Официальный сайт osinform 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Ответов - 20
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 1 мин. назад.

Некоторые сдают итоговые экзамены за курс школы, а некоторые озабочены тем, как в нее попасть. О мытарствах многих родителей пишет одна из мам: «Моего ребенка не хотели брать ни в одну школу». Это взгляд с одной стороны, а у директора школы и педагогов – наверняка может быть другой. Как жаль, что часто они не совпадают, как с разных сторон баррикад. А ведь учителя и родители, по идее, должны быть союзниками! Как убрать ненужные баррикады?  Как не испугать детей? как соблюсти их права?– поделитесь опытом!

Ирина Владимировна Глотова
Фото пользователя Ирина Владимировна Глотова
На сайте с: 03/06/2009
Баллы: 31
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 3 дней назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Здравствуйте!

     Очень странная ситуация по поводу того, что ребенка не хотели брать ни в одну школу?  Несколько удивляет вопрос об испуге детей,  которые еще и не учились в школе. Кто и что их пугает???

     Учителя и родители? Похоже это "вечный" вопрос. Напоминает "что делать и кто виноват"!

     Мне кажется, что вопрос о баррикадах несколько преувеличен, необходима информационная помощь родителям. Для этого просто надо почаще встречаться с родителями . Например "круглый стол" (ученики, родители, учителя). В нашей школе это практикуется. Но, откровенно говоря,  ученики и родители идут на встречу  с желанием, что не скажешьоб учителях!

Ирина Владимировна Глотова
Фото пользователя Ирина Владимировна Глотова
На сайте с: 03/06/2009
Баллы: 31
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 неделя 3 дней назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Первый раз в первый класс! -очень интересная тема!

Комментарий был изменен с момента создания (irinaglotova1962, ср, 10/06/2009 - 08:26).
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 1 мин. назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Вот мне тоже кажется, что кому-то выгодно муссировать испуг родителей, который по-бытовому очень понятен: ну кому хочется, чтобы ребенок попал не в хорошую, а  в пользующуюся дурной славой школу. И директоров хороших школ тоже хочется понять - если закон запрещает отбор, а фактически конкурс в первый класс есть, что им делать?

Идея о лучшем информировании родителей мне очень близка. Но вот, Ирина Владимировна, а с родителями еще не учеников как Вы работаете? Тоже круглые столы? поделитесь опытом!

Елена Павловна Сайфулина
Фото пользователя Елена Павловна Сайфулина
На сайте с: 03/12/2009
Баллы: 109
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 19 недель 3 дней назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Здравствуйте Ирина Владимировна! Тема очень интересная и тревожная, так как у меня сын пошел в первый класс. Я очень переживала  по поводу его  успеваемости. Но мы с этим справились, пока все усваиваем, но с дисциплиной проблемы. Посоветуйте что-нибудь!  

Almaz Israil Hasret
Фото пользователя Almaz Israil Hasret
На сайте с: 16/02/2009
Баллы: 2880
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 20 часов 25 мин. назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

 Уважаемые коллеги, да не может быть такое, чтоб ребенка не брали бы в школу...

В каком же веке мы живем? Так странно Вы отметили... Нет же такого нигде...

С уважением, Алмаз Хасрет. город Баку, Азербайджан
Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 1 мин. назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Алмаз, конечно, в какую-то школу обязательно возьмут - вопрос в том, что это будет совсем не та школа, которую родители хотели бы для своего ребенка. А речь как раз о том, что на момент составления списков школы страхуются от наплыва первоклассников, а родители ищут запасные варианты; вот и получается, что спрос искусственно возрастает...

ирина владимировна раюк
На сайте с: 16/10/2009
Баллы: 45
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 дней 1 час назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Надо же, есть еще места в России, где ожидают наплыв первоклассников. У нас, например, учащихся с каждым годом все меньше и меньше. Поэтому мы рады любому ребенку!

Алевтина Вячеславовна Дылева
На сайте с: 27/05/2009
Баллы: 62
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 4 недель 5 дней назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

Как странно слышать, что детей не берут в школу.  А имеет ли директор право не брать ребенка. Ведь родители вправе выбирать учебное учреждение. Хотя это уже другой вопрос. Я, за то, чтобы дети учились в своем районе, а не бегали. Я работаю в сельской школе и такая тенденция с выбором школ есть и у нас. Дети идут в другое село, мучения с автобусом, отсюда и закрываются маленькие школы. 

Александра Владимировна Серова
Фото пользователя Александра Владимировна Серова
На сайте с: 13/10/2008
Баллы: 1771
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 1 час 1 мин. назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

В том-то и дело, что лиректор и имеет, и не имеет права. Если мест нет, то куда ж ему взять ребенка? Есть же нормативы наполняемости класса и проч. А законных оснований, почему этого взять, а этого нет, хотя оба из одного микрорайона (да хоть бы и из другого) - не прописано.

А что касается выбора реьенком другой школы, так, наверно, что-то привлекает туда, если даже мучения с автобусом не останавливают? Может, все предметы преподаются, моет, материальная база лучше?

Галина Викторовна Откидач
Фото пользователя Галина Викторовна Откидач
На сайте с: 29/08/2009
Баллы: 16
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 6 недель 3 дней назад.
На: Обсуждаем! Первый раз в первый класс...

В статье, мне кажется, преувеличение.Или, может, в Москве такие школы?У нас такого нет. Каждому ребенку рады.

Мне кажется, что  некоторые учебные учреждения избалованы вниманием(это в основном инновационные -лицеи, гимназии). Родители не все понимают, что не каждый ребенок сможет осилить программу этого заведения, поэтому рады  заплатить сверх положенной суммы, лишь бы его чадо взяли. В начале обучения не школу нужно выбирать, а учителя. В самой хорошей школе может работать авторитарный, например, учитель или учитель очень расчитывающий на материальные вложения родителей. Есть лицеи, в которых ежемесячно сдаются такие суммы, какие простые школы за год не собирают. И родители идут. Когда у администрации есть выбор, кого она возьмет: с деньгами или без?

 

Галина Откидач

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн