Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Самоанализ урока по ФГОС «Пришивание пуговиц»

Фото пользователя Вера Ивановна Хаустова
Submitted by Вера Ивановна Хаустова on Fri, 09/11/2018 - 13:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Хаустова Вера Ивановна
Место работы, должность: 

Учитель трудового обучения КГОБУ «Тиличикской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» с. Тиличики Камчатского края

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

Цель: познакомить учащихся с технологией пришивания пуговиц; создать условия:

  • для формирования навыков пришивания пуговиц с ушком и на стойке;
  • воспитания самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, культуры труда.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемые учебники и учебные пособия: 

Картушина Г. Б. Швейное дело.6 кл. – Москва: Просвещение, 2016.

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, экран, электронное приложение, коллекция «Пуговицы», образцы пришивания пуговиц, рабочие коробки

Краткое описание: 
<p>Самоанализ урока по ФГОС &laquo;Пришивание пуговиц&raquo;</p>

Самоанализ урока по ФГОС «Пришивание пуговиц»

Целевая аудитория: учащиеся 6 класса.

Предмет: швейное дело.

Тема урока: Пришивание пуговиц.

№ п/п

Этапы анализа

Пояснения

1

Особенности учащихся, которые необходимо учитывать при подготовке к уроку

В классе пять девочек с диагнозом ОВЗ.

2

Соответствие целей теме и типу урока

Соответствует цели урока.

Цель урока: познакомить учащихся с технологией пришивания пуговиц, создать условия:

  • для формирования навыков пришивания пуговиц с ушком и на стойке;
  • воспитание самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, культуры труда.

Соответствует типу урока.

Тип урока

Целевое назначение

Урок формирования и закрепления умений и навыков пришивания пуговиц

Применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных заданий

 

3

Содержание урока в соответствии с поставленной целью

Содержание учебного материала подобрано согласно поставленным целям и результатам обучения

4

Организационное начало урока

Количество времени, затраченное на организационное начало урока: 2 мин.

Учитель проверила готовность к урок: наличие учебника, тетради, ручки.

5

Мотивация

Каким образом происходит обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Эмоциональная (доброжелательность, заинтересованность учебным материалом)

Содержательная (интересные формы, нестандартный урок)

Социальная (ученик осознаёт, насколько важен для него учебный материал).

6

Структура урока

Структура урока соответствует его типу, целевому назначению.

7

Методы обучения, выбранные для объяснения нового материала

Методы обучения соответствуют цели урока.

Какие методы обучения применялись на уроке:

•        Объяснительно-иллюстративный – беседа, описание.

•        Проблемный – объяснение с опорой на наглядность.

•        Исследовательский – работа с книгой по поиску информации.

•        Частично-поисковый – беседа с выводом.

8

Формы обучения, выбранные учителем

Формы обучения, выбранные учителем:

рассказ, беседа, практическая работа, анализ работы учащихся.

9

Средства обучения, выбранные учителем

Средства обучения, выбранные учителем:

учебник, презентация, доступ к интернету для поиска ответов на сложные вопросы, инструкционные карты, словарь, тетради, дидактический материал и т.д.

10

Отражение на уроке основных дидактических принципов

Дидактические принципы, используемые на уроке:

- наглядности;

- связи теории и практики;

- учета возрастных особенностей и индивидуальных особенностей;

- принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации.

11

Педагогические технологии, применяемые на уроке

Педагогические технологии, применяемые на уроке:

  • Проблемно-диалогическая технология
  • Технология формирования типа правильной читательской деятельности к самостоятельной деятельности (практическая работа)
  • Технология оценивания учебных успехов
  • Здоровьесберегающий подход

12

Как учитель стимулирует интерес к учению.

Учитель стимулирует интерес:

через познавательную информацию, учебную дискуссию, межпредметную связь, практическую направленность, соревнование.

13

Какие именно личностные результаты и УУД формируются в процессе урока

1. Личностные (нравственно-оценочные). Умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.

2. Регулятивные (организационные). Умения организовывать свою деятельность.

3. Познавательные (интеллектуальные). Умения результативно мыслить и работать с информацией в современном мире.

4. Коммуникативные (коммуникативные). Умения общаться, взаимодействовать с людьми.

14

Проверка усвоения учебного материала

Применялись: ответы на вопросы, самостоятельная практическая работа, самоконтроль, взаимоконтроль.

15

Работа с классом

  • Применение диалоговых форм общения.
  • Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач.
  • Осуществление обратной связи: ученик – учитель.

- Обратная связь на уровне контроля (учитель спрашивает – ученик отвечает).

- Инициатива исходит от учителя (ставит проблему), ученики решают проблему, используя поисковую систему интернета.

  • Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы
  • Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

16

Психологические основы урока

  • Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.
  • Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.
  • Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.
  • Наличие физкультминутки.

Тема урока прилагается

 

 

Тема урока: «Пришивание пуговиц»

Цель: познакомить учащихся с технологией пришивания пуговиц; создать условия:

  • для формирования навыков пришивания пуговиц с ушком и на стойке;
  • воспитания самостоятельности, трудолюбия, аккуратности, культуры труда.

Тип урока: урок формирования и закрепления умений и навыков.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронное приложение, коллекция «Пуговицы», образцы пришивания пуговиц, рабочие коробки.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний.

Проверка готовности к уроку и состояния рабочих мест.

Вопросы к учащимся:

  1. Откуда пришла к нам пуговица?
  2. Для чего нужны пуговицы?
  3. Какой формы бывают пуговицы?
  4. Какие способы пришивания пуговиц вам известны?
  5. Как определить место оторвавшейся пуговицы?
  6. Для чего и в каких случаях выполняют стойку при пришивании пуговиц?
  7. Нитками какого цвета пришивают пуговицы с ушком?

Ответы учащихся.

  1. Объяснение нового материала.

Учитель. А знаете ли вы, что в Америке 60 % населения коллекционирует пуговицы? Такой большой интерес неудивителен, ведь пуговица - и памятник истории, и красивое изделие, и своеобразная историческая миниатюра, которая многое может рассказать о своей эпохе. История пуговицы - часть истории костюма, о пуговице мы можем прочесть на страницах многих произведений художественной литературы, ведь она отражала не только веяния моды, но и социальное положение, вкус, воспитание. И сегодня по состоянию пуговиц на одежде можно определить личные качества владельца. Как вы думаете, какими качествами обладает человек, если на его одежде часть пуговиц болтается или совсем оторвана? (Ответы учащихся)

—      А как выглядят пуговицы на одежде аккуратного человека?         (Ответы учащихся)

—      Вот видите, как просто по внешнему виду человека определить черты его характера. Чтобы у окружающих не сложилось о вас негативное мнение, нужно стараться быть опрятным, следить за состоянием своей одежды и своевременно производить необходимый ремонт. Мы продолжаем осваивать способы пришивания пуговиц. Рассмотрите ещё раз образцы пришивания пуговиц и найдите те, которые вы ещё не выполняли. Как они называются?

Рассматривание образцов. Ответы детей.

-        Осваивать технологию пришивания пуговиц с ушком и на стойке мы будем на практическом занятии.

  1. Практическая работа «Пришивание пуговиц с ушком и на стойке».

Учитель. Перед началом работы нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, повторить правила техники безопасности. Давайте вместе выясним, какие инструменты, приспособления и материалы понадобятся для работы.

Чтение вслух: метод разъяснительного чтения.

-        После того как мы выяснили, что понадобится для работы, какие действия необходимо выполнить?

(Ответы детей)

 

-        Да, следует организовать своё рабочее место, убрав всё лишнее и расположив нужные предметы рационально. Выполните подготовку рабочего места.

Организация учащимися своих рабочих мест.

-        Продолжаем знакомиться с ходом практической работы.

Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения. Демонстрация выполнения операций учителем.

-        Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы?

Ответы детей. Повторение правил техники безопасности.

-        Есть ли вопросы по выполнению практической работы? Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.

После выполнения работы по пришиванию пуговицы с ушком учащиеся приступают к выполнению работы по пришиванию пуговиц на стойке.

Выполнение работы учащимися. Текущий инструктаж учителя.

Организация выставки работ учащихся. Анализ работ, разбор типичных ошибок и установление их причин.

  1. Закрепление нового материала.

Учитель. Зарисуйте в тетради все способы пришивания пуговиц, с которыми вы познакомились, подпишите их.

Работа учащихся, текущий инструктаж учителя по ходу работы.

  1. Подведение итогов. Оценка работы учащихся.

Учитель. Вы познакомились с историей, видами и назначением пуговиц, освоили способы их пришивания. Я надеюсь, что теперь у вас на одежде все пуговицы будут пришиты аккуратно и своевременно.

Оценка работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: изучить материал учебника, потренироваться в работе по пришиванию пуговиц.


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн