Официальный сайт terra-z 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация

Ведет мастер-класс

 

Селиванов Николай Львович

 

Дополнительная информация >>



Мастер-класс по работе с проектно-сценарной системой "Музей идей"

Ответов - 12
Сергей Константинович Коваленко
На сайте с: 27/08/2008
Баллы: 320
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 3 years 8 недель назад.

Здесь вы можете обсуждать все вопросы по мастер-классу "Работа с проектно-сценарной системой "Музей идей".

Коваленко

Николай Львович Селиванов
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 33 недель назад.
Общий комментарий

Уважаемые коллеги, мы работаем с конкретным материалом - текстом сценария "Мир чугуна и пара. XIX век". Вы можете строить работу на тех ИДЕЯХ, которые выявлены в этом тексте. Если формулировать совершенно новую ИДЕЮ (это здорово, но усложняет процесс), то она должна иметь явные смысловые связи (происхождение, ассоциации) с ИДЕЯМИ этого конкретного сценария. Смысл наших действий - выработать методы систематизации особенных и отличающихся друг от друга смысловых объектов - ИДЕЙ, ПРОЕКТОВ, ВОПЛОЩЕНИЙ.

Комментарий был изменен с момента создания (nls, пт, 15/05/2009 - 18:43).
Лидия Петровна Берсенева
Фото пользователя Лидия Петровна Берсенева
На сайте с: 16/02/2009
Баллы: 254
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 6 дней назад.
На: Общий комментарий

Если я только сегодня присоденияюсь к мастер - классу, то можно действовать по плану или нет?

Николай Львович Селиванов
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 33 недель назад.
На: Общий комментарий

Да, пожалуйста. Все публикуемые работы будут рецензироваться. 

Лидия Петровна Берсенева
Фото пользователя Лидия Петровна Берсенева
На сайте с: 16/02/2009
Баллы: 254
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 6 дней назад.
На: Общий комментарий

 Николай Львович! Выполнила работу так. как поняла. Признательна буду за исправления ошибок, подсказки и предложения . ПСС мне очень понравилась. Самое главное, что она реально воплотима в разных направлениях на основе ЦОРов, что не даст отстать от жизни и заставит разрабатывать методику их использования. 

Комментарий был изменен с момента создания (planetl, вс, 17/05/2009 - 20:27).
Николай Львович Селиванов
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 33 недель назад.
Общий комментарий.2

 Уважаемые коллеги! 

1. Обратите внимание на обязательное формальное условие - выделение написанием выявленной Вами идеи и ее называние. Вот таким образом: ИДЕЯ Такая-то, ПРОЕКТ Такой-то.

Самое главное сейчас - научиться выделять и четко разграничивать и определять, что есть ИДЕЯ, что - ПРОЕКТ, а что ВОПЛОЩЕНИЕ. Не может быть идеи вообще. Называние вещей и явлений не является ИДЕЕЙ.

Это путь к управлению интегративным содержанием. Иначе все смыслы «слипаются» в общий описательный текст, откуда не выбраться на уровень проектной деятельности.


2. При заполнении полей формы об историческом и культурном контекстах, очень важно видеть оппозицию: ИДЕЯ Такая-то в контексте таких-то явлений и свойств получает такие-то значения (1. ..; 2. ..., ; 3. ....)


 

Комментарий был изменен с момента создания (nls, пн, 18/05/2009 - 01:45).
Николай Львович Селиванов
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 33 недель назад.
На: Мастер-класс по работе с проектно-сценарной системой "Музей
В работе всех компьютерных систем возможны технические проблемы и збои. Данные при этих сбоях не сохраняются!
Поэтому, при работе онлайн НЕ НАБИРАЙТЕ текст непосредственно в форму, а ВВОДИТЕ УЖЕ НАБРАННЫЙ в любом текстовом редакторе И СОХРАНЕННЫЙ!
Это обязательное требование при работе онлайн - набрать текст в блокноте ( или где-то еще), а потом вставить в форму или письмо и т.п

 

Василий Иванович Еремеев
Фото пользователя Василий Иванович Еремеев
На сайте с: 03/11/2008
Баллы: 783
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 37 недель назад.
Николай Львович Селиванов
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 33 недель назад.
На: Мастер-класс по работе с проектно-сценарной системой "Музей

Уважаемые коллеги!

Вы можете редактировать и публиковать свои проекты до конца этой недели. Мы видим, что времени объективно оказалось мало. Кроме того, произошли досадные технические неполадки. 

Тогда же, в пятницу (в первой половине дня) я опубликую общий завершающий комментарий. 

Наиля Ибрагимовна Юсупова
Фото пользователя Наиля Ибрагимовна Юсупова
На сайте с: 12/02/2009
Баллы: 601
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 years 1 неделя назад.
На: Мастер-класс по работе с проектно-сценарной системой "Музей

Здравствуйте коллеги!

Принимала участие в разных мастер-классах, но в таком впервые. Лично мне было очень сложно, но интересно.  Именно работая над таким проектом, на мой взгляд, можно развить всестронние компетенции учащихся на основе межпредметных связей. Спасибо ведущему мастер-класса.

С уважением Наиля Хайрутдинова

Николай Львович Селиванов
На сайте с: 17/04/2009
Баллы: 21
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 год 33 недель назад.
ЗАВЕРШАЮЩИЙ КОММЕНТАРИЙ

Мне бы хотелось поблагодарить всех участников мастер-класса, кто опубликовал свои опыты. Были предложены интересные темы, хотя, к сожалению, завершенных работ мы так и не получили. Спасибо и всем тем, кто проявил и проявляет интерес к нашему начинанию, заглядывая на странички ПСС «Музей ИДЕЙ».

Но я думаю о продолжении нашей работы, и эта мысль обращает меня к общей глубокой проблеме, имеющей непосредственное отношение к мастер-классу. Я имею в виду проектную педагогику.


См. О проектной педагогике и ИКТ.


 

Комментарий был изменен с момента создания (nls, пт, 22/05/2009 - 02:06).

Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн