Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"День Победы"

Ответов - 2
Ирина Геннадьевна Майшанова
Фото пользователя Ирина Геннадьевна Майшанова
На сайте с: 03/04/2009
Баллы: 665
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 1 час назад.

Уважаемые коллеги! Приближается праздник 9 Мая! Праздник, который празднует каждая семья нашей огромной страны. Много времени прошло после окончания Великой Отечественной войны, однако не прекратились попытки исказить правду о войне, о роли в ней нашей страны. Ряд историков и политических деятелей пытаются обосновать версию о том, что СССР совершенно не был готов к отражению фашистской агрессии, что победа над  фашистской Германией это то ли "военное счастье", то ли "чистая случайность". Одновременно, стараются изобразить СССР главным виновником войны. С распадом СССР число подобных домыслов заметно возросло. Всё это делается для того, чтобы умалить решающую роль СССР в победе над немецко - фашистскими захватчиками и в освобождении народов Европы от гитлеровской тирании.

Главные события все дальше уходят в прошлое. Но время не властно над людскими сердцами. Как наше поколение чтит память о подвигах и мужестве тех, кто отстоял свою Родину, спас мир от фашистского порабощения?

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, как вы проводите уроки Памяти, какие проблеммы у вас возникают, как вы их решаете, как строите свою преподовательскую и воспитательную работу в этом направлении?

Я, например своим ученикам 9 класса предложила провести исследовательскую работу по "семейному архиву", составить презентацию, написать рассказ по теме "Мой дедушка - участник Великой Отечественной войны"

 

Марина Игоревна Абрамова
Фото пользователя Марина Игоревна Абрамова
На сайте с: 13/02/2009
Баллы: 2282
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 20 часов 10 мин. назад.
На: "День Победы"

Уважаемые коллеги! Хочу поделиться информацией об одном проекте, в котором, в том числе, принимают участие немецкие школьники - "камни преткновения". В школе, где я сейчас работаю, есть кружок по истории. Ученики 9 класса тоже участвовали в этом проекте и даже делали его презентацию в земельном парламенте Берлина. Сейчас этот проект работает в Германии, Австрии, Голландии, Чехии, Венгрии, Украине. Подробнее о проекте:

http://www.rg-rb.de/2009/15/b_3.shtml

http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer7/Ionkis1.htm

http://www.deutschewellemusik.de/dw/article/0,,3766622,00.html

Знаю, что в Германии отношение ко Второй Мировой Войне и Великой Отечественной Войне очень неоднозначное среди всех возрастных групп, но - и такое есть. Я проходила практику в немецко-русском музее Берлин-Карлсхорст (там, как известно, был подписан акт о капитуляции). Туда до сих пор водят школьников на экскурсии, проводят там же уроки по истории. Была свидетелем такого урока (9 класс гимназии). А еще в музее Карлсхорст был русско-немецкий молодежный проект школ Волгограда и Берлина - "Искусство в местах укрытия". В 2007 году группа школьников из Волгограда (14-17 лет) неделю была в Берлине. Ребята посетили музей Карлсхорст, Зееловские Высоты, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche. Там хранится рисунок Богоматери, "Сталинградской Мадонны", выполненный зимой 1942 года немецким врачом (Kurt Reuber). Рисунок сделан углем на оборотной стороне карты России. После посещения всех памятных мест ребята должны были представить свой собственный проект выставки.

"Сталинградская Мадонна"

 

http://www.ng.ru/style/2000-02-22/16_stalingrad.html

 

Вот рассказ о проекте "Искусство в окопах"

http://kafedraino.narod.ru/german.html

 

Комментарий был изменен с момента создания (nelke, вт, 28/04/2009 - 12:11).
Ирина Геннадьевна Майшанова
Фото пользователя Ирина Геннадьевна Майшанова
На сайте с: 03/04/2009
Баллы: 665
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 день 1 час назад.
На: "День Победы"

Спасибо за информацию! Я выходила по вашим адресам, некоторый материал мне очень понравился и я обязательно применю его в работе. С праздником! Желаю удачи и новых творческих находок!

 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн