Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное мероприятие мир моих увлечений

Фото пользователя Ирина Геннадьевна Рыжова
Submitted by Ирина Геннадьевна Рыжова on вс, 22/12/2019 - 21:44
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рыжова И.Г.
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ №7 г. Балаково Саратовской области,учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 
  1. Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
Краткое описание: 
<p>Внеклассное мероприятие &nbsp;&quot;Мир моих увлечений&quot;</p>

Внеклассное мероприятие «Мир моих увлечений»

 

Цель:

  1. Расширить кругозор детей, сформировать положительную мотивацию к саморазвитию;
  2. Побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов;
  3. Познакомить детей с увлечениями известных людей и их сверстников.
  4. Воспитать понимание ценности каждого человека
  5. Уметь слушать друг друга

Подготовка: Заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задание: представить свое увлечение, коллекцию, оформить выставку в классе. Можно предложить детям принести поделки, коллекции, фотографии домашних питомцев.

Оборудование: мультимедиа презентация, проектор, интерактивная доска.

Оформление: выставка с работами учащихся, плакат с надписью «Мир моих увлечений», выставка рисунков.

Ход беседы

 

А начнем беседу со слов «Я люблю то, что делаю,  и делаю то, что люблю…»  

1.Вступительное слово. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Увлечение можно заменить другим словом – синонимом, попробуйте разгадать его.

 

    Между прочим, у слова «хобби» достаточно любопытная история. Многие считают, что оно произошло от английского языка, однако корни у него немецкие. Так в 18 веке крестьяне называли детскую игрушечную лошадку. А вот своим современным значением слово «хобби» обязано английскому писателю Лоренсу Стерну, который в конце 18 века опубликовал  свой роман «Жизнь и мнения Тристама Шенди». Именно там слово «хобби» использовалось в значении «увлечение».

   В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Увлечение не приносит ни денег ни славы. Это занятие для души. 

 

2.Путешествие в мир увлечений.

 Человеку свойственно увлекаться, ведь в мире столько интересного! Итак начинаем своё путешествие в мир увлечений. Увлечения были у многих великих людей.

3.Сообщение об увлечениях великих людей.

Пётр I был страстным нумизматом. Он собрал большое количество монет (нумизмат) на доску.

Некоторые люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.

А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Известная женщина-математик Софья Ковалевская с детства увлекалась формулами и числами. В доме, где жила Софья Ковалевская, одна стена была оклеена листами лекций профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Листы с формулами привлекли внимание любопытной девочки. Она подолгу стояла и пыталась разобрать хотя бы отдельные фразы. Вид многих формул крепко врезался в память маленького ребёнка, хотя их смысл пока ещё не был понятен 8-летней девочке. Однако чуть позднее у Софьи появился целенаправленный интерес к математике.

Леонид Якубович увлёкся небом. После телевизионного шоу, где звёздам предлагалось летать на самолётах, он не может отказать себе в удовольствии посидеть за штурвалом самолета.

Певец и ведущий Валдис Пельш тоже увлёкся небом, но он любит прыгать с парашютом. У него необычное хобби - коллекционирование военных касок. Выдающимися экспонатами его коллекции являются парадная каска офицера армии Наполеона и немецкая каска 19 века.

Страна коллекционеров

Арнольд Шварценеггер собрал целый парк автомобилей Hummer, и в его коллекции есть даже настоящий танк.

Деми Мур страстный коллекционер редких кукол — сейчас у нее в активе насчитывается более 3 тысяч экземпляров.

Надежда Бабкина обожает свою коллекцию статуэток слонов. Говорят, их у певицы видимо-невидимо – стоят дома, на даче, в театре, а началось всё с тех, что были куплены в Африке.

 Ребята, а среди вас есть те, кто что-нибудь коллекционирует?

 (Дети выходят на сцену, рассказывают о своих коллекциях)

 

Страна спорта

Коллекционирование фигурок различных зверушек – довольно популярное хобби знаменитостей-женщин. Так, звезда фигурного катания Ирина Слуцкая коллекционирует фигурки слонов, мягкие игрушки. Спорт имеет огромное значение в жизни человека, спорт дает возможность сохранять и укреплять здоровье, воспитывает волю к победе, решительность, и другие хорошие качества. Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми. В здоровом теле – здоровый дух - гласит русская пословица.

В.В.Путин имеет чёрный пояс по дзюдо. В 2014 году на открытии олимпийских игр в Сочи они опробовали горнолыжную трассу вместе с Д.Медведевым.

Есть у нас ребята, которые занимаются спортом серьезно. Они хотят быть сильными, ловкими, смелыми.

(Дети выходят на сцену, рассказывают

о своих достижениях в спорте)

 

 

 

Страна любителей природы.

  -Впереди новая страна - Страна любителей природы.

Это те люди, кто любит заботиться о растениях и животных. У них особое увлечение, потому что имеют дело они с живыми существами. Все живое требует особого внимания и заботы, как маленькие дети. (Рыбки, разведение комнатных растений, цветоводство).

(Дети выходят на сцену, рассказывают

 о своих домашних питомцах)

 

Страна искусства

Приглашаю вас в страну искусства. Всех, кто любит петь, танцевать, рисовать, слушать музыку. Просим рассказать о своём увлечении (танцевальный кружок, театральный кружок)

(Дети выходят на сцену, рассказывают

о своих достижениях)

 

Страна очень умелых ручек.

 Нас ждёт ещё одна страна - Страна очень умелых ручек. В этой стране обитают те, которые обожают шить, вязать, что-нибудь мастерить. Покажитесь. Уважаемые умельцы, расскажите о своём увлечении!

 (Вязание, рисование, …модели самолётов)

(Дети выходят на сцену, рассказывают

о своих работах   и показывают)

-Ребята, мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного.

-  Каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.

 

 

 

4.Подведение итогов. (Рефлексия)

Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?

 

Закончите предложение:
- К моему удивлению…..

 -Я узнал, что  полезно……

 -Интересным было….

- Поучительным для меня….

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн