Официальный сайт forexnw 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Виртуальная книжная вытавка

Выберите действие:

            Идея проведения такого мастер-класса была навеяна выступлением Татьяны Анатольевны Лигун, заместителя директора научно-технической фирмы «Эргатон» «Виртуальная книжная выставка как новая возможность в деле пропаганды чтения» на Международной научно-практической конференции "Чтение детей и взрослых: качество чтения", которая состоялась 28 мая 2009 года, СПбАППО http://www.rusla.ru/upload/News/prog_conf_sp01.doc) «…именно библиотеки должны использовать в своей работе все предлагаемые информационным обществом технологии и сервисы для эффективной работы по пропаганде чтения». А также интереснейшей и актуальной статьёй  Ястребцевой Елены Николаевны "От школьного библиотечного медиацентра к «Библиотеке 2.0» (http://www.rusla.ru/rsba/librarian/library%20future/index.php)

 
Попытаемся создать виртуальную книжную выставку, используя сервисы OpenClass и сервисы Google.

 

План проведения:

 

  • 30.09.2009 - 4.10.2009 г. Запись на мастер – класс
  • 5.10.2009 - начало работы мастер-класса, 9.10.2009 – окончание работы мастер-класса.
  • 12, 13.10 2009 - подведение итогов работы мастер-класса,  знакомство с виртуальными выставками участников мастер-класса.

 

Записаться на мастер - класс.

Мастер-класс проводят Вержанская Валентина Ильинична и Глухова Анастасия Сергеевна

Начало работы мастер-класса!

 

Шаг 1 Дадим определение виртуальной книжной выставки

 

Виртуальная книжная выставка - это публичная демонстрация в сети Интернет с помощью средств веб-технологий виртуальных образов специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, а также общедоступных электронных ресурсов, рекомендуемых удаленным пользователям библиотеки для обозрения, ознакомления и использования. Выставка предполагает виртуальную презентацию изданий, раскрывающую их содержание, а также доступ к материалам библиографического, фактографического, энциклопедического характера, существующим в электронном виде и доступным через Интернет.

(в прикреплённом файле полная версия статьи Т.А.Лигун "Виртуальная книжная выставка")

 

Итак, на нашей виртуальной  выставке должны быть представлены:

  • внешний вид документа,
  • библиографическое описание и аннотация,
  • дополнительные данные - оцифрованные выдержки из книги, рецензии, отзывы, иллюстрации и т.д.

 

Шаг 2 Создаём выставку!

 

Работа в рамках мастер – класса:


1.    Выберите книгу, которую Вы хотите представить на виртуальной выставке.
2.    Подготовьте материалы для представления книги в электронном виде (возможно Вам придётся фотографировать, сканировать, делать подборку материалов из сети Интернет и т.п. Не забывайте о ссылках на источники информации!). им
3.    В Открытом классе создайте wiki-страницу. (Мой кабинет- создать – страница wiki)
4.    Страница должна содержать:

 

  • текст – описание книги (работа, аналогичная работе в редакторе Word) смотри рисунок - пункт (1),
  • фото обложки,  иллюстрации (2),
  • флеш-анимацию (3),
  • гиперссылки, ссылки  на ресурсы Интернет (4),
  • прикреплённые файлы (5),
  • web-альбомы

 

Как это следать:

 



 

 

Примерный результат презентации книги "Курочка Ряба" на виртуальной выставке.

 Не забудьте в таблицу самозаписи занести ссылку на  виртуальную выставку Вашей книги!

 

 

Шаг 3  Создание web-альбома

 

Итак, мы создали виртуальную выставку нашей книги. Теперь пригласим читателей в нашу библиотеку! Это можно сделать, представив читателям свою библиотеку в web - альбоме /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif";}

      Технология создания web-альбома.  Работаем с сервисами google. В web- альбоме можно представить свою библиотеку, иллюстрации к книге, выполненные детьми, фоторепортаж какого-либо события и т.д.


Иструкция по созданию web - альбома:
1) Выйти на сайт http://picasaweb.google.com
2) Создать аккаунт (зарегистрироваться).
3) Встать на вкладку «Фотографии»
4) Выбрать кнопку «+Загрузить»
5) Выбрать «Создать новый альбом»
6) Дайте Вашему альбому имя. Нажмите кнопку «Продолжить»
7) Загрузите нужные фотографии/картинки с Вашего компьютера, нажав кнопку «Обзор», затем «Начать загрузку»
8) Открыть нужный альбом, справа нажать «Ссылка на этот альбом», далее «Встроить слайд-шоу». Скопировать код в окне, текст выделен жёлтым цветом, нажать «Готово»
9) Заходим на wiki страницу в OpenClass. Выбираем действие «Изменить». Устанавливаем курсор в том месте, где хотим вставить наш веб-альбом, нажать «Выключить VVYSIVVIG-редактор», затем вставить код, скопированный в Picasa , «Включить VVYSIVVIG-редактор». «Сохранить»
10) На вашей wiki-странице появится веб-альбом, причём меняя альбом на сайте http://picasaweb.google.com, происходит автоматическое обновление альбома на сайте Открытого класса.
Ждём Ваши альбомы на wiki -странице Вашей виртуальной выставки! Вопросы можно задавать в комментариях на этой старнице и лично организаторам мастер -класса.

Вот что должно получиться:  

 

Шаг 4 Подведение итогов работы мастер-класса

 

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Добрый день, уважаемые коллеги! Жаль, что наш мастер – класс был прерван техническими неполадками на портале «Открытый класс»! Но работа наша по продвижению детского чтения в массы продолжается! Надеемся, что инструкции помогут Вам организовать работу школьной библиотеки по-новому (не забывая и о старых добрых традициях)! Ведь в школьной библиотеке работа кипит! Вот посмотрите web – альбом зав.библиотекой Курышевой Л.П.  http://picasaweb.google.ru/lud4252/uKSFFF02?authkey=Gv1sRgCKbv55jwybfxmQE#slideshow/5390645927097459986- замечательный сюжет. Здесь всё – и радости, и проблемы современной школьной библиотеки!

Рекомендуем побывать на виртуальной книжной выставке Лешковой  Ланы Викторовны http://www.openclass.ru/wiki-pages/58424. Думаем всем захочется взять в школьной библиотеке и почитать книгу о драконах!

Приводим Вам примеры различных книжных выставок:

http://www.library.lg.ua/rus/kollegam_metod.php?filename=2008_10_13_15_40_12.html&name=%C2%E8%F0%F2%F3%E0%EB%FC%ED%E0%FF+%EA%ED%E8%E6%ED%E0%FF+%E2%FB%F1%F2%E0%E2%EA%E0+%E2+%E1%E8%E1%EB%E8%EE%F2%E5%EA%E5 Луганская Областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького об организации виртуальной книжной выставки.

http://www.orlovka.crimea.ua/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=4&Itemid=7 один из примеров виртуальной книжной выставки.

http://library20.ning.com/video/hot-dog-book-review-scary пример использования сервиса Library 2.0. Это американский вариант. Дети составляют презентацию прочитанной книги, а библиотекарь публикует на сайте!

               http://www.childhoodbooks.ru/  тексты детских книг

http://www.kanal12.ru/news/2008/4/3/197/ о библиотеке в школе №43 г. Череповца

И наконец, несколько ссылок с полезными советами по пропаганде детского чтения:

http://www.sunhome.ru/tags/%F7%E8%F2%E0%FE о чтении вслух

http://www.rastim-baby.ru/archive/323/?aid=1246 советы родителям по развитию детского чтения.

 

Успехов Вам и процветания школьным библиотекам!

До новых встреч!

 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Анастасия Осипова (Глухова)

На: Виртуальная книжная вытавка


Интернет стал движущей силой современного обучения.
А современная библиотека - это центр информационной культуры.

Отличная идея создания виртуальной книжной выставки, которую можно проводить на школьном сайте, в блогах преподавателей, в интернет-сообществах, с целью популяризироать детское чтение.

 Анастасия Осипова




Фото пользователя Валентина Борисовна Антипова

На: Виртуальная книжная вытавка


Спасибо! Очень полезная информация. Следуя заданному алгоритму вполне можно научиться создавать множество красочных цифровых продуктов.

с уважением, Валентина Борисовна Антипова, зав. библиотекой ПОИПКРО




Фото пользователя Валентина Ильинична Вержанская

На: Виртуальная книжная вытавка


Жаль, что работа нашего мастер-класса была омрачена техническими неполадками на портале! Но если материалы этого раздела помогут Вам в вашей работе с юными читателями, мы уже работали не зря!

С уважением, Валентина Ильинична Вержанская, ведущий методист ОблЦИТ



Поиск

Loading
БиблиоШОК

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн