Официальный сайт 70rus 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Байкалиада

Ответов - 7
Лилия Рахимовна Пикалова
Фото пользователя Лилия Рахимовна Пикалова
На сайте с: 12/01/2010
Баллы: 239
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 часов 6 мин. назад.

Люблю путешествовать! Не могу сказать, что мои желания всегда совпадают с моими возможностями, поэтому не всегда пункт назначения это «дальние страны», однако, хотя бы раз в год, как правило, во время летнего отпуска я уезжаю из Томска. Два года назад я впервые попала на Байкал. Трудно описать красоту природы этого удивительного места на Земле!

Если Вы были на Байкале, поделитесь своими впечатлениями, фотографиями! Если не были, постарайтесь побывать, Вас ждет масса впечатлений!

 

Фотоальбом "Байкалиада"

Лилия Пикалова
Сэлмэг Александровна Тушинова
Фото пользователя Сэлмэг Александровна Тушинова
На сайте с: 05/02/2010
Баллы: 71
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 30 недель 5 дней назад.
На: Байкалиада

Лилия Рахимовна да действительно Байкал -это жемчужина Сибири ,кто небыл на Священном озере не может представить её красоту и величие,не смогут увидеть чистейшую прозрачную воду.Я сама родилась и живу в Республике Бурятия и была несколько раз на озере Байкал отдыхала на берегу( у нас есть свой палаточный лагерь в бухте Безымянный где учащиеся нашего района могут отдохнуть летом).Хочу чтобы вы прочитали легенду...

Легенда о дочери Байкала — бурятская легенда о реках Ангара и Енисей, озере Байкал и скале Шаман-камень.
В старые времена могучий Байкал был веселым и добрым. Крепко любил он свою единственную дочь Ангару. Красивее её не было на земле. Днём она светла — светлее неба, ночью темна — темнее тучи. И кто бы ни ехал мимо Ангары, все любовались ею, все славили её. Даже перелётные птицы: гуси, лебеди, журавли — спускались низко, но на воду Ангары садились редко. Они говорили: «Разве можно светлое чернить?»Старик Байкал берёг дочь пуще своего сердца. Однажды, когда Байкал заснул, бросилась Ангара бежать к юноше Енисею. Проснулся отец, гневно всплеснул волнами. Поднялась свирепая буря, зарыдали горы, попадали леса, почернело от горя небо, звери в страхе разбежались по всей земле, рыбы нырнули на самое дно, птицы унеслись к солнцу. Только ветер выл, да бесновалось море-богатырь. Могучий Байкал ударил по седой горе, отломил от неё скалу и бросил вслед убегающей дочери. Скала упала на самое горло красавице. Взмолилась синеглазая Ангара, задыхаясь и рыдая, стала просить:

— Отец, я умираю от жажды, прости меня и дай мне хоть одну капельку воды.

Байкал гневно крикнул:

— Я могу дать только свои слёзы!

Тысячи лет течёт Ангара в Енисей водой-слезой, а седой одинокий Байкал стал хмурым и страшным. Скалу, которую бросил Байкал вслед дочери, назвали люди Шаманским камнем. Там приносились Байкалу богатые жертвы. Люди говорили: «Байкал разгневается, сорвёт Шаманский камень, вода хлынет и зальёт всю землю».

 

Комментарий был изменен с момента создания (selmeg, ср, 10/02/2010 - 21:27).
Сэлмэг Тушинова
Лилия Рахимовна Пикалова
Фото пользователя Лилия Рахимовна Пикалова
На сайте с: 12/01/2010
Баллы: 239
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 часов 6 мин. назад.
На: Байкалиада

Здравствуйте Сэлмэг Александровна! Очень красивая легенда о Байкале, Ангаре и Енисее. Когда то я слышала ее, но прочитав в вашем варианте получила большое удовольствие. Я знала, что Шаман-камень и скала Шаманка на Ольхоне это разные природные объекты, но оба они уникальны и не только как природные объекты, но еще и потому, что с ними связаны легенды, сказания народов, издревле населяющих эту территорию. Я вообще считаю, что Байкал - это особенное место на планете и не только потому, что необыкновенно красивы и разнообразны природные ландшафты в его окрестностях. Есть в нем что-то особенное, непознанное, мистическое, не зря же местные жители Ольхона обращаются к озеру как живому существу.

Как я поняла вы живете в Забайкалье, посоветуйте, где можно отдохнуть на восточном побережье Байкала? Какие лучше посетить места с точки зрения красот природных, а не комфортабельности отелей?
 

 

Лилия Пикалова
Сэлмэг Александровна Тушинова
Фото пользователя Сэлмэг Александровна Тушинова
На сайте с: 05/02/2010
Баллы: 71
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 30 недель 5 дней назад.
На: Байкалиада

Здраствуйте Лилия Нахимовна!Я  думаю что я смогу посоветовать красивые места для отдыха в Бурятии и в  Забайкальском крае.Ну например если судить куда ездят отдыхать мои знакомые и друзья то это Курорт Горячинск,Курорт Аршан(Тункинский национальный парк,Тункинский район 100 км от г.Иркутска),турбаза Максимиха,оз.Котокель и т.д.Местные жители любят отдыхать на аршанах(минеральных источниках). В Забайкальском крае я была на озере Арей,оз .Алханай(минеральные источники,туристы живут в юртах).Если вам интересно узнать о  Бурятии я могу вам рассказать многое,ведь 14февраля мы отмечаем праздник Белого месяца (Новый год по лунному восточному календарю наступает год железного тигра).

                                                                                                                                                                     С уважением Тушинова Сэлмэг Александровна

Сэлмэг Тушинова
Лилия Рахимовна Пикалова
Фото пользователя Лилия Рахимовна Пикалова
На сайте с: 12/01/2010
Баллы: 239
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 часов 6 мин. назад.
На: Байкалиада

Сэлмэг Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации мест для отдыха, постараюсь ими воспользоваться, т.к. предстоящим летом собираюсь ехать в ваши места. Про ваши знаменитые минеральные источники - аршаны, я слышала, хотелось бы конечно увидеть.  Какое красивое название праздника - праздник Белого месяца, расскажите как вы его отмечаете?

Лилия Пикалова
Сэлмэг Александровна Тушинова
Фото пользователя Сэлмэг Александровна Тушинова
На сайте с: 05/02/2010
Баллы: 71
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 30 недель 5 дней назад.
На: Байкалиада

САГААЛГАН, ПРАЗДНИК БЕЛОГО МЕСЯЦА
Сагаалган, праздник Белого месяца, или Новый год по лунному календарю, главный праздник у бурят. Считается, что в конце зимы - начале весны с новолунием начинается новый восточный год. Встреча нового года начинается не в полночь, а рано утром, в первый день нового года. Обязательно для праздничного застолья приготавливаются белые продукты из молока, так как белый цвет символизирует благополучие, чистоту помыслов, здоровье, процветание. Сагаалган, имеющий многовековую традицию, тесно связан с буддийским мировоззрением и отражает духовную основу жизни монголо-язычных народов.

По традиции на празднование Нового года в дацанах собирается много народа. Во время праздника на костре символически сжигают старые вещи, считается, что вместе с ними сгорают все грехи прошлого года.

В Монголии тоже начинается "Белый месяц". Празднование "Цагаан сара" предполагает непременно большое количество гостей. Поэтому, к этим дням заготавливается огромное количество продуктов, чтобы все посетившие дом родственники и знакомые ушли из него сытыми и довольными. Даже есть такое поверье, в каждом доме должно быть много еды, чтобы и наступивший год был для семьи благополучным.

Комментарий был изменен с момента создания (selmeg, чт, 18/02/2010 - 20:58).
Сэлмэг Тушинова
Галина Раджабовна Киселёва
Фото пользователя Галина Раджабовна Киселёва
На сайте с: 31/05/2010
Баллы: 86
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 2 недель 6 дней назад.
На: Байкалиада

Здравствуйте Лилия Рахимовна и Сэлмэг Александровна! 

Я тоже очень люблю путешествовать. Побывать на озере Байкал всегда была моя мечта. Прочитав Ваши отзывы не буду откладывать своё путешествие в долгий ящик и следующим летом отправлюсь на удивительное озеро Байкал. Обидно, что не удалось посмотреть фотоальбом Лили Рахимовны . Доступ к нему закрыт. Зато информация Сэлмэг Александровны о Байкале очень интересная

Мы часто стараемся выехать зарубеж даже не подозревая какие красоты таит в себе наша Родина. Нужно просто начать путешествовать.

Лилия Рахимовна Пикалова
Фото пользователя Лилия Рахимовна Пикалова
На сайте с: 12/01/2010
Баллы: 239
Пользователь в офф-лайн. Последнее посещение 11 часов 6 мин. назад.
На: Байкалиада

Уважаемая Галина Рабжабовна, здравствуйте!  Очень приятно, что Вы так же, как и Я любите путешествовать. Если у Вас появилась возможность в этом году побывать на Байкале,  воспользуйтесь ей, уверена, не пожалеете. Не понимаю, по какой причине Вам не удалось просмотреть мой фотоальбом. Попытайтесь открыть его в нашем томском сообществе "Сибирские Афины" или через мой личный профиль. В этом году я собираюсь посетить Горный Алтай, обязательно поделюсь своими впечатлениями в виде фоторепортажа. Если  Вам все же удастся этим летом посетить Байкал, поделитесь своими впечатлениями.

Желаю успехов!

Лилия Пикалова

Лилия Пикалова
 
Приглашаем на официальную площадку Года учителя!

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн