Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Круглый стол "Психологическая безопасность образовательной среды"

Приглашаем вас стать участниками круглого стола 

"Психологическая безопасность образовательной среды"


 

В настоящее время проблема психологической безопасности образовательной среды приобретает все большую актуальность. Современную школу можно рассматривать как объект высокого риска, обусловленного использованием потенциально-опасных психолого-педагогических технологий.

Отсюда крайне актуальным становится вопрос о психологической безопасности или культуре психологической безопасности во взаимодействии участников образовательной среды.

Это нашло отражение в государственной «Концепции информационной безопасности РФ» и в «Концепции общественной безопасности РФ», одобренных Президентом России. В рамках концепции национальной безопасности страны, психологическая безопасность учителей (педагогов), учащихся и их родителей может рассматриваться как защищенность их жизни, здоровья, прав и свобод, чести и достоинства; психологическая безопасность образовательной среды - как прямое продолжение психологической безопасности личности учителей, учащихся и их родителей, а также как защита общественного порядка и спокойствия, духовных ценностей, прав и свобод учебных учреждений и их нормальной деятельности.

Важнейшей задачей образовательных организаций становится создание такой учебно-воспитательной среды, которая выступила бы развивающим и поддерживающим ресурсом для личностного потенциала её субъектов (обучающихся, родителей, педагогов).

 

 

Сроки проведения: с 19 по 30 ноября 2018 года

Цель: организация сетевого взаимодействия педагогов-психологов образовательных организаций по вопросам обсуждения условий обеспечения психологической безопасности участников образовательного процесса.

Задачи:

1.     Актуализировать знания участников круглого стола о факторах риска и условиях, обеспечивающих психологическую безопасность образовательной среды.

2.Организовать профессиональный диалог по актуальным вопросам обеспечения психологической безопасности и комфортности обучающихся в образовательной среде.

 

Ведущие:

Давиденко Алёна Алексеевна - доцент кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования КГАУ ДПО "Камчатский ИРО".

Назаренко Оксана Владимировна -  педагог-психолог МБОУ "Средняя школа №11".


 

Для участия в круглом столе необходимо выполнить следующие действия:

  1. Зарегистрироваться в сетевом образовательном сообществе "Открытый класс" и присоединиться к сетевому сообществу педагогов-психологов и учителей-логопедов Камчатского края (Инструкция).
  2. Зарегистрироваться как участник сетого мероприятия: для этого заполните ячейки В, С, D, E, в ТАБЛИЦЕ.
  3. Изучить документы: «Доктрина информационной безопасности РФ» «Концепции общественной безопасности РФ», «Профессиональный стандарт педагога-психолога» (в части «Экспертиза психологической безопасности образовательной среды»)
  4. Перечислить факторы риска и условия обеспечения безопасности и комфортности обучающихся в образовательной среде вашего учреждения (форум для обсуждения).
  5. Предложить программу (план работы) по обеспечению психологической безопасности в образовательной организации (разместите ссылку на ваш план в таблице регистрации).

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн