Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок русского языка 3 класс УМК «Планета знаний» «Структурные части средств языка»

Submitted by Анастасия Альбертовна Калмыкова on Sat, 26/10/2019 - 12:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Калмыкова Анастасия Альбертовна
Место работы, должность: 

МОУ "ГИМНАЗИЯ №58", учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

начать формирование у  учащихся целостных представлений о средствах языка, выделять их главные структурные части, определять те, с помощью которых конкретизируется значение  в слове, словосочетании, предложении, тексте.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

УМК «Планета знаний»

учебник русского языка, 3 класс Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой

Используемая методическая литература: 

Желтовская Л.Я., Соколова Е.Н Дидактический материал к урокам чистописания: 3 кл.: Пособие для учащихся четырехлетней начальной школы. - М.: Просвещение, 1988. - 48 с.

Используемое оборудование: 

Проектор, экран

Краткое описание: 
<p>Данный урок русског узыкав является вводным,основные задачи:</p> <p>- систематизировать знания учащихся о языковых средствах и их главных структурных частях;</p> <p>- обеспечить развитие аналитических и творческих способностей, умение уточнять, дополнять, конкретизировать&nbsp; значение слов, словосочетаний и распространять мысль в предложении и тексте;</p> <p>- создать условия для развития умения структурировать и преобразовывать учебную информацию при работе с таблицей в учебнике;</p> <p>- продолжить работу над привитием любви к русскому языку, интереса к предмету.</p>

Урок русского языка 3 класс УМК «Планета знаний»

Автор урока: Калмыкова Анастасия Альбертовна,  учитель начальных классов

Тема. «Структурные части средств языка»

Тип урока: вводный, открытие нового знания.

 

Цель: начать формирование у  учащихся целостных представлений о средствах языка, выделять их главные структурные части, определять те, с помощью которых конкретизируется значение  в слове, словосочетании, предложении, тексте.

 

Задачи:

- систематизировать знания учащихся о языковых средствах и их главных структурных частях;

- обеспечить развитие аналитических и творческих способностей, умение уточнять, дополнять, конкретизировать  значение слов, словосочетаний и распространять мысль в предложении и тексте;

- создать условия для развития умения структурировать и преобразовывать учебную информацию при работе с таблицей в учебнике;

- продолжить работу над привитием любви к русскому языку, интереса к предмету.

 

  1. Организационный момент

Сегодня на уроке у  вас будет возможность углубить  знания и применить свои умения и навыки.

  1. Мотивирование к учебной деятельности

Давайте договоримся, что каждый из вас может высказывать  своё мнение и слушать мнение своих одноклассников.

 

Целеполагание

- Какие цели мы обычно ставим на уроке русского языка?

(Повторяем, исследуем, закрепляем, применяем, доказываем…)

 

Самоопределение к деятельности

 

А чем мы обычно занимаемся на уроке русского языка?

(разбираем слова, выделяем орфограмму, обсуждаем проблему, формулируем, проверяем …)

III. Актуализация  опорных знаний и умений учащихся

 

1. ОРФОЭПИЧЕСКАЯ МИНУТКА

- Для чего нужна?

- Повторите за мной.

Имена существительные:

алфави́т

анте́нна [тэ]

догово́р, догово́ры

досу́г

жа́воронок, жа́воронки

свёкла

инструме́нт, инструме́нты

киломе́тр, киломе́тры

 

Запишите число. Классная работа.

 

2. ЧИСТОПИСАНИЕ

 
 

 

 

 

 

 

 

Поговорка на выбор.

 

 

3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА

А) Тренажер – по цепочке. Устно.

 

Б) Работа на листах у каждого:

 

Вставь в слова пропущенные буквы.

 

Г…рох, д…журный, с…п…ги, м…дведь, к…рзина, п…льто.

Вставь в предложения подходящие слова (из написанных выше)

 

                                          цветёт белыми цветочками.

 

В                                          лежали фрукты.

 

Детёныш                                               очень маленький.

 

Папа сдал                                    и                           

 

в   гардероб.

 

                                         по классу принес мел.

 

 

Поменяйтесь листами и проверьте друг друга. (Проверка на слайде)

Поставьте отметку. 2 ошибки – 4, 3 ошибки - 3

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

4. СРЕДСТВА ЯЗЫКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расшифруйте схему.

Подберите к слову речь синонимы. (Что такое синонимы?)

Язык – многозначное слово, что еще означает?

  • Язык – это система знаков.
  • Язык – это орган пищеварения, вкуса, осязания, речи, чувств.
  • Язык – это часть тела.
  • Язык - это средство общения.
  • Язык – это средство познания мира.
  • Особый язык малышей – лепетание.
  • Язык музыки – это самый универсальный язык, его может понять любой человек.
  • Язык колокола, язык пламени.
  • Язык – словарное слово.

 

А теперь в листах мы запишем словосочетание:

Средства языка

Назовите, с помощью каких единиц речи (языка мы общаемся)

– слово, словосочетание, предложение, текст.

Отложите листы на край стола они нам еще пригодятся.

СЛОВО

Морской, море, дело, деловой, горный, пригорок.

Даны слова. Как вы думаете, что с ними нужно сделать? (морфемный разбор)

Вспомним алгоритм разбора.

Работа по вариантам.

1 вариант выписывает и разбирает существительные.

2 вариант выписывает и разбирает прилагательные.

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

Парная работа. Составьте словосочетание  по схеме прил. + сущ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Составьте предложение по картинке.

Сегодня выпал первый снег.

Как вы думаете, что мы будем с ним делать? (синтаксический разбор)

А теперь возьмите листочки. Обсудите с соседом по парте, что вы схематически изобразите рядом с каждым средством языка,? Изобразите.

Почему именно это  мы изобразили рядом? Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Какое слово осталось? (текст)

А что должно быть написано рядом с ним (главная мысль) Это тема следующего нашего урока.

VII.  Рефлексия. Подведение итогов.

Откройте учебники на с. 90. упр.1.

Подвести итог урока по таблице.

-Давайте обсудим результаты нашей деятельности.

-Что нового лично  для себя вы узнали на уроке?

- С какими новыми словами, понятиями вы познакомились?

- Какие умения ты лично для себя приобрёли?

 

Вывод учителем:

В каждом средстве языка есть главное, без чего это средство не сможет существовать

Слово – корень, предложение – грамматическая основа.

-А кто из вас понял и может научить другого?

-Кто допустил ошибки  в словах?

- Что мы посоветуем этим детям?

 

Домашнее задание

1.Повторить таблицу с. 90

2. Упражнение 3 доп.  5  стр. 91 (по выбору)

 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн