Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Нравственность и наука

Ответов - 6
Татьяна Дмитриевна Максимова
Фото пользователя Татьяна Дмитриевна Максимова
На сайте с: 15/01/2010
Баллы: 581
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 28 недель назад.

Приглашаю всех желающих обсудить тему нравственного выбора ученого при организации и проведении глобальных экспериментов.

 

Надежда Юрьевна Клинк
Фото пользователя Надежда Юрьевна Клинк
На сайте с: 22/01/2010
Баллы: 1062
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 43 weeks назад.
На: Нравственность и наука

Это очень интересная  тема. Как только Человек научился вмешиваться в природные процессы, так эта тема и стала актуальной. Мое мнение: конечно, ученый должен задуматься о последствиях, прежде чем начать какой-то глобальный эксперимент. В противном случае получится как у  Оппенеймера, Эйнштейна  и др., которые сначала сотворили атомную бомбу, а потом стали уговаривать мир не пользоваться их творением. Увы! Не все вняли этим призывам и сейчас угроза атомной войны остается на повестке дня. А вспомните утечку  биологического оружия, когда умерло много людей в Свердловской области! Биотерроризм- это тоже страшная угроза Человечеству. Ученые, занимающиеся прикладными исследованиями должны, оставив свои амбиции, в первую очередь просчитать возможные риски. Другое дело- математики и  физики-теоретики. Им можно, наверное,  творить бесконечно, все равно их теории понимает очень узкий круг специалистов. Хотя в отдаленном будущем  эти  теории тоже могут воплотиться в какое-нибудь оружие уничтожения.

Надежда Юрьевна Клинк
Татьяна Дмитриевна Максимова
Фото пользователя Татьяна Дмитриевна Максимова
На сайте с: 15/01/2010
Баллы: 581
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 28 недель назад.
На: Нравственность и наука

Уважаемая, Надежда Юрьевна! Спасибо, что высказали свою точку зрения. Как вы оцениваете опасность, исходящую от экспериментов на Большом Адронном Коллайдере? Татьяна Дмитриевна.

Нина Викторовна Бабанова
Фото пользователя Нина Викторовна Бабанова
На сайте с: 09/06/2010
Баллы: 12
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 лет 9 недель назад.
На: Нравственность и наука

Безнравственность не в науке,  а в  обществе.  Многое можно использовать как во вред, так и во благо: топор в своих целях использовал Раскольников, при помощи топора можно построить жилище....  Может ли изобретение или открытие быть безнравственным? Нет конечно!

 А как же быть с нравственными терзаниями А.Д. Сахарова? Это уже трагедия отдельной личности, взявшей на себя вину других людей. Мы все в ответе за  использование плодов открытий.  Проблема в  этом и ни в чем другом.  

Нина Бабанова
Елена Анатольевна Егорова
На сайте с: 27/05/2010
Баллы: 28
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 8 лет 16 недель назад.
На: Нравственность и наука

Человечество в ответе за все что совершает, будь то плановое или случайное открытие. В любом деле важен человеческий фактор прежде всего. каждый должен быть в ответе за то,  что он делает, думать не о сиюминутной выгоде и полном благе человечества, а смотреть в завтрашний день, прежде всего, что мы оставим потомкам?

Оксана Петровна Гаврилова
Фото пользователя Оксана Петровна Гаврилова
На сайте с: 11/05/2010
Баллы: 187
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 1 день назад.
На: Нравственность и наука

Сегодня в науке возможно многое.  Например в биологии это создание микроорганизмов – возбудителей болезней, способных преодолевать ранее приобретенный иммунитет, в таком случае даже заранее проведенная вакцинация окажется неэффективной; генная инженерия позволяет создавать микробы, устойчивые к антибиотикам, а это означает, что болезнь, вызванная такими возбудителями, не поддастся основным распространенным сегодня методам лечения; установлена возможность разработки этнического оружия – на основе обнаружения биохимических различий между этническими группами конструируется специфически токсичное для разных групп соединение и т.д.).Цели науки а так же и результаты не всегда являются нравственными и далеко не всё, что может сделать наука, морально допустимо. Никогда ранее ученый не имел такой моральной ответственности за последствия своих изысканий, как сегодня.

Любовь Владимировна Паджева
Фото пользователя Любовь Владимировна Паджева
На сайте с: 25/03/2010
Баллы: 35
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 лет 45 недель назад.
На: Нравственность и наука

Я считаю, что наука не может существовать без нравственности. Прав ли был Прометей, получивший огонь? Наверное, прав. Просто надо правильно применять теорию для практики. Иначе может получиться как с атомной бомбой...

Любовь Паджева

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн