Официальный сайт printclick 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация

Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?

Выберите действие:

Уважаемые коллеги!

Здесь мы бы хотели обсудить темы, касающиеся скоро внедрения в образовательные учреждения свободного программного обеспечения (СПО),

которое должно прийти на смену существующему ПО.

Сейчас начинается обучение (в том числе дитанционного) применению этого ПО, во все школы летом разослали пакет СПО. т.е процесс уже пошел.

Какие мнения, ожидания, опасения по поводу того, куда этот процесс приведет существуют?

Какой есть опыт?

Шаг это вперед или  возвращение назад?

Ждем Ваших высказываний.

 

В рамках конференции будет работать сообщество

http://www.openclass.ru/community/61673



Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб

На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


Linux не доехал до школ

 

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться с ситуацией с поставками в российские школы свободного программного обеспечения (СПО). С просьбой об этом к нему обратился глава IT-компании "Армада" Алексей Кузовкин, который считает, что программа поставок Linux в школы находится под угрозой срыва.

 

Президент поддержал Linux
В начале октября президент России Дмитрий Медведев дал поручение министру образования и науки Андрею Фурсенко, министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и советнику президента Леониду Рейману разобраться с поставками в школы СПО. Поручение является ответом на письмо председателя совета директоров "Армады" Алексея Кузовкина. "Армада" направила письмо на имя Дмитрия Медведева 1 августа. Господин Кузовкин подтвердил, что получил ответ от Дмитрия Медведева 7 сентября. "Сейчас мы ждем официальных ответов от Минкомсвязи и Леонида Реймана. Минобрнауки уже дало ответ",— говорит господин Кузовкин.

В 2009 году планировалось установить СПО во всех школах страны, а с 1 января 2011 года — отказаться от закупок коммерческого ПО для школ за счет федерального бюджета. Но с начала года финансирование проекта было урезано в три раза, говорится в письме "Армады", а конкурс на внедрение СПО во все школы до сих пор не объявлен. 13 июля Министерство образования и науки приняло решение о разделе работ по проекту 2009 года на три лота. В письме "Армады" говорится, что это "неизбежно приведет к провалу всего проекта в результате размытия ответственности среди исполнителей".

В письме "Армады" также говорится, что Рособразование не отрицает возможности дальнейших закупок лицензий на коммерческое ПО за счет федерального бюджета. "Как показывает опыт школьного проекта, решение по СПО является достаточной альтернативой платному ПО и тратить государственные деньги на закупку того же Microsoft Office нецелесообразно",— считает советник министра Минкомсвязи РФ Илья Массух.

Но опыт рассылки пакетов с СПО в этом году не удался (выполнял IBS), вспоминает один из участников рынка: "Данный пакет был разослан, но с ошибками, которые возникли при записи ПО на диски". Быстрый отказ от платного ПО вряд ли возможен, считает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. По ее мнению, прежде всего школьникам нужен будет достаточный объем различного прикладного софта, причем простого и понятного, а с этим у производителей СПО традиционно есть проблемы. Кроме того, скорее всего, придется платить за обновление операционной системы, за апдейт того же прикладного софта. "Достаточно много ресурсов потребуется на переобучение учителей, большинство из которых привыкли к Windows. Конечно, в перспективе нескольких лет это все равно будет в разы дешевле закупки решений от Microsoft, но есть и издержки для экономики. Так, на Linux приходится всего около 1% пользовательских ОС, то есть стране все-таки нужны специалисты, знающие Windows",— указывает Татьяна Менькова.

"Мне представляется важным усилить господдержку внедрения разработанного пакета СПО до конца 2010 года, чтобы обеспечить школам реальную возможность отказа от оплаты дорогостоящих избыточных коммерческих продуктов. Однако времени для обеспечения полноценного внедрения пакета во всех школах, а также обучения учителей информатики по всей стране его использованию осталось крайне мало",— заявил советник президента Леонид Рейман.
 

Приложение к газете "Коммерсантъ" № 211 (4266) от 12.11.2009

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1268014

В.Т.Кнауб



На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


Внедрение СПО - не лучший вариант для школы. Проблем с совместимостью программ будет больше, чем положительных моментов. Пробовали установит СПО на машины - не получилось. Посмотрим, что изменится после обучения. Но перспектив - не вижу. Это будет как у Крылова:  ...не дело только мука.




Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб

На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


Павел Михайлович!

 

А в чем конкретно были проблемы?

 

И какой дистрибутив ставили?

_____________

Можно перейти в другое сообщество - а то тут все вручную надо добавлять, а там уже добавил форумы и т.д.

http://www.openclass.ru/community/61673

Но можем и здесь продолжать обсуждение...

 

В.Т.Кнауб



На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


Устанавливали Линукc Легкий из пакета "Первая помощь 2.0". После установки не смогли ввести имя пользователя и пароль.

Вопрос в другом. Есть у Линукса будущее?

Комментарий был изменен с момента создания (korkin2007, чт, 22/10/2009 - 15:05).



Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб

На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


А почему нет? Конечно, есть!

Есть прошлое, настоящее - почему не быть будущему?

 

Я бы  конкретизировал вопрос: например, есть ли  у Линукса будущее в школе? Или насколько радужно будущее Линукса в России? В бюджетных структурах... И т.д.

Комментарий был изменен с момента создания (Василий Кнауб, чт, 22/10/2009 - 20:19).
В.Т.Кнауб



На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


Наша школа всегда была площадкой для экспериментов. Одни проходили удачно, другие не очень. Линукс - новый эксперимент. Что он даст школе, а главное - ученикам. Готовы ли учителя и ученики изучать новое, чтобы потом работать на старом- привычном и проверенном временем. Одна из целей любого эксперимента - экономическая выгода. Будет ли она в этом случае?




Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб

На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


Мне кажется, что как раз экономическая выгода здесь очевидна. Не надо будет покупать новые версии ПО. Вы так не считаете?

В.Т.Кнауб



На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


По поводу выгоды возможно, но как быть с КИАСУО, МОРФ, и т.п. отчетностью которая никак не хочет вставать на другие ОС, как быть с чиновниками от образования которые только только кое как научились работать в Word и Excel и теперь им придется переучиваться на Openoffice. Кто подсчитал во что обойдутся курсы и т.п. мероприятия? На мой взгляд может произойти следующее - в школах начнут ставить и применять, придя домой ученики сидят на Winde - игрушки, гос. учреждения то же самое 1c  и другие прикладные программы.




Фото пользователя Василий Теодорович Кнауб

На: Свободное ПО в школе: перспективы или тупик?


Евгений Владимирович!

Я думаю, если школы (пусть дажене все. а занчительная часть) перейдет на СПО, то и КИАСУО, МОРФ  вынуждены будут это учитывать, точнее их разработчики и заказчики.  В МОРФе, по-моему. уже появилась в последних версиях поддержка Openoffice!

1С и под Linux  идет - последние версии, по крайней мере.

Так что все решаемо.

А от того. что школьники будут знать 2 ОС, я думаю, вреда не будет - наоборот, будут лучше понимать их устройство, а не зацикливаться на одной.

И гос. учреждениям, если деньги не выделят на ПО, придется переходить на СПО.

А вузы многие уже перешли. См. «Переход на свободное программное обеспечение: реальные шаги», например.

Хотя, конечно, без проблем не обойтись... Ну так с пиратским софтом их будет не меньше...

Но на СПО пока ФАО потрачено было, по-моему, менее 100 млн. руб, а на СБППО на 3 года более 3,2 млрд. руб.

В.Т.Кнауб


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн