Официальный сайт jhealth 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Единое информационное образовательное пространство на основе "1С:ХроноГраф Школа 2.5" и "1С:ХроноГраф Управление образования"

Фото пользователя Татьяна Шеврина
Размещено: Татьяна Шеврина - вс, 21/02/2010 - 08:59
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шеврина Т.В.
Место работы, должность: 
Районный отдел образования администрации Саракташского района Оренбургской области
Регион: 
Оренбургская область
Характеристики ресурса
Предмет(ы): 
Управление образованием
Целевая аудитория: 
Административный работник
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
Презентация представляющая опыт создания единого информационного образовательного пространства муниципальной системе образования на основе программных комплексов:"1С:ХроноГраф Школа 2.5", "1С:ХроноГраф Управление образования", "Электронный журнал"

 

Создание необходимых условий для активного, системного использования информационных и коммуникационных технологий во всех сферах деятельности системы образования – одно из основных направлений деятельности районного отдела образования Саракташского района.
Информатизация муниципальной системы образования представляет собой процесс создания оптимальных условий для комплексного применения информационных и коммуникационных технологий в образовательной деятельности и в административном управлении образовательным учреждением.
Сеть общеобразовательных учреждений Саракташского района имеет следующую структуру:
40 – муниципальных общеобразовательных школ, из них 22 – средних, 16 – основных, 2 –начальных. Причем большая часть - малокомплектные школы. 1 – негосударственная средняя школа «Православная гимназия», 2-учреждения дополнительного образования.
Оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой в настоящее время можно назвать хорошим количество компьютеров в школах района сегодня составляет – 429 штук. Только в октябре 2009 года было приобретено 90 компьютеров на сумму более 1,9 млн. руб., 3 интерактивных доски и 12 мультимедиа проекторов, оборудование для оснащения в 26 школ. Всего на оснащение компьютерной техникой было затрачено более 2,7 млн. руб.
Информатизация образования невозможно без подготовки педагогических кадров. В рамках соглашения с Региональным центром развития образования на базе центра информационных технологий нашего района в 2009 году прошли повышение квалификации в области ИКТ 73 педагога - по программе «Применение ИКТ в профессиональной деятельности учителя». Одним из модулей который был включен в курсовую подготовку, это модуль работы с единой коллекцией образовательных ресурсов.
Сейчас можно уже сказать, что информационные и коммуникационные технологии активно используются и в учебном процессе и в управлении системами образования.
Если говорить о применении информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, то в школах района начинают активно использовать комплекс программ по организации учебного процесса 1С:Образование 4. Школа (бесплатного лицензионного продукта). Для того чтобы это начало использоваться в школах была проведена определенная работа: коллекция ЦОР была установлена на школьные компьютеры, проведены обучающие семинары по применению программного комплекса, включен дополнительный модуль по систематизации ЦОР на основе 1С:Образование 4 Школа в курсы повышения квалификации. В двух школах района 4 учебный год применяют в учебном процессе интегрированный программный продукт «КМ – школа».
Если педагоги еще только учатся, как методически грамотно применить цифровые образовательные ресурсы, систематизировать их, то использование информационных и коммуникационных технологий в управлении системами образования, можно назвать системным.
Программный комплекс «1С:ХроноГраф Школа 2.5» используется 38 общеобразовательных учреждениях района (в 22 средних и 16 основных школах). Ведение информационных школьных баз носит постоянный и системный характер (т.е. не раз в год перед выгрузкой в формате ЕГЭ, а изо дня в день в течение всего учебного года). Можно отметить наиболее отработанные блоками в школьных базах – это «Кадры и контингент», «Учебный процесс», отстает в наполнении данными блок «Материальные средства».
Для того чтобы школы могли самостоятельно администрировать информационные базы со стороны отдела образования организована консультационная помощь: семинары, поддержка через сайт отдела образования (www.sar-edu.ru ). Об организации работы в «1С:ХроноГраф Школа 2.5» на примере своей школы расскажет подробно Есипова Валентина Александровна. В школах и на уровне отдела образования осуществляется постоянный контроль за ведением школьных информационных баз. Все это дает положительный эффект по использованию информационной системы персональных данных «1С:ХроноГраф Школа 2.5» , примером может быть загрузка данных на портал базы данных ЕГЭ – это школы выполняют самостоятельно в течение двух дней не прилагая особых усилий.
В этом году в школах района начато внедрение нового программного комплекса «Электронный журнал» - этот программный комплекс закуплен во все средние и основные школы района. Для того чтобы более эффективно использовать «Электронный журнал» необходимо будет в школьных базах сформированных на основе «1С:ХронГраф Школа 2.5» провести работу по корректировке календарно-тематического планирования.

Школьные информационные базы, об этом мы уже говорили не раз, являются основой, фундаментом для информационной базы районного отдела образования по кадрам и контингенту на основе «1С:ХроноГрф Управление образования».

Прикрепленный файл Размер
iso_sar_roo.pps 2.39 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн