Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация


Бумажкам.Нет!


Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

Ответов - 25
Наталья Александровна Карташова
Фото пользователя Наталья Александровна Карташова
На сайте с: 21/12/2009
Баллы: 195
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 7 часов 43 мин. назад.

Уважаемые коллеги!

На страницах этого форума предлагаем Вам обсудить вопросы использования цифровых образовательных ресурсов на уроках.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования ЦОР: 

1. Назовите основные ресурсы по предмету (ресурсы на дисках, ресурсы сети Интернет), которые Вы можете посоветовать своим коллегам, расскажите почему.

2. Поделитесь опытом, как Вы организуете уроки с использованием ЦОР.

3. Если Вы занимаетесь разработкой своих цифровых ресурсов, расскажите о них.

Добавьте комментарии к высказываниям Ваших коллег

Карташова Наталья
Елена Александровна Гребнева
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 51
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 2 часов назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

На уроках математики в специальной школе необходимо использовать как можно больше разнообразной наглядности, для того чтобы увлечь детей изучаемым материалом, чтобы им было интересно. С этой целью я использую презентации, созданные в Power Point, так же пробую использовать ЦОРы, созданные к учебнику математики 5 класса, автором которого является Волович М.Б. В своей работе я использую разнообразные ресурсы сети интернет, например, Фестиваль"Открытый урок", Единая коллекция ЦОР, тренажер на проверку знаний таблицы умножения Галкиной И.А. и т.д. Нашим детям такие виды работ очень интересны т.к. чаще всего они проходят в форме игры.

В своей работе ЦОРы я стараюсь включать на различных этапах урока. Это может быть и устный счет, и изучение нового материала, и закрепление ранее полученных знаний, а так же можно использовать во внеклассной работе.

Я разрабатываю презентации к урокам математики по различным темам, например, "Образование, сравнение и чтение обыкновенных дробей". Этот урок и презентация по этой теме были построены в виде экскурсии по городу. Целью этого урока было не только закрепить знания детей в образовании, сравнении и чтении обыкновенных дробей,но и  показать их практическое применение в жизни. Презентацию я включила в устный счет. ЦОР содержал различные картинки (яблоко, разделенное на доли, машины выпускающие угарный газ и т.д.), таблицы.

Комментарий был изменен с момента создания (Чудово, вт, 11/05/2010 - 18:09).
Елена Гребнева
Галина Евгеньевна Киселёва
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 39
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 часов 12 мин. назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

Действительно, нашим детям с ограниченными возможностями здоровья для лучшего восприятия и осознания материала нужна наглядность и игровая форма занятия. ЦОРы- это то, что детям в этом здорово помогает.

Елена Александровна Гребнева
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 51
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 2 часов назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

Я согласна с коллегой в том, что ЦОРы очень помогают нам в работе с детьми с ограниченными возможностями. Они дают возможность донести учебный материал детям в более доступной для них форме, поиграть на уроке, привлечь внимание детей, заинтересовать их даже таким сложным предметом как математика. 

Елена Гребнева
Людмила Анатольевна Сочина
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 47
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 2 часов назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

 

 
Использование ЦОРов в процессе обучения младших школьников способствует интенсификации учебного процесса обучения, осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся, повышению эффективности учебного процесса в области овладения умениями самостоятельного извлечения знаний. Дидактически продуманное использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе начальной школы способствует формированию предметной, коммуникативной и социальной компетентности младших школьников.
Цифровые образовательные ресурсы созданы для:
- обеспечения нового качества образования, направленного на современные формы обучения, высокую интерактивность за счет использования более широкого спектра средств наглядности и новых видов заданий для самостоятельной работы учащихся;
- ориентирования учителя на достижение новых образовательных результатов – компетентностей, выражающихся в способности учащихся самостоятельно решать проблемы в различных сферах деятельности (коммуникативные, познавательные, оценочные, практические);
- обеспечения возможности уровневой дифференциации и индивидуализации обучения (это относится как к уровню формирования предметных умений и знаний, так и интеллектуальных и общих умений);
- учета возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся и существующих различий в культурном опыте учащихся;
- ориентирования на работу с информацией, представленной в различных формах (графики, таблицы, составные и оригинальные тексты различных жанров) и на работу, требующую преимущественно нестандартных способов решения;
- организации учебной деятельности, предполагающей широкое использование форм самостоятельной групповой и индивидуальной исследовательской деятельности, форм и методов проектной организации образовательного процесса;
- приобретения учащимися опыта выполнения заданий, требующих выбора стратегии собственных действий (в первую очередь – тестовых).
ЦОР экономят время, восполняют недостаток наглядности.
 Учитель может использовать данные информационные ресурсы во время объяснения нового материала в качестве презентаций к лекции; для закрепления в процессе выполнения самостоятельной работы; для проведения демонстрационных, лабораторных, практических работ; для быстрого и своевременного контроля знаний с последующей проверкой, анализом и коррекцией; для организации самостоятельной работы.
Для проведения уроков я часто использую различные презентации. Предмет не один, поэтому тематика различна. Чаще всего материал можно найти на следующих сайтах:
·Федеральный портал "Российское образование"
·Российский общеобразовательный портал
·Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
·Информационная система "ЕДИНОЕ ОКНО ДОСТУПА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ"
·Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
·Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для школы
Здесь материал систематизирован, удобен в поиске. В связи с этим полностью решает свою цель - оказание помощи педагогам в создании презентационных сопровождений уроков.

Я чаще использую ЦОР при объяснении нового материала или закреплении уже пройденного. Здесь ЦОР помогает наглядно и доходчиво изложить материал, причем ЦОР могут  быть применены как на уроке, так и при подготовке к нему. Также ЦОР полезны при подготовке раздаточного материала. Каждый учитель по-своему составляет конспект того или иного урока, у каждого свой взгляд на использование различных методик и приемов обучения. В классе разные дети по уровню развития, поэтому приходится адаптировать материал для них с позиции лучшего усвоения материала.

Комментарий был изменен с момента создания (liudmila.so4ina, вт, 11/05/2010 - 13:18).
Людмила
Галина Евгеньевна Киселёва
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 39
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 часов 12 мин. назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

ЦОРы -это замечательно. А сколько мы смогли бы еще дать нашим детям и облегчить себе жизнь, если бы у нас была интерактивная доска. Хотя бы одна на всех!

Ирина Витальевна Малахова
На сайте с: 19/04/2010
Баллы: 48
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 5 часов 30 мин. назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

ЦОРы -это замечательно. А сколько мы смогли бы еще дать нашим детям и облегчить себе жизнь, если бы у нас была интерактивная доска. Хотя бы одна на всех!

И персональный компьютер у каждого специалиста на рабочем месте.

Елена Александровна Гребнева
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 51
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 2 часов назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

Хотя бы одна интерактивная доска на всех - это хорошо, но на мой взгляд для хорошей и качественной работы доска должна быть в кабинете каждого педагога, который может работать с ней, а главное заинтересован. 

Елена Гребнева
Елена Александровна Гребнева
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 51
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 2 часов назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

Я абсолютно согласна с Людмилой, что такие сайты как: Федеральный портал "Российское образование", Российский общеобразовательный портал,  Федеральный центр информационно - образовательных ресурсов, Единая коллекция ЦОРи др. -это клад для учителей. В своей работе ЦОРы я использую так же: как на уроке, так и во внеклассной работе.

Елена Гребнева
Галина Евгеньевна Киселёва
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 39
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 9 часов 12 мин. назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

Использование цифровых образовательных ресурсов очень важно в коррекционно-развивающей работе, особенно при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Я использую ЦОРы  при составлении коррекционно-развивающих программ, подготовке раздаточного материала для занятий, подборе диагностических методик, тренинговых упражнений. Помогают мне в этом , главным образом, материалы сайта "1 сентября. Фестиваль открытых уроков".

Людмила Анатольевна Сочина
На сайте с: 16/04/2010
Баллы: 47
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 2 часов назад.
На: Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках

В настоящее время есть ещё один хороший сайт, с которого я беру информацию - ДЕТСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ И ПРЕЗЕНТАЦИИ

Моим коллегам, я думаю, будет интересна эта информация.

 

Людмила
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн