал более 150 пород домашних овец, ныне лишь отдалённо напоминающих дикого прародителя. Козы ведут свой род от бородатого козла — обитателя тех же областей, что и муфлон. Число пород домашних коз невелико, но зато они очень разнообразны: ангорские, с великолепной шерстью; швейцарские молочные; небольшие камерунские, превосходно лазающие по деревьям и др.

                                   

 

                                    Лечение домашними животными

     Давно уже не секрет, что домашние животные помогают преодолеть стресс, а зачастую и излечить от болезней. Эти постоянно виляющие хвостами создания заставляют нас умиляться, их проказы смешат до слез, а что же, как не веселье, может сплотить семью? Ведь смех - признак счастья, к тому же минута смеха продлевает жизнь на целый час. Мурлыканье кошек называют ультразвуковой терапией. Считается, что звуки, которые они издают, помогают человеку расслабиться после трудного рабочего дня, снять напряжение, избавиться от депрессивного состояния. Также мурлыканье способствует ускорению заживления ран и повышению плотности костей. Кошки оказывают положительное действие при лечении заболеваний внутренних органов, а также снимают боль при радикулите, остеохондрозе и артрите.

     Лечение кошками называют фелинотерапией. Для лечения людей этих чудесных питомце

 

 кладут на больное место. У всех кошек развиты органы чувств и они точно могут определить, что именно беспокоит человека, и сами будут активно мять лапами или нежится на больном участке тела.

     Ученые утверждают, что при длительной дружбе и общении с кошками значительно укрепляется иммунная система человека, а значит, увеличивается продолжительность жизни.

     Собака – верный друг человека, который приносит в дом счастье и радость, а значит, хорошее настроение будет присутствовать круглый год. Лечение с помощью собак называют канистерапия

     Поскольку собаки нуждаются в постоянных прогулках, люди, которые их содержат, практически не страдают гиподинамией, перепадами артериального давления, бессонницей и мигренями. Кроме того, при прогулках человек дышит свежим воздухом, активно двигается, а значит, расходует лишние калории.

     Для избавления от спазмов человеку требуется всего лишь 5 минут погладить четвероногого друга. Собачья слюна содержит природный антибиотик лизоцим, который оказывает положительное влияние на заживление ран, ожогов и царапин. Шерсть этих домашних питомцев также обладает чудесными свойствами, например, шерстяные пояса избавляют человека от заболеваний суставов.

 

                                    Практическая часть

     В нашей школе мы решили провести опрос среди учащихся 7 классов и выяснить у всех ли детей есть домашние животные.

В опросе участие: 68 учеников

Им были заданы вопросы:

1.Есть ли у вас домашний питомец?

2.Кто ваше домашнее животное?

3.Какой породы?

4.Сколько лет?

5.С кем (чем)любим играть?

6.Как у вас появилось это животное?

7.Хотели бы завести кого-нибудь еще?                                                                                                                                          


Ответы были следующие:

Есть-54 человек

Нет-14 человек

Собаки-8 человек

Кошки-21 человек

Собаки и кошки-5 человек

По одному животному-4 человека

Более 3-х животных (собаки, кошки, грызуны, птицы, земноводные) - 9 человек

 

 

 

 

 

                                             Заключение

     В заключение хотелось бы сказать, что в процессе исследования мы доказали, что домашние животные прекрасные лекари.  Детей, ухаживающих за ними, учат доброте и любви ко всему живому. Оказывают психологическую помощь, дисциплинируют. Таким образом, в жизни человека домашние животные играют немалую роль. Эта роль проявляется в том, что домашние животные создают благоприятную атмосферу в доме, положительным образом влияют на состояние здоровья людей, да и просто, делают жизнь человека более интересной.



Вывод: Влияние домашних животных на здоровье человека – это способность питомцев лечить и благотворно влиять на людей.

               




















                     Список использованных источников

 1.http://www.hintfox.com/article/rol-domashnih-zhivotnih-v-zhizni-cheloveka.html

2.http://www.zooplandia.ru/encyclopedia/dogs/nobreed/30959458-Skazhi-kogo-i-kak-ti-ljubish-ja-mnogoe-v-tebe-pojmy

3.Домашняя библиотека

 

 

  • Пес (призвание: домашние животные собаки).
     Собака животное стайное, легко обучаемое. Если вы заядлый "собачник", значит, любите командную работу, компании. Готовы постоять за свою честь, не боитесь конфликтов .Преданность собаки, для которой хозяин - вожак, воспринимается как выражение уважения. Но не обязательно все, кто души не чает в псах – экстраверты.



    Кот (призвание: домашние животные кошки).
     Главные черты фанатов кошек - индивидуализм и свободолюбие. Они могут быть и весьма общительными, но никого не пускают в душу. Очевидно, что им больше подходит ненавязчивое общество мурлык, которые не подчиняются, а просто живут рядом.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн