Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Интервью с Богуш Александром Анатольевичем. Межовская школа.

Фото пользователя Иван Иванович Яковец
Submitted by Иван Иванович Яковец on Wed, 09/12/2009 - 13:08

 

 
Интервью с тренером Саянского ДЮСШ.
«Развитие хоккея в селе Межово».
 
Большое внимания в нашей стране уделяется развитию спорта и наше село не исключение. Под руководством Богуш Александра Павловича работает спортивная хоккейная секция. Уже сменилось несколько поколений мальчишек, которые занимаются хоккеем, мечтают о победах и интерес к этому виду спорта со временем не угасает. Сегодня мы берем интервью у тренера Саянского ДЮСШ по хоккею Александра Павловича.
 
Корреспондент: - Александр Павлович, как у вас возник интерес к спорту?
 
А.П. -  У нас в школе были очень хорошие учителя  физкультуры, и мы все активно занимались спортом: играли в волейбол, баскетбол, проходили лыжные гонки, но все-таки меня больше привлек хоккей.
Корреспондент: - А чем привлек Вас именно хоккей?
 
А.П. -В 1974 году по телевидению прошла трансляция игры по хоккею с шайбой между командами СССР и Канады. На нас местных мальчишек это произвело огромное впечатление. В те годы в хоккей с шайбой в Саянском районе не играл никто. Была одна хоккейная команда в с.Унер, которая играла в хоккей с мячом. И тогда мы решили создать свою команду.
Корреспондент: - Неужели вам удалось самим организовать команду?
 
А.П. -Нет, в этом нам помог учитель физики Воробьев Сергей Юрьевич, который к нам прибыл по распределению в 1975 году. Он и предложил нам организовать хоккейную команду. Желающих оказалось много из разных классов школы.
 
Корреспондент: - А где вы начали заниматься, ведь у вас не было готового места для тренировок?   
 
А.П. – Хоккейной коробки у нас, конечно, не было. Зато было много идей и желания. Мы дружно расчистили на пруду лёд от снега,  кто где смог нашли коньки и буквально в течение 1-2 недель научились более или менее кататься на коньках. Этой же зимой стали проводить соревнования по хоккею с шайбой на первенство школы между классами. Затем пригласили хоккейную команду с.Унер. Ту первую игру межовские школьники выиграли.
 
Корреспондент: - А форма у вас была своя?
 
    А.П. -Хоккейной формы, естественно, у ребят не было, а хоккей, как известно, игра настоящих мужчин, очень жесткая, не обходилось без шишек и смешков. Среди мальчиков нашлись умельцы, которые сами начали изобретать защитную форму. Ими были Даценко Леонид и Баженов Александр, затем кто как мог фантазировали и делали себе   хоккейные доспехи и майки.
 
Корреспондент: - Как на селе отнеслись к вашему увлечению?
 
А.П.- Директор совхоза “КОЛОС” Бакшеев Иосиф Александрович  нас поддержал. И летом 1975 года на территории, прилежащей к школе, была построена первая в Саянском районе хоккейная коробка. Особую радость мы испытали, когда нам от совхоза купили новую хоккейную форму и организовали первый официальный турнир на кубок совхоза “КОЛОС” с участием команд с. Межово, с. Унер, с. Агинское и д. Новобрянка. В финале за первое место выступили межовская команда и команда д. Новобрянка. В следующем сезоне наша команда, не оставив никаких шансов другим командам, выиграла кубок совхоза “КОЛОС”. Но, к сожалению, со временем интерес к этому виду спорта у молодого поколения стал угасать. 
 
Корреспондент: Александр Павлович, а почему  вы стали тренером по хоккею с шайбой Саянского ДЮКФП.
 
А.П. –  Сменив много профессий, я решил вернуться к своему юношескому увлечению хоккеем. И в 1999 году организовал школьную команду. С этого года наступила новая волна развития хоккея в нашем селе.  В 2000году была построена новая хоккейная коробка силами самих школьников - хоккеистов, при помощи Симонова Владимира Ивановича, Солодянкина Михаила Петровича, Доценко Леонида Васильевича.
 
Корреспондент: - Каких успехов вы достигли со своими подопечными?
 
 А.П. –    С тех пор учащиеся Межовской СОШ постоянно участвуют в районных турнирах и занимают призовые места. В разные годы лучшими хоккеистами района признавались: Карпанов Андрей - дважды «лучший вратарь», Богуш Вячеслав – «лучший нападающий», Трасковский Михаил, Латушкин Роман, Попов Григорий, Пимонов Игорь, Тележняк Андрей, Самохин Александр. Награждены памятными медалями Комитета по Физической культуре и спорту Администрация Красноярского края. Богуш Вячеслав и Царюк Алексей были признаны лучшими игроками в составе сборной и награждены памятными подарками: фотоаппаратами, которые им вручил мастер спорта Международного класса по хоккею с мячом и заслуженный тренер СССР Виктор Иванович Ломанов.
 
 Корреспондент: - Александр Павлович, большое спасибо за интересную беседу. Желаем вам успехов в вашей работе! 
 
 

»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Галина Петровна Шишмарева

На: Интервью с Богуш Александром Анатольевичем. Межовская школа.


Везде и во всем нужны энтузиасты!  Особенно это было присуще мальчишкам того поколения, к которому относится Александр Анатольевич! Здоровья Вам  побольше и хороших воспитанников!




Фото пользователя Зоя Савельевна Лемина

На: Интервью с Богуш Александром Анатольевичем. Межовская школа.


Мы присоединяемся! Успехов вам в работе!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн