Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



прилагательное

Обобщение знаний об имени прилагательном.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Важдаева Елена Геннадьевна
Место работы, должность: 

МБУ "Школа 61"

Учитель начальных классов

Регион: 
Самарская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Обобщить знания учащихся об имени прилагательном.

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учеников в классе: 
26
Используемые учебники и учебные пособия: 

В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык: Учебник: 2  класс: В 2 ч 2 ч.

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку.

Краткое описание: 
<p>Систематизация существенных признаков имени прилагательного как части речи, нахождение имен прилагательных в тексте, умения писать родовые окончания&nbsp; имён прилагательных.</p>

Учитель


Правописание сложных имен прилагательных

Submitted by Вера Александровна Дроздова on пн, 21/12/2015 - 12:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дроздова Вера Александровна
Место работы, должность: 

МБОУ «СОШ № 3 МО «Ахтубинский район», учитель русского языка и литературы

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
•Повторить, что такое «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»;
•Повторить основные способы образования сложных прилагательных;
•Изучить правила написания сложных прилагательных.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
21
Используемые учебники и учебные пособия: 

Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению,
литературному редактированию

Краткое описание: 
<p><span style="color:rgb(34, 102, 68); font-family:sans-serif">урок-презентация (изучение нового материала + закрепление полученных знаний и навыков)</span></p>

Имя прилагательное:
часть речи
обозначает признак предмета
отвечает на вопросы: какой? какая? какое? чей? чья? чьё?
изменяется по родам, числам и падежам


«Роль прилагательных в тексте»

Submitted by Алла Анатольевна Леоненко on Wed, 02/12/2015 - 03:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Леоненко А.А.
Место работы, должность: 

МБОУ "СШ № 2"

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

 

Краткое описание: 
<p>Урок о роли прилагательных в нашей речи, даётся представление о тексте-описании.</p>

Это занимательное - имя прилагательное

Submitted by Наталья Фёдоровна Ткачёва on Sat, 21/03/2015 - 23:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ткачёва Наталья Фёдоровна
Место работы, должность: 

МБОУ лицей №3 города Батайска Ростовской области, учитель русского языка и литературы

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Образовательные: закрепить и обобщить знания по теме.

Развивающие:  продолжить работу по развитию творческой, речевой и мыслительной активности;  умения сотрудничества при выполнении игровых и творческих заданий; развивать мышление, умение анализировать, сравнивать и строить аналогии, ассоциации; объяснять понятия.

Воспитательные: воспитывать  уважение к предмету на основе языковых впечатлений; формировать гуманное отношение к окружающим (умение слушать товарищей, быть дисциплинированным), положительную мотивацию к учебному труду.

 

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

С.И. Львова "Русский язык" 6 класс

Используемое оборудование: 

Проектор, ПК, тексты, стикеры с прилагательными

Используемые ЦОР: 

ПК, проектор

Краткое описание: 
<p>Урок представляет собой обобщение и закрепление знаний по изученной теме. Умение учащихся определять разряды прилагательных, работать с текстом, выявлять роль прилагательных в речи.</p>

Урок-презентация правописание букв Н-НН в именах прилагательных, образованных от существительных

Данные об авторе
Автор(ы): 
Соколов А.А.
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Познакомиться с правописанием букв  Н – НН

   в именах прилагательных, образованных от имён существительных;

 

Уметь выбирать Н или НН в суффиксах прилагательных;
 
Уметь доказывать свою точку зрения при выборе орфограммы.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>урок суффиксы имен прилагательных</p>

»  Tags for document:

Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах

Фото пользователя Екатерина Николаевна Боровикова
Submitted by Екатерина Николаевна Боровикова on вс, 12/10/2014 - 11:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Боровикова Екатерина Николаевна
Место работы, должность: 

МКОУ ООШ № 5 р.п.Сосьва, учитель начальных классов

Регион: 
Свердловская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Правописание падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.

Познавательные УУД:

  • понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
  • извлекать нужную информацию.
  • самостоятельно формулировать тему и задачи  урока после предварительного обсуждения;
  • развитие умения объяснять причины написания окончаний имен прилагательных;

 Регулятивные УУД:

  • работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
  • определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;

Коммуникативные УУД:

  • договариваться и  приходить к общему решению в совместной деятельности,
  • высказывать и обосновывать свою точку зрения,  связно излагать мысли;
  • отвечать на вопросы, слушать и слышать;

Личностные результаты:

  • Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
  • Следование в поведении моральным и этическим требованиям;
  •  контроль, коррекция, оценка действия партнера;
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
20
Используемые учебники и учебные пособия: 

Урок разработан по программе «Школа России», автор учебника В.П.Канакина и В.Г.Горецкий, раздел учебника «Имя прилагательное»,  5 часов в неделю, 170 часов год.

Используемая методическая литература: 

учебник «Русский язык» 4 класс,  автор В.П.Канакина и В.Г.Горецкий,  тетрадь на печатной основе «Русский язык» 4 класс, 2 часть, автор В.П.Канакина.

Используемое оборудование: 

мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки, пре­зентация к уроку.

Используемые ЦОР: 

авторская презентация

Краткое описание: 
<p>Конкурсная работа представлена по направлению &laquo;Начальные классы&raquo;. Урок русского языка по теме &laquo;Склонение имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах&raquo;.Урок проводился в 4 классе.</p> <p><strong><em>Задачи урока:</em></strong></p> <p>Закрепить знания о написании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в изученных падежах и &nbsp;имен су&shy;ществительных.</p> <p>Получить знания о написании окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном па&shy;дежах.</p> <p>Научиться объяснять правописание окончаний имен прилагательных во всех падежах.</p>

I. Организационный этап


Имя прилагательное. Повторение.

Submitted by Анна Агейкина on вс, 30/06/2013 - 11:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Агейкина Анна Александровна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №42, учитель русского языка и литературы

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Цели:

1.Специальные:

1) Познавательные:

·        повторить морфологические признаки прилагательных;

·        вспомнить основные орфограммы в прилагательных: «НЕ с прилагательными», «Буквы О и Е после шипящих и Ц в прилагательных», «Н и НН в суффиксах прилагательных», «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск- », «Дефисное и слитное написание сложных прилагательных».

2) Практические:

·        усвоить и закрепить морфологический разбор имени прилагательного;

·        совершенствовать умение правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами, отличать имена прилагательные от других частей речи;

·        подготовить учеников к контрольному диктанту.

2. Общепредметные: развивать внимание, память, речь, логическое мышление.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

«Русский язык»: учебник для 6 класса/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов.

Используемое оборудование: 

карточки для проверки д/з, карточки с текстом (у каждого ученика), «Русский язык»: учебник для 6 класса/ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов.

Краткое описание: 
<p>Данный урок содержит прверку домашнего задания, фронтальный опрос и работу с текстом, включающую повторение материала по теме.</p>

Конспект урока по русскому языку

на тему: «Имя прилагательное».

 

Тип урока: урок обобщающего повторения.


Имя прилагательное как часть речи. Повторение изученного в 5 классе.

Фото пользователя Ирина Александровна Пронина
Submitted by Ирина Александровна Пронина on Tue, 18/12/2012 - 20:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пронина Ирина Александровна
Место работы, должность: 
учитель русского языка и литературы МБОУ ОСОШ №1
Регион: 
Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 

Задачи урока:

1)      образовательные:

·         создать условия для повторения и систематизации знаний учащихся об имени прилагательном

·         способствовать формированию умения обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных, определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.

2)      развивающие:

·         развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте

3)       воспитательные:

·         Способствовать воспитанию любови к языку через выразительные возможности прилагательных, пониманию эстетической функции слова, активному использованию прилагательных в устной и письменной речи.Задачи урока:

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

 


·         учебник «Русский язык» для 6 класса

Используемая методическая литература: 

 

 

·         поурочные разработки по русскому языку для 6 класса (Г.А.Богданова),,

·         тексты из художественной литературы

Используемое оборудование: 

 

 Оборудование:

·         доска

·         мультимедийный проектор

·         ноутбук

·         презентация

Краткое описание: 
Урок русского языка в 6 классе. Тема "Имя прилагательное как часть речи. Повторение изученного в 5 классе".

 

Урок русского языка в 6 классе

 

Тема: Имя прилагательное как часть речи.  Повторение изученного в 5 классе.


различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-.

Фото пользователя Наталия Валерьевна Бродникова
Submitted by Наталия Валерьевна Бродникова on чт, 08/11/2012 - 16:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Бродникова Наталия Валерьевна
Место работы, должность: 
МКОУ "Большемуртинская СОШ № 1"
Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Приобретение навыков различения суффиксов –к- и -ск- имен прилагательных путем разрешения учебной проблемы.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

Экран, мультимедийный проектор

Краткое описание: 
Урок построен в технологии проблемно-диалогического обучения.

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн