Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проект «Мудрость и Время»

Submitted by Вера Ивановна Головина on Tue, 04/12/2018 - 15:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Головина В.И.
Место работы, должность: 

МБУ ДО ДЮЦ

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Уровни образования: 
начальное профессиональное образование
Уровни образования: 
среднее профессиональное образование
Уровни образования: 
дополнительное профессиональное образование
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Целевая аудитория: 
Социальный работник
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p>Проект &laquo;Мудрость и Время<em>&raquo; </em>поможет через проведение совместных мероприятий организовать передачу опыта старшего поколения молодежи, восполнит данное взаимодействие через осуществление ряданаправлений, которые будут интересны всем участникам проекта, а также уважительно относится к пожилым людям, в стремлении быть похожими на них, оказывать им помощь. В проекте воплотятся традиционные ценности: милосердие, патриотизм, благотворительность, толерантность и почтительное отношение к старшим. Очень важно развивать эти ценности в подрастающем поколении.</p> <p>Цель проекта<strong> - </strong>сформировать патриотическое сознание у подрастающего поколения на положительном примере старшего поколения путём развития взаимных интересов и совместных дел через участие в просветительских проектах и программах и опубликование лучшего опыта работы в юбилейной книге, посвященной&nbsp; 100 -&nbsp; летию ВЛКСМ &laquo;Достойное время - достойные люди&raquo;.</p>

1.Проблема

          Старшее поколение можно рассматривать как стабильный и устойчивый элемент в жизни общества, как основное звено механизма преемственности социальных отношений, культуры, морали, опыта. Отношение молодежи к пожилым людям, можно считать одним из показателей уровня культуры общества. Наша эпоха несет в себе культ молодости. Ценность человека определяет умение быстро и эффективно действовать, легко приспосабливаться к новым технологиям и инновациям. Культ темпа новизны не благоприятствует людям преклонного возраста. Пожилые люди не успевают за темпом современной жизни, которая изменчива и несет множество рисков. Они не имеют сил, чтобы выполнять различного рода обязанности и роли, которые выдвигает жизнь, и тонут в хаосе информации. Когда человек стареет, уходит на пенсию, происходит изменение его жизненного статуса, определенной роли в обществе и семье. Они страдают от одиночества, чувствуя невостребованность своего жизненного опыта, знаний и таланта.  Эта неопределенность часто негативно влияет на психологическое состояние пожилых людей. Им крайне необходимо общение, ощущение своей полезности и причастности к каким - либо делам. 

       В наше время существует недостаток в общении подрастающего поколения с пожилыми людьми, укреплении связей между поколениями, воспитании духовно-нравственных ценностей и в проявлении гражданских инициатив. Изучая историю страны через судьбы старших, подрастающее поколение учится гражданской ответственности, патриотизму, уважению к людям старшего возраста и сохранению исторической преемственности поколений.

        Проект «Мудрость и Время» поможет через проведение совместных мероприятий организовать передачу опыта старшего поколения молодежи, восполнит данное взаимодействие через осуществление ряда  направлений, которые будут интересны всем участникам проекта, а также уважительно относится к пожилым людям, в стремлении быть похожими на них, оказывать им помощь. Важно наладить постоянное общение молодежи с пожилыми людьми на основе традиционных форм и неформальных методов работы. В проекте воплотятся традиционные ценности: милосердие, благотворительность, толерантность и почтительное отношение к старшим. Очень важно развивать эти ценности в подрастающем поколении. Подросток обретет самоуважение, будет легко занимать лидерские позиции, проявлять в то же время толерантность и уважение к окружающим.  Люди старшего поколения  в дальнейшем будут проще общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность.

       Новизна проекта связана с использованием понятий «поколение», «диалог», «патриотизм, гражданственность», «здоровый образ жизни», «творим, созидаем, пробуем». Их значение сводится к следующему:

- для детей – обмен, осведомлённость о жизненном пути, проблемах и трудностях пожилых людей, реализации совместных инициатив через мероприятия различной направленности;

- для старшего поколения – взаимодействие с подрастающим поколением через мероприятия разных направленностей, передача молодёжи социального опыта;

- для общества – устанавливаются отношения между поколениями, формируется толерантность, партнёрские отношения для достижения взаимопонимания и согласия.

 

 

 

 

 

 

 

 

              2.Основные достижения МБУ ДО «Детско-юношеский центр»

           Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско - юношеский центр» – многопрофильное учреждение. В Центре построена система, которая  способствует духовно-нравственному, гражданскому, патриотическому воспитанию детей и молодежи, формированию гражданской идентичности, социализации детей и подростков.  Особенную роль в приобщении подрастающего поколения к историческим ценностям страны и родного края играет созданный в Центре уникальный музей истории развития детского движения.  Вся деятельность музея предполагает налаживания переписки и личных контактов с ветеранами ВОВ, комсомольцами, общественными ветеранскими организациями. Встречи с ветеранами, документы, реликвии, вещи военной поры делают учащихся сопричастными к подвигу дедов. Ребята приходят в музей на экскурсии, беседы, уроки мужества. В рамках празднования Великой Победы в музее проходят воспитательные мероприятия, реализуются социальные проекты «Полотно Победы», «Солдатский платок», «Подарок ветерану», «Георгиевская ленточка». Ежегодно устраиваются тематические выставки: «Комсомол – моя судьба», «Россия. Родина. Единство».

      Главным достижением нашей организации является выпуск межшкольной детской развлекательной ученической газеты «ДРУГ» - это газета для тех, кто учится и работает в Центре, а также для всех, кто интересуется жизнью ДЮЦ. Это газета о наших героях, увлечениях и достижениях. Она создана с целью, помочь обучающимся Центра приобрести гражданскую активность, научить использовать СМИ для повышения своего культурного и интеллектуального уровня. Бесценным опытом является выпуск Книги Памяти, посвященной 70 - летию Победы ВОВ. В ней отражены воспоминания ветеранов войны – кулебачан и работы учащихся-победителей конкурсов, посвященной юбилейной дате. Вся деятельность издательства призвано учить своих юных читателей духовности, позитивному мышлению, дать им возможность реализоваться в творчестве. Ребята учатся не только выражению своих мыслей на бумаге, верстке, но и получают бесценный опыт социального взаимодействия. Газета «ДРУГ» - это серьезное периодическое издание, которое смогло создать необходимое информационное поле в Центре, сплотить вокруг себя одаренных в разных областях детей. Проект оказался интересен и детям, и педагогам, и родителям.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Цель проекта:
  • сформировать патриотическое сознание у подрастающего поколения на положительном примере старшего поколения путём развития взаимных интересов и совместных дел через участие в просветительских проектах и программах и опубликование лучшего опыта в юбилейной книге, посвященной  100 -  летию ВЛКСМ «Достойное время - достойные люди».

 

Задачи проекта:

  • укрепить духовно-нравственную связь между поколениями и повысить значимость и важность старшего поколения в сегодняшнем дне;
  • помочь пожилым людям повысить социальную активность через проведение совместных мероприятий - социального, оздоровительного, творческого характера;
  • организовать общение и взаимодействие детей со старшим поколением через проведение мероприятий культурно-образовательного направления;
  • формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности, уважение к старшим и сохранение исторической преемственности поколений.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Участники  проекта:

5.1.Участниками Проекта являются педагоги и обучающиеся Центра, изъявившие желание принять участие в его реализации, пожилые люди, ветераны комсомола и актив ветеранов г.о.г. Кулебаки.

 

5.2. Участниками проекта являются учащиеся (100 чел), интересующиеся историей ветеранов комсомола, ветеранами – земляками, принимавшие участие в ВОВ, лучшими людьми   своего родного края.  Кроме этого во время реализации проекта привлекались к работе родители учащихся (50 чел), люди  пожилого и пенсионного возраста (600 чел), участники ВОВ, комсомольцы – кулебачане (350 чел.).

       По итогам Проекта книга «Достойное время - достойные люди» получат: ветераны – комсомола - 400 шт., учащиеся - 100 шт., школьные библиотеки и библиотеки в учреждениях культуры- 100 шт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Описание деятельности в ходе проекта

  Направление

Цель

Формы работы

Сроки проведения

Ответственные

«Достойное время - достойные люди»

 -формирование активной жизненной позиции  в духе патриотизма и нравственности на примере  достойных людях родного края.

 

 

Исторический квест «Легендарная жизнь комсомола»

Встречи с ветеранами комсомола и пожилыми людьми «Диалог поколений»

Сбор материала для книги, посвященной 100 - летию комсомола)

Игра «РИСК» (разум, интуиция, скорость, команда) -командная интеллектуально-развлекательная игра, посвященная достижениям России и достойным людям.

Стендовая презентация «Шесть орденов на знамени комсомола»

Всероссийская акция "День Героев Отечества»

 Издание книги «Достойное время - достойные люди», посвященной 100-летию ВЛКСМ

Презентация книги «Достойное время - достойные люди», посвященная 100-летию ВЛКСМ

«Юбилей комсомола – праздник всех поколений»

Июль, 2018

 

 

Весь период

 

 

 

Июль-август,2018

 

Июль, 2018

 

 

 

 

 

 

Весь период

 

 

Октябрь,2018

 

Октябрь-ноябрь,2018

 

 

Ноябрь,2018

 

 

 

Ноябрь,2018

 

Педагоги и

обучающиеся творческих объединений социально-педагогической направленности

«Мы – за здоровую нацию»

 

- пропаганда, реклама здорового образа жизни, занятий спортом

.

Спортивные соревнования среди ветеранов комсомола «Мы из комсомола»

Велопробег, посвященный юбилею комсомола

Малые олимпийские игры «Здоровым быть здорово»          

 

Август,2018г.

 

Сентябрь,2018г

 

 

Октябрь, 2018г.

Педагоги и обучающиеся творческих объединений различных направленностей

«Мир творчества»

-развитие  и транслирование творческих способностей всех участников проекта

 

 

Мастер – класс «Акварель. Мятая бумага. Победная сирень"

Мастер – класс «Модульная аппликация из кругов»

Выставка работ самодеятельных художников «Все про все»

Фотовыставка «Советское детство»

Конкурс агитбригад «Это время стало легендой»

Август, 2018г.

 

 

Сентябрь, 2018

 

Октябрь, 2018

 

Октябрь, 2018г.

 

 

Октябрь,2018г.

Педагоги и обучающиеся художественной, социально-педагогической направленностей

 

6.Ожидаемые результаты

Ожидаемый результат

Индикаторы оценки результатов

1.

-Повышение социальной активности пожилых людей через проведение совместных мероприятий -социального, творческого характера;

-Сформирована и укреплена духовно-нравственная связь между поколениями, значимость и важность старшего поколения в сегодняшнем дне, ответственность и  уважение к старшим среди молодежи.

-Организация и проведение мероприятий, направленных на достижение гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи на лучших примерах и достижениях людей старшего поколения.

1.Игра «РИСК» (разум, интуиция, скорость, команда) - командная интеллектуально-развлекательная игра, посвященная достижениям России и достойным людям (количество участников – 100 чел.

Из них –  )

2.Исторический квест «Легендарная жизнь комсомола»

(количество участников – 150 чел.)

3.Встреча с ветеранами комсомола и пожилыми людьми «Диалог поколений»

(количество участников-400 чел.)

4.Стендовая презентация «Шесть орденов на знамени комсомола»

(количество участников -350 чел.)

5. «Юбилей комсомола – праздник всех поколений»

(количество участников -450 чел.

6. Всероссийская акция "День Героев Отечества»

(количество участников -450 чел)

6.Презентация юбилейной книги «Достойное время - достойные люди», посвященной 100 – летию ВЛКСМ.

((количество участников-500 чел.)

2.

-Сформирована установка на здоровый образ жизни;

-Содействие формированию жизненно необходимых физических качеств через проведение мероприятий оздоровительного характера.

-Сближение молодежи  и старшего поколения. Старшее поколение  станут союзниками молодежи в вопросах физического воспитания.

1.Велопробег, посвященный юбилею комсомола

(количество участников -100 чел.)

 2.Спортивные соревнования среди ветеранов комсомола «Мы из комсомола»

(количество участников -60 чел.)

3.Малые олимпийские игры «Здоровым быть здорово»          

(количество участников -100 чел.)

3.

-Организованы  и проведены общение и взаимодействие молодежи со старшим поколением через проведение мероприятий культурно-образовательного направления;

-Приобщение подрастающего поколения к  художественно-эстетическому и нравственному   развитию

-Транслирование положительного опыта работы профессионального мастерства всех участников проекта.

1.Организация обучающих мастер - классов  педагогами и методистами МБУ ДО ДЮЦ для пожилых людей и совета ветеранов

(количество участников -250 чел.)

2.Выставка работ самодеятельных художников «Все про все»

(количество участников -250 чел.)

3.Фотовыставка «Советское детство»

(количество участников -450 чел.)

4.Конкурс агитбригад «Это время стало легендой»

(количество участников -250 чел.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         7. Дальнейшее развитие проекта

           В ходе реализации проекта собирается и обрабатывается большой исторический и краеведческий материал по комсомолу, знаменитых земляках и интересных людях  г.о.г. Кулебаки,  на основании которого, выпускается юбилейная книга «Достойное время - достойные люди», посвященная 100 – летию ВЛКСМ,  проводится анализ проделанной работы, оценивается её результативность и практическая направленность, а так же личный вклад каждого члена команды и умение участников работать в сотрудничестве.

        Особая значимость проекта «Мудрость и Время», в том, что  результат его двухсторонний и старшее поколение и дети становятся социально значимыми единицами в обществе. У пожилых людей появляется уверенность в будущем своих внуков, а у детей  истинные идеалы.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн