Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Развитие координационных качеств в национальной игре «Русская лапта».

Фото пользователя Андрей Александрович Булыкин
Submitted by Андрей Александрович Булыкин on Sat, 14/12/2019 - 21:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Булыкин Андрей Александрович
Место работы, должность: 

МОУ "СОШ с. теликовка Духовницкого района Саратовской оьласти", учитель физической культуры.

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p><strong>Тема</strong>: Развитие координационных качеств &nbsp;в национальной игре &laquo;Русская лапта&raquo;.</p> <p>&nbsp;&nbsp;<strong>&nbsp; &nbsp; Класс</strong>: 9-10</p> <p><strong>&nbsp; &nbsp;Тип урока</strong>: комбинированный</p> <p><strong>&nbsp; &nbsp;Цель занятия:</strong>&nbsp;</p> <ul> <li>Развивать координацию движений в пространстве.</li> <li>Комплексное развитие физических и духовных качеств личности через обучение национальному виду спорта русская лапта.</li> <li>Выполнение технико-тактических действий в условиях среднеинтенсивного игрового прессинга.</li> <li>Воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания.</li> <li>Формирование чувства гордости за свою родину, российский народ и историю России.</li> </ul>

Конспект открытого урока в 10-11 классе по русской лапте

   Тема: Развитие координационных качеств  в национальной игре «Русская лапта».

  

    Класс: 9-10

 

   Тип урока: комбинированный

 

   Цель занятия: 

  • Развивать координацию движений в пространстве.
  • Комплексное развитие физических и духовных качеств личности через обучение национальному виду спорта русская лапта.
  • Выполнение технико-тактических действий в условиях среднеинтенсивного игрового прессинга.
  • Воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания.
  • Формирование чувства гордости за свою родину, российский народ и историю России.

 

    Задачи  занятия:

        Образовательные:

  • совершенствовать навыки передачи - ловли мяча в парах, группах
  • совершенствовать навыки выполнения выбиваний из игры (осаливание) в различных ситуациях,
  • обучать тактическим действиям в игровой обстановке.

          Развивающие:

  • развивать способность выполнять игровое  задание в условиях ограниченного времени,
  • развивать способность принимать правильное игровое решения в условиях повышенной эмоционально - физической усталости.

         Оздоровительные:

  • формировать правильную осанку,
  • развивать скоростные способности, специальную выносливость.  

         Воспитательные:

  • воспитывать смелость при выполнении упражнений с элементами риска,
  •  воспитывать способность преодолевать эмоциональную усталость при длительном выполнении тренировочных заданий,
  • воспитывать личную ответственность за коллективный результат соревнования.

Метод проведения: групповой, поточный, фронтальный.

Место проведения: спортивная площадка.

Инвентарь: мячи для большого тенниса, биты, фишки разметочные, секундомер, свисток.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Время проведения: 18.09.2019 г.

Инновационность  занятия:

  • Комплексное развитие физических и духовных качеств личности через обучение национальному виду спорта русская лапта.
  •  Формирование уважительного отношения к культуре других народов.
  • Формирование чувства гордости за свою родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

Ход урока:

 

 Частные задачи

Содержание урока

Дози

ровка

Организационно-методические указания

Универсальные учебные действия

1

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 

12 мин.

 

 

 

Мотивация деятельности учеников, объяснение сущности деятельности школьников, на уроке.

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока, строевые упражнения на месте.

 

 

Дежурный строит класс в одну шеренгу и сдает рапорт.

 

 

- Формирование чувства гордости за свою родину, российский народ и историю России.

 -Формирование уважительного отношения к культуре других народов

 

Я приготовил небольшую презентацию об игре

2. Просмотр презентации.

Блиц – опрос по правилам игры,  с демонстрацией правильных ответов.

 

 

Переход в помещение для просмотра презентации.

Закрепление знаний о истории игры, правил и техники безопасности.

Вспомогате-льные и специальные беговые упражнения.

3. Выход на стадион. Разминка.

Ходьба:

- на носках;

- перекатом с пятки на носок;

- на внешнем своде стопы.

 

Ходьба и бег выполняется в колонну по одному.

 

Внимание на осанку.

 

 

- Технически правильное выполнение двигательных действий из базовых видов спорта

 

 

 

 

 

 

- Умение находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления

        

 

 

 

- Продемонстрировать правильное выполнение в каждом упражнении одним из занимающихся.

 

 

 

 

 

 

 

Занимающиеся располагаются по ширине площадки в одну шеренгу.

 

4. Бег:

- равномерный;

- приставными шагами левым и - правым боком;

- бег с выполнением задания

а) сжиманием и разжиманием пальцев в кулак;

б) бег с подскоками на левой и правой ноге и круговыми вращениями руками.

 

5. Специальные беговые

упражнения

1)  Бег с высоким подниманием бедра    -25 м

2) Бег с захлестыванием голени              - 25 м

3) Выпрыгивания вверх, перекатом с пятки на носок   - 25 м

4)  Ускоренный бег с высокого старта по диагонали    2* 25м

 

 

 

Добиться выполнения беговых упражнений

без нарушения строя, ориентируя школьников на скорость движения правофлангового

 

Фронтальный метод.

Перестроение  в две шеренги для выполнения упражнений на месте. 

 

 

6. Общеразвивающие упражнения (ОРУ) на месте:

1) И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 – вращение кистями вперед; 5-8 – то же назад.

2) И.п. – стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-4 – вращение предплечьями вперед; 5-8 – то же назад.

3) И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам. 1-4 – вращение плечами вперед; 5-8 – то же назад.

4) И.п. – левая рука вверху, правая внизу. 1-4 - рывки руками назад со сменой положения рук.

5) И.п. – стойка ноги врозь, руки в замок перед собой.

1 – 2 поворот туловища в левую сторону; 3 -4 – то же в правую сторону.

 

 

Для выполнения ОРУ перестроить занимающихся в две шеренги с дистанцией 5 м и интервалом на вытянутую руку.

 

 

 

Вызвать дежурного и предложить ему провести два упражнения.

 

Перед этим уточнив, какие упражнения методически правильно  выполнить следующими.

 

 

 

 

-формирование представления о роли физической культуры для укрепления здоровья;

- овладение умениями организовывать здоровьеформирующую и здоровьесберегающую жизнедеятельность;

 -Содействовать  увеличению эластичности мышц  туловища и гибкости позвоночника, координации движений  (упр. 1-5)

 

- развитие общей физической подготовки;

- развитие специальной физической подготовки;

 

 

 

 

 

2

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 

28 мин

 

 

 

 

1.Передачи мяча в парах на месте с увеличением дистанции.

Перед выполнением наполнить об основных технических моментах упражнения

2.Передачи мяча в движении встречно (игрок бросает мяч посередине площадки, оба делают ускорение, второй игрок подбирает мяч, становится на противоположное место и делает такую же передачу).

 Перед началом выполнения одна из пар демонстрирует упражнение.

3. Передачи и ловля мяча после отскока.

4. Эстафеты с элементами лапты

  • Эстафета с теннисным мячом вместо эстафетной палочки.
  • Бежать с мячом к средней линии, оставить мяч, продолжить бег к задней линии, на обратном пути подхватить мяч и передать следующему.
  • Бежать с мячом к средней линии, положить. Следующий участник возвращает мяч.
  • Добежать с мячом до ориентира, сделать передачу следующему участнику, встать в конец своей колонны.

 

5. Двустороняя игра в мини-лапту

Перед началом игры проводится построение команд, приветствие, установка на игру, мотивирование.

1)      Первая часть игры проходит по ограниченным правилам, с использованием оперативных заданий со стороны тренера по ходу розыгрыша мяча.

       

2)      Игра по полным правилам с увеличенной двигательной плотностью.

Игровой метод.

 

Для выполнения передач мяча развести школьников в две шеренги лицом друг к другу симметрично относительно средней линии на 10-15 метров.

  Попросить дежурного  группы раздать мячи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требование к занимающимся,  быстро

 и гибко реагировать на вводные данные,   одновременно контролируя действия соперников, партнеров и тренера.

Внимательно слушать указания тренера по ходу игры.

 

Максимально быстро реагировать на судейские жесты независимо от собственной оценки игровой ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

•        Знание техники выполнения игровых упражнений

 

 

 

 

 

 

 

•        Умение правильно выполнять игровые упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

•        Умение  соблюдать правила игры

 

        

•   Приобретение первичных знаний и навыков игровой деятельности

 

 

 

•        Участие  в игровой деятельности, используя знания и навыки, полученные в обучении

3

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка занимающимися своих действий.

Оценка тренера.

Домашнее задание.

 

Подведение итогов урока.

  1. Построение. Бег в легком темпе
  2. Восстановительные упражнения
  3. Построение. Подведение итогов занятия.
  4. Рефлексия

Рефлексия.            (Возможные варианты)

Поднимите руку, кому урок понравился!

Что было самым интересным для вас?

Кто почувствовал ситуацию успеха. “У меня получилось!”

Что было самым трудным?

Над чем ещё необходимо поработать?

Учитель оценивает учеников.

До свидания! Направо! В раздевалку шагом марш!

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель для обучающихся:   

- в ходе проведения рефлексии определить

уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме.

Цель для педагога:

- подвести итоги урока, построив  траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося.

•        формирование умения понимать причины успеха\неуспеха игровой деятельности

•        Умение находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления

•        Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной игровой

физкультурной деятельности

•        Формирование умения управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми

•        Формирование умения общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ открытого урока в 10-11 классе по русской лапте

   Тема: Развитие координационных качеств  в национальной игре «Русская лапта».

  

    Класс: 9-10

 

   Тип урока: комбинированный

 

   Цель занятия: 

  • Развивать координацию движений в пространстве.
  • Комплексное развитие физических и духовных качеств личности через обучение национальному виду спорта русская лапта.
  • Выполнение технико-тактических действий в условиях среднеинтенсивного игрового прессинга.
  • Воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания.
  • Формирование чувства гордости за свою родину, российский народ и историю России.

 

    Задачи  занятия:

        Образовательные:

  • совершенствовать навыки передачи - ловли мяча в парах, группах
  • совершенствовать навыки выполнения выбиваний из игры (осаливание) в различных ситуациях,
  • обучать тактическим действиям в игровой обстановке.

          Развивающие:

  • развивать способность выполнять игровое  задание в условиях ограниченного времени,
  • развивать способность принимать правильное игровое решения в условиях повышенной эмоционально - физической усталости.

         Оздоровительные:

  • формировать правильную осанку,
  • развивать скоростные способности, специальную выносливость.  

         Воспитательные:

  • воспитывать смелость при выполнении упражнений с элементами риска,
  •  воспитывать способность преодолевать эмоциональную усталость при длительном выполнении тренировочных заданий,
  • воспитывать личную ответственность за коллективный результат соревнования.

 

Метод проведения: групповой, поточный, фронтальный.

Место проведения: спортивная площадка.

Инвентарь: мячи для большого тенниса, биты, фишки разметочные, секундомер, свисток.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Время проведения: 18.09.2019 г.

Инновационность  занятия:

  • Комплексное развитие физических и духовных качеств личности через обучение национальному виду спорта русская лапта.
  •  Формирование уважительного отношения к культуре других народов.
  • Формирование чувства гордости за свою родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности.

Последние 15 лет данную игру я включаю в разделы образовательной программы: легкой атлетики и подвижных игр.

Ребенок младших классов легче усваивает материал в игровой форме. В этих целях и используется данная игра: ускорение в перебежках, метание в осаливании, сила в ударе по мячу лаптой.

Русская лапта развивает многие жизненно важные физические качества человека: скорость, ловкость, меткость, координационные способности, выносливость,  вырабатывает игровое мышление, развивает смекалку, чувство коллективизма. По техническим элементам это самый естественный и доступный вид спорта по сравнению с другими спортивными играми.

Учащиеся 5-11 классов за одно занятие могут научиться игре в русскую лапту, что не под силу в других игровых видах спорта. И самое главное, в русской лапте не требуется дорогостоящий инвентарь, оборудование и специальная экипировка. Достаточно иметь обычный теннисный мяч, деревянную (самодельную) биту, ровную площадку для игры и желание проявить себя в этом увлекательном российском национальном виде спорта.

Яркую характеристику лапте дал известный русский писатель Александр Иванович Куприн: «Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места».

 

Прикрепленный файл Size
Мой урок лапта.pptx 2.88 MB
Мой урок лапта.docx 36.46 KB

»  Tags for document:

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн