Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



На: Междисциплинарный проект как форма создания условий для дост

Лилия Алексеевна Воропаева
Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева
На сайте с: 06/11/2009
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 6 days назад.
На: Междисциплинарный проект как форма создания условий для дост

Поскольку я работаю не в школе, а в учреждении дополнительного образования, то мои ответы вряд ли будут соотноситься со школьными нормативными документами. Если можно, я напишу о своём.

Ещё некоторое время назад я полагала, что прекрасно обойдусь без проектной деятельности, хотя небольшие проекты мы выполняли всегда. Но я не придавала этому особого значения. Есть другие способы достижения необходимых результатов..Тем не менее, наступил момент, который заставил меня обратить внимание именно на проектную деятельность. Почему же он наступил?

 

Лично для меня внимание к проектнй деятельности связано с тем, что наша деятельность к настоящему времени привела к необходимости начать работу по систематизации имеющегося материала. Приведу один пример. Так получилось, что у меня всегда в находились  ребята, которые любили и умели делать макеты. Макеты архитектурных сооружений разных времён и народов. У нас уже достаточно много макетов. Негде размещать. Возникла мысль - сделать виртуальный музей мировой архитектуры на основе наших макетов.

Это будет раздел нашего сайта или, скорее, отдельный WEB-сайт, на который с нашего сайта будет вести ссылка.

Это междисциплинарный проект, поскольку в нём будут сочетаться несколько дисциплин: история искусства, история, русский язык, литература, информатика,

 

Хотя меня смущает следующий момент:  К сожалению, это не идея детей, это моя идея. А мне кажется, лучше, если идея проета будет идти от самх ребят. (У нас есть небольшая научно-исследовательская работа, которая выросла из детского вопроса и я ею очень дорожу. И, кстати она, тоже странет основой другого проекта.)

 "Метод проектов в школе" (Источник: специальное приложение к журналу "Лицейское и гимназическое образование" Вып. 4.)

"Представьте себе девушку, которая сшила себе платье. Если она вложила душу в свою работу, работала охотно, с любовью, самостоятельно сделала выкройку и придумала фасон платья, самостоятельно его сшила, то это и есть образец типичного проекта, в самом педагогическом смысле этого слова". Так писал в 1918 г. один из основоположников "метода проектов", последователь Джона Дьюи, профессор педагогики учительского колледжа при Колумбийском университете Уильям Херд Килпатрик."

 

Тем не менее, я вижу в такой работе большие возможности для самостоятельной работы детей. для развития их интеллектувльных и творческих возможностей, в том числе и для развития пресловутых метапредметных компетенций: умение искать информацию в книгах и в Интернете, умение анализировать информацию, умение отбирать нужную информацию, умение грамотно и литературно излагать свои мысли,  умение работать в группе,  умение работать в Интернете и с интернет сервисами. Наконец, здесь формируется эстетическое отношение к действительности, которое тоже, на мой взгляд, имеет немаловажное значение в нашей жизни. Планируемый результат - созданный виртуальный музей мировой архитектуры станет хорошим методическим пособием для следующих моих учеников и поможет в систематизации знаний о мировой архитектуре тем ученикам. которые будет участовать в этом проекте.

 

Я думаю, что главным условием и стимулом для начала проектной деятельности является внутренняя готовность учителя к подобной деятельности, понимание того, зачем это нужно ему и его ученикам. И когда это понимание придёт. вряд ли кто-то или что-то сможет ему помешать в организации проектной деятельности.

 

 

 

Комментарий был изменен с момента создания (Воропаева Лилия Алексеевна, вс, 29/09/2013 - 09:00).

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн